Вы здесь

Психолог: Как помочь ребенку побороть страх публичных выступлений?


Публичных выступлений боятся многие ученики, однако почти каждому приходится делать это в тот или иной момент. Несмотря на то, что выступать перед аудиторией действительно тяжело, это необходимо. Страх отвечать у доски или на экзамене возникает не внезапно, но именно в школе он проявляется. Как преодолеть страх выступлений, вы узнаете в этой статье.


Есть две причины, почему дети боятся выступать у доски: 

  • Ребёнок в прошлом получил негативный опыт. Тогда достаточно просто поговорить, помочь пережить то, что случилось. Объяснить, что ошибки допускает каждый человек. Ошибаться и учиться на своих ошибках — это нормально.
  • Ребёнок застенчивый по характеру. В этой ситуации нужно рассказать ребёнку, что испытывать тревогу перед выходом на публику — это нормально. Объясните, для того чтобы стать хорошим оратором, нужно выйти из зоны комфорта. А для этого необходимо постоянно тренироваться, совершенствовать свои навыки, принимать участие в различных выступлениях. И главное — не бояться! 

Важно! Детям, которые боятся публичных выступлений, гораздо сложнее проявить свои таланты, построить карьеру, завоевать доверие окружающих.

Практикуйтесь с ребёнком в повседневной жизни: 

  • Не спешите. Следите за тем, как ребёнок говорит. Например, если вы знаете, что ваш ребёнок склонен тараторить, тренируйтесь дома говорить медленнее и чётче.
  • Научите ребёнка контролировать жесты и мимику. Люди очень легко считывают неуверенность не только по голосу и речи, но и по жестам, и мимике. Расскажите, чтобы захватить внимание аудитории, необходимо жестикулировать, следить за выражением лица и глаз.
  • Важно говорить громко. Если вы видите, что ребёнок говорит тихо, контролируйте, чтобы ребёнок привык говорить громче.
  • Объясните ребёнку, что необходимо улучшать навыки публичных выступлений. А для этого он должен проявлять больше инициативы: чаще поднимать руку на занятиях, общаться с одноклассником, которого плохо знает, заводить новых друзей, поздравлять с праздниками родных, больше общаться с людьми, 
  • Научите ребёнка визуализировать свой успех. Если ребёнок нервничает перед выступлением, то, скорее всего, он зациклен на том, что может пойти не так. Когда ему в голову приходят такие мысли, внушите ребёнку, что их нужно игнорировать. Скажите следующее: думай только об успешном финале. Представляй, что ты получаешь высшую оценку и восхищение аудитории. Чем лучше ты будешь визуализировать свой успех, тем проще тебе будет избавиться от негативных мыслей.

Для родителей: Заряжайте ребёнка уверенностью: «Ты готовился, ты читал и всё знаешь, у тебя есть опыт успешных выступлений, у тебя всё получится». «Но если будешь волноваться, возможно, выступишь неудачно, но трагедии в этом нет».

Осознав, что каждый человек допускает ошибки, ребёнок сможет немного успокоиться. Объясните, что большинство мелких ошибок никто даже не заметит. Ребёнку важно понимать, что в случае неудачи, он не будет один. Рядом всегда есть взрослые, которые его поддержат.

И ни при каких обстоятельствах не критикуйте и не осуждайте. Это только усилит страх выступлений. Ни в коем случае не давите на ребёнка и не ставьте ему жёстких условий. 

Объясните ребёнку — избежать публичных выступлений всё равно не получится, а в дальнейшем, если ничего не предпринимать, они будут вызывать все больший дискомфорт.

Научите ребёнка успокаиваться за 1 минуту. Хорошая подготовка — половина успеха. Кроме этого, ученику полезно знать приёмы, которые помогают успокоиться во время выступления:

Не смотреть в глаза. Важно смотреть поверх голов зрителей. Кроме того, если в аудитории присутствует близкий человек, которому доверяет ваш ученик, можно смотреть только на него. 

Правильно дышать. Необходимо делать глубокие вдохи и медленные выдохи. Это известный способ расслабиться. В момент стрессов все наши мышцы непроизвольно напрягаются, и это только усугубляет ситуацию.

Говорить неторопливо. Неторопливая речь придаёт убедительности и в то же время успокаивает. 

Снять напряжение. Можно взять с собой на выступление небольшой предмет (например, ластик, ручку) и время от времени незаметно сжимать и разжимать его в руке, концентрируясь на этом. Проверено — это снимает напряжение. 

Выполните технику глубокого дыхания. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох животом, медленно сосчитайте до трёх и выпустите из себя весь воздух. Повторяйте процесс до тех пор, пока не успокоитесь и не сможете сосредоточиться на материале, а не на волнении. Эту практику особенно полезно выполнять непосредственно перед выступлением.

Обращайте внимание на успехи ребёнка. Напоминайте детям об их удачных выступлениях. Расскажите о том, что было хорошо делано и какие, возможно, ошибки были допущены.

Для того, чтобы преодолеть страх выступлений, необходимо к нему привыкнуть. Создавайте ситуации, когда ребёнку нужно регулярно выступать. Помогайте ему, но постепенно всё меньше и больше давайте самостоятельности.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.