Вы здесь

2024-й високосный год: главные суеверия и приметы. И что делать, чтобы притянуть успех?


Високосный год — промежуток времени, который имеет один лишний день. Любой год, который делится на 4 без остатка, является високосным годом: например, 2012, 2016 и 2020 и 2024 годы являются високосными годами. И у многих по этому поводу существуют предрассудки: мол, високосный год характеризуется неудачами, невезениями и сплошными препятствиями. Но так ли страшен високосный год на самом деле?

Почему по поверьям високосный год считается плохим? Всё началось с восточной культуры, где число четыре ассоциируется со словом «смерть». Как вы уже заметили, високосный год всегда является четвёртым по счёту, что автоматически считается у людей опасным и непредсказуемым.


Не так страшен год, как его представляют! Чем хорош високосный год? Если не прибавлять раз в четыре года лишний день, то каждые сто лет у нас будет накапливаться чуть больше 24 суток и больше 96 суток каждые 400 лет. Это больше трёх месяцев — целого времени года. Получается, если отменить високосные года, каждые 400 лет на планете полностью смещались бы осень, зима, весна и лето. Этот дополнительный день был введён для того, чтобы компенсировать расхождение между движением Солнца и календарем. Дело в том, что Земля совершает полный виток вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд.

Это поняли ещё ученые во времена Юлия Цезаря в I веке до н. э. Чтобы сохранить баланс астрономического года и календарного, раз в 4 года стали добавлять еще один день в феврале. Позже, в XVI веке, смогли сделать более точные вычисления, отразившиеся в Григорианском календаре. Его назвали по имени инициатора — главы католической церкви Григория XIII. Россия перешла на Григорианский календарь только в 1918 году, но православная церковь осталась на Юлианском (по имени Юлия Цезаря). 

Чем отличаются люди, рождённые в високосный год? Согласно народным приметам, рождённые в високосный год дети отличаются пытливым умом, сообразительностью, сильной волей и духом.

Как Церковь относится к Високосному году? Церковь негативно относится к любым суевериям, а к тому, что в високосный год нельзя выходить замуж, и подавно. Нет такого правила в церковных канонах!

Суеверия и народные приметы. Год невесты. И всё же, народная традиция осторожно относится к високосным годам. По приметам, в это время не стоит начинать что-то новое. Например, рожать детей, разводиться, заводить животных, менять место жительства и вообще что-то менять в своей жизни. 

Существовал запрет на свадьбы. В некоторых регионах на Руси високосный год называли «годом невесты». В течение всех 366 дней женихи не могли засылать сватов к девушкам, зато незамужние женщины могли позвать мужчину вступить в законный брак, и тот не имел права отказаться, даже если не испытывал к ней никаких чувств. 

Високосный год 2024 также вызывает много опасений у влюблённых пар. Однако статистика ЗАГСов по всему миру показывает — жениться и выходить замуж в високосный год можно! Такие пары разводятся не реже и не чаще других.

Можно ли в високосный год делать ремонт? К счастью, даже високосный год, по наблюдениям, может стать вполне удачным для ремонта. Например, високосный 2020-й год проходил под покровительством Белой Крысы. Это очень хозяйственный зверь, поэтому разрешались работы для преображения жилища. 2024 — снова високосный.

По народным приметам, чтобы високосный год оказался везучим и счастливым, вот, что необходимо сделать:

Забыть все прошлые обиды. Что делает с человеком обида? Обида является одним из самых отрицательных и опасных чувств. Она способна терзать душу и отравлять сознание человека (и даже его тело) изнутри. Нужно понимать, что иногда люди ранят нас из-за собственной слабости. 

Почему нужно прощать обиды? Прощение убирает негатив в вашей душе и голове. У вас больше не будет необходимости вспоминать и прокручивать в мозгу все оскорбления и обиды, нанесенные вам. Ваш обидчик потеряет контроль над вашими мыслями. А вы обретёте душевное спокойствие.

Займитесь благотворительностью. Занятие благотворительностью позволяет улучшать своё самочувствие. Появляется уверенность к себе, так как добрые дела приносят пользу физическому и душевному здоровью. А это влияет на качество и продолжительность жизни. Простая формула: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Таким образом это улучшит и ваше финансовое благополучие. 

Избегайте конфликтов. Любое недопонимание способно обернуться большой крупной ссорой. Поэтому старайтесь сглаживать проблемы и оценивайте ситуацию с позиции другого человека. 

Сделайте генеральную уборку. Для того чтобы в доме был порядок и гармония, нужно сделать генеральную уборку. Желательно, чтобы до 31 декабря дом уже был убран, ведь по поверью уборка жилища в такой день принесет нестабильность и хлопоты на весь год. 

В этот год необходимо избавиться от всего старого: от вещей ненужных в доме, от общения с людьми, которое вас истощает. Уделите большое внимание здоровью, оберегайте себя от лишней негативной информации. 

Внимательно посмотрите на свою жизнь и вычеркните из нее то, что отнимает слишком много сил и энергии.

Но главное, не стоит забывать, что суеверия должны оставаться суевериями. Этот год для каждого станет индивидуальным — именно таким, каким вы его для себя прогнозируете. Бояться стоит только своих мыслей и желаний. Именно в високосном всё будет сбываться. Поэтому людям необходимо конкретизировать свои мысли. Можно сказать, что мы сами создаем нашу жизнь и её события: позитивные или отрицательные зависят только от нас. При позитивном мышлении накапливаются положительные эмоции, нас охватывает воодушевление, бодрое настроение, уверенность и радость в предвкушении победы. Если мы хотим быть здоровы, успешны, удачливы, привлекать радость и счастье в свою жизнь, то должны научиться мыслить в позитивном ключе.

Психолог Елена Шевченко 

Фото: google.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.