Вы здесь

Лукашенко: контроль качества белорусских товаров и услуг будет поставлен на более высокий уровень


 

Контроль качества белорусских товаров и услуг будет поставлен на более высокий уровень. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, передает БелТА.


Перед совещанием во Дворце Независимости глава государства ознакомился со специальной выставкой «Знак качества: традиция прошлого и настоящее». Руководители белорусских предприятий и ветераны производства представили отечественную продукцию, которая в советские годы была удостоена Знака качества СССР, а также товары, претендующие на Государственный знак качества Беларуси в 2024 году. Спектр экспонируемой продукции очень широкий — от пищевой отрасли до машиностроения.

«Первое наше рабочее совещание в этом году на уровне Президента касается главной темы — Года качества. Мы определили очень амбициозную цель: поставить контроль качества производимых товаров и услуг, качества жизни страны на более высокий уровень, — сказал Александр Лукашенко. — Беларусь может гордиться своими качественными товарами, но чтобы быть в тренде, чтобы конкурировать с лучшими мировыми образцами, надо немножко добавить, надо заслужить этот знак качества».

В этом стремлении белорусам есть от чего отталкиваться, подчеркнул Президент. Во-первых, от традиций — республика сохранила преемственность советской эпохи.

«Этот исторический период дал старт нашему национальному развитию. Теперь вы понимаете, почему (как меня критиковали) я „цепляюсь“ за то советское время: если бы не было того советского времени, не было бы самых современных и новых образцов. Загубить все — проще, но на базе чего мы бы создавали новые, прогрессивные образцы? Этой базы бы не было. Умные люди сохраняют и развивают все то, что накоплено прежними поколениями. Мы это сделали», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что экономика БССР являлась одной из наиболее технологичных и развитых среди других союзных республик. «Пережив разруху 90-х, нам непросто было сберечь созданные трудом советских людей стандарты качества, но мы это смогли сделать, — заявил он. — Люди в такой переплет попали, что деваться просто было некуда. Выкарабкались. Сегодня создаем самые современные образцы техники. Но говорю откровенно: качества еще не хватает. В спину дышат наши конкуренты. И все, что мы производим в Беларуси, производится в десятках стран мира».

Во-вторых, у Беларуси сформирован имидж преемницы лучших советских достижений. И то, как белорусы справляются с современными вызовами, демонстрирует разумность и дальновидность выбора народа, отметил Президент.

«В-третьих, мы видим возрастающий спрос на ценности социального государства. И не только на постсоветском пространстве — по всему миру. Возвращение к этим ценностям — вопрос качества жизни людей: духовной сферы, экономического благополучия, социальной справедливости. Все здесь взаимосвязано. Поэтому, когда мы говорим о качестве и что делать, чего-то ждем (программа, естественно, будет), ждать ничего не надо. Если кто-то не знает, с чего начать, начинайте с себя: вовремя приходите на свою работу и делайте свое дело очень качественно. Тут каждый знает, как это делать», — сказал Александр Лукашенко.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.