Вы здесь

Китайская экономика получит более благоприятных условий для развития


В 2024 году китайскую экономику ждет больше возможностей, чем вызовов, поскольку благоприятные условия преобладают над неблагоприятными и будут способствовать поддержке высококачественного развития. Об этом заявил чиновник канцелярии Центральной комиссии по финансовым и экономическим вопросам, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


По его словам, экономическое развитие Китая по-прежнему имеет большие возможности, несмотря на нехватку движущих сил в глобальном экономическом развитии и недостаток эффективного спроса в стране. КНР обладает мегаринком с наибольшим потенциалом в мире. По мере постепенного улучшения общественных ожиданий в стране объемные сбережения помогут увеличить потребление и инвестиции, отметил чиновник.

Ряд политических мер, принятых в прошлом году, по его мнению, продолжат оказывать поддержку устойчивому восстановлению экономики и даже проявлять эффект в этом году, включая выпуск дополнительных государственных облигаций на сумму 1 триллион юаней (свыше 140 млрд. долларов), снижение процентных ставок и нормативов обязательных резервов, а также уменьшение налогов и сборов.

«По мере того, как правительство будет внедрять все больше политических мер, существующие и новые политические меры сформируют синергетический эффект, что будет способствовать экономическому восстановлению», — убежден чиновник.

У Китая по-прежнему есть достаточное политическое пространство, относительно низкий уровень потребительских цен и невысокий объем долга центрального правительства, поэтому у страны есть условия для форсирования осуществления монетарной и финансовой политики, резюмировал чиновник.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.