Вы здесь

При прояснениях — до 27 мороза!


Морозное дыхание зимы в этом сезоне мы почувствовали еще в конце ноября, а в начале декабря пришли морозы, которые иногда «зашкаливали» на целых 7 градусов ниже нормы. С середины декабря нам стало казаться, что на этом зима исчерпала свои морозные «заготовки», а зря. Уже в первой декаде января нас ждет очень контрастная погода, когда дождь будет меняться на снег, а малый температурный плюс — на уверенный минус, сообщили специалисты Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.


Фото pexels.com

Очень сложная погода будет завтра. 4 января иногда будет идти снег, ночью по востоку страны местами сильный снег. В ночные часы по Брестской области, утром и днем по юго-западной половине страны осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами гололед, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью от нуля по юго-западу до минус 20 градусов по северо-востоку. Днем будет также контрастно — от нуля до плюс 4 градусов по юго-западу Брестской области, а также до минус 16 градусов по востоку Витебской и Могилевской областей.

На большей части территории страны в пятницу будет идти снег и мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха начнет понижаться, если ночью ожидается от минус 3 градусов по югу до минус 18 градусов по северу, а максимальная днем составит 6-13 мороза, а в юго-западных и южных районах от нуля до минус 5 градусов.

Снежное нашествие почти прекратится уже в субботу. В этот день местами по стране возможен кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью от 6 мороза по юго-западу до минус 18 градусов по северу страны, при прояснениях 19-23 мороза. Максимальная температура днем от минус 6 до минус 12 градусов, по северу страны 13-16 мороза, по югу — 3-5 градусов ниже нуля.

В воскресенье нас ждет чистое небо, а в это время морозы будут только крепнуть. В этот день местами по стране пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью 15-22 мороза, при прояснениях от минус 23 до минус 25 градусов, по югу и юго-западу 9-14 мороза. Максимальная температура днем ожидается от минус 9 градусов по юго-западу до минус 18 градусов по северо-востоку страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью будет от минус 15 градусов по юго-западу до минус 23 по северо-востоку, при прояснениях — 25-27 мороза. Максимальная температура днем 9-16 мороза, по северо-востоку до − 18градусов ниже нуля.

И во вторник местами по стране кратковременный снег и слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью от 12 мороза по северо-западу до минус 23 градусов по юго-востоку страны. Днем максимальные холода уже отступят, ожидается минус 1 — минус 8 градусов, в юго-восточных районах до − 10 мороза.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.