Вы здесь

Этап регистрации кандидатов в депутаты пройдет во второй половине января


В феврале предстоит крупнейшая за всю историю независимой Беларуси избирательная кампания. Что происходит на данном этапе ее подготовки, рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает агентства «Минск-Новости».


Фото БелТА

Единый день голосования пройдет 25 февраля 2024 г. До этой даты осталось менее 55 суток. Белорусам предстоит выбрать депутатов в местные Советы депутатов и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Политические партии, трудовые коллективы, граждане могут выдвинуть своего кандидата до 15 января включительно. Тем временем на улицах городов активно проводятся пикеты по сбору подписей.

— Избирательная кампания находится в активной фазе. Субъекты, которые наделены правом выдвижения, — партии, их организационные структуры, трудовые коллективы — проводят съезды, собрания, конференции по выдвижению своих представителей в качестве кандидатов, — рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Елена Балдовская.

В календарном плане организационных мероприятий по подготовке и проведению предстоящих выборов указано, что регистрация кандидатов в депутаты пройдет с 16 по 30 января.

В эфире телеканала отметили, что белорусы активно вовлечены в электоральную кампанию и ответственно относятся к выбору тех, кому предстоит продолжить курс поступательного развития страны. Это в свою очередь формирует серьезную конкуренцию среди будущих кандидатов в депутаты.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.