Вы здесь

Подарок от первого


Такой ценный подарок государственное учреждение получило по случаю своего 90-летия. Всего библиотечный фонд пополнился 169 изданиями. Практически все из них — в единственном экземпляре. Издания в разное время были презентованы главе государства известными политическими и общественными деятелями, представителями духовенства, культурной сферы, военнослужащими, ветеранами Великой Отечественной войны... Книги имеют научное, историческое и культурное значение.​


Библиотека была создана в декабре 1933 года как отделение Государственной библиотеки имени Ленина при Доме правительства. Именно в этом историческом здании она располагается до сих пор. Практически через пять лет со дня основания учреждение преобразовалось в юридически самостоятельную библиотеку и получило новое название — правительственная библиотека. Чуть позже ей присвоили имя Максима Горького. Многочисленный объем фонда, самоотверженный труд сотрудников к началу 1940-х годов позволили библиотеке стать одной из крупнейших библиотек страны. Когда началась Великая Отечественная война, библиотеку эвакуировать не успели. Ценный фонд был разграблен и фактически уничтожен.

В 1994 году правительственную библиотеку переименовали в Президентскую библиотеку Республики Беларусь — и начался новый этап в ее истории. Расширились задачи библиотеки, появились новые функции, увеличилась категория обслуживаемых читателей. За годы своей истории библиотека превратилась в крупнейший информационный центр по вопросам государственного управления, экономики, политики, права и парламентаризма. Осуществляя библиотечно-информационное обслуживание органов власти, в первую очередь главы государства, библиотека является доступной для всех граждан, живущих на территории нашей страны.

Как отметил директор Президентской библиотеки Республики Беларусь Сергей Квачан, с чувством большой признательности сотрудники библиотеки принимают в подарок книги от главы государства. «Это не только приятно, а и налагает дополнительную ответственность по широкой популяризации изданий, — добавил он. — Эту работу мы сделаем качественно».

По словам директора, за 90 лет существования библиотека достигла многого. «Внедрение информационных технологий позволило значительно улучшить обслуживание читателей, — заметил Сергей Квачан. — В нашей деятельности мы используем 16 специализированных систем, которые позволяют более эффективно работать с посетителями».

Основу любой библиотеки составляют ее фонды. По количеству уникальных книг, находящихся в фонде Президентской библиотеки Республики Беларусь, государственное учреждение является одним из лидеров в стране.

Богатство и ценность любой библиотеки — редкие издания. Их в Президентской библиотеке немало. Старейшее издание, представляющее собой сборник документов по правовой деятельности, датируется 1542 годом. Издание имело много переизданий и широко использовалось.

В фонде старопечатных и редких изданий можно увидеть Туровское Евангелии 1869 года выпуска, книгу Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии» 1759 года, изданную на английском языке, словарь белорусского наречия Ивана Носовича, датированный 1870 годом. Здесь — и Статут Великого Княжества Литовского редакции 1588 года, выпущенный в 1744 году, и Ветхий Завет на пергаменте, который до середины века использовался в Гомельской епархии.

Особая гордость библиотеки — четыре экземпляра сборника стихов «Венок» Максима Богдановича. Здесь и миниатюрные издания, являющиеся библиографической редкостью, и книги с автографами самих писателей. В частности, роман Ивана Шамякина «Глубокое течение». Народный писатель БССР был постоянным читателем библиотеки. В фонде хранятся все Конституции, имеющие отношение к нашей стране.

Практически все издания библиотеки, включая редкие, оцифрованы. Кроме того, Президентская библиотека обладает богатейшим архивом печатных изданий. Причем не только республиканского, но и районного значения. Все они представлены еще и в электронном варианте. Кстати, архив газеты «Звязда» в библиотеке представлен наиболее полно.

Сотрудники библиотеки занимаются еще и ежедневным мониторингом средств массовой информации, ведут активную экспозиционную деятельность. В настоящий момент в библиотеке представлена выставка книг об истории отечественного права «развитие избирательной системы в Беларуси: от истоков — до современности».

«Темы выставок меняются ежемесячно, они всегда актуальны, — обратила внимание заместитель директора Президентской библиотеки Республики Беларусь по основной деятельности Алла Пенда. — Книги должны быть доступны. Читатель не всегда ориентируется в каталоге и часто не может определиться с тем, что ему нужно. Поэтому мы даем возможность увидеть, что у нас представлено».

Сотрудники библиотеки являются еще и организаторами многочисленных мероприятий, включая регионы, реализаторами многих проектов. Один из последних — подготовка книги «Они были первыми» (о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны).

Одним словом, в Президентской библиотеке не просто хранят книги, но и создают их, популяризируют литературу, делают все ради того, чтобы книга в высокотехнологичном обществе не стратила своего благородного статуса.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.