Вы здесь

Чем угостить Дракона? Время закупаться на Новый год


Новогоднее застолье — кульминация праздника, и готовятся к нему хозяйки заранее. Начинать закупаться на Новый год обычно начинают в двадцатых числах декабря — то есть как раз сейчас. А в составлении новогоднего меню по уже сложившейся традиции сверяться принято с Восточным гороскопом. Чем угостить Дракона?


Зеленый Деревянный Дракон, которого мы ожидаем в гости в 2024 году, полностью вступит в свои права только в феврале. Но встретить символ наступающего года теми блюдами, которые придутся ему по душе, важно уже в новогоднюю ночь. Небесный покровитель 2024-го года любит яркие цвета и блеск, обожает веселье и ценит общение в кругу, как говорят психологи, «расширенной» семьи. То есть в эту новогоднюю ночь позвать в гости стоит и родственников, и друзей. Братья и сестры со своими семьями — только приветствуются. Дракон оценит, если большая семья соберется вместе, и подарит вам удачу в будущем, утверждают астрологи. 

Поскольку Новый год по определению семейный праздник, хорошим решением будет также приехать встречать 2024-й в родительский дом, или всей семьей (с внуками и правнуками) навестить бабушку и дедушку. Впрочем, новогодняя вечеринка в кругу друзей тоже подойдет. Главное, чтобы было ярко, шумно и весело. Этой новогодней ночью — никакого «узкого круга самых близких». Новый год в ресторане, агроусадьбе или санатории? Никаких возражений! Хотя в идеале, конечно, на вашем празднике в честь наступления года Дракона не должно быть случайных людей: только те, кто вам действительно близок и интересен. 

В сервировке стола покровитель наступающего года ценит креатив. Необычная сервировка блюд, напитки в фантазийных бокалах, красивые салфетки — все это Дракону понравится. Цвета, в которых стоит сервировать стол и украсить дом — конечно же, в первую очередь оттенки зеленого. Также астрологи советуют огненно-красную гамму, золотые и серебряные тона. С этими последними можно не бояться переборщить — Дракон, как уже говорилось, любит блеск.

Сверим меню с гороскопом

Как известно, Дракон — символ Азии в целом и Китая в частности. И, как истинный уроженец Востока, он любит рис. Чтобы уважить небесного «зверя», важно включить в новогоднее меню блюда с использованием этой крупы (например, салаты с рисом), а лучше всего — подать к столу вареный рис в качестве гарнира к мясу (вместо традиционного картофеля). Ведь в странах Азии, откуда «родом» единственное мифологическое существо 12-летнего цикла Восточного гороскопа, рис считается самостоятельным блюдом и не нуждается в дополнениях. 
Впрочем, Дракон вполне лоялен и к картофелю. Да и вообще, традиционные для нас блюда — как белорусской кухни, так и советской — ему вполне по вкусу. 

И, конечно же, символ наступающего года — не вегетарианец, а потому на столе должно быть мясо. И лучше, если место традиционной для нашего меню запеченной курицы в этом году займут гусь, утка или рождественская индейка: Дракон не любит обыденности. А еще лучше выбрать в качестве основного горячего блюда красное мясо — говядину, свинину или баранину. Простые рецепты в этом году стоит отложить на будущее. Дракон оценит, если хозяйки не поленились и проявили кулинарный талант.

Важное правило: стол при встрече года Дракона обязательно должен быть обильным и богатым, утверждает гороскоп. И в эту новогоднюю ночь на столе обязательно должно быть несколько блюд из рыбы. И, разумеется, оценит Дракон морепродукты — креветки, кальмары, мидии. И вообще, в этом году к вопросу новогоднего меню астрологи призывают хозяек подойти вдумчиво и даже нестандартно. Например, приветствует Дракон... супы: например, восточный суп с морепродуктами. Согласитесь, необычный выбор для новогодней ночи? Но покровитель наступающего года будет доволен.

Какой же Новый год без оливье и селедочки под шубой? Но если «шуба» вполне отвечает духу, который несет с собой Зеленый Деревянный Дракон (рыба и много овощей), то с Оливье все не так просто. Дело в том, что среди продуктов, которых не должно быть, согласно гороскопу, в этом году на новогоднем столе — «магазинные» вареные колбасы, субпродукты, а консервы лучше использовать по минимуму. На домашние закатки, а также «пальцем пиханую» натуральную колбаску и домашнюю ветчину запрет не распространяется (так что открываем заготовки на зиму, а за мясной нарезкой отправляемся на рынок). 

Ну, а главный запрет новогоднего меню-2024 — это кролик. Дело в том, что именно Кролик — главный враг Дракона. Согласно легенде, на заре времен, чтобы решить, кто за кем будет следовать в 12-летнем цикле, небесные «звери» решили устроить соревнование. Дракон, как самый сильный, не сомневался в победе. Правда, он — еще и символ благородства, поэтому не мог не выручить Кролика, на которого напал волк. Поэтому Дракона обогнали и Крыса, и Бык, и Тигр. Дракон на них не в обиде. Но вот за то, что своего спасителя не подождал Кролик, а вместо благодарности рванул к финишу и пришел раньше Дракона, тот затаил на него злость. Так что от крольчатины на новогоднем столе лучше отказаться, чтобы не обидеть покровителя наступающего года. 

Возвращаясь к Оливье, символу новогоднего застолья, учитываем, что при его приготовлении лучше выбрать версию посложнее — например, с вареным мясом вместо колбасы. Тогда Дракон будет доволен. Считается, что не любит Дракон и избыток острых специй, лука-чеснока, а также недолюбливает блюда, приготовленные на открытом огне: это ведь огнедышащий «зверь», и конкуренции он не терпит. 

Оценит Дракон на новогоднем столе зелень (он же Зеленый!) и фрукты. На салатных листьях в этом году особенно актуально сервировать салаты — просто выложить их на блюдо первым слоем. А если говорить о фруктах, то это в предстоящую новогоднюю ночь — не только (и не столько!) мандарины. Понятно, что самые доступные «зимние витамины» в наших широтах — это цитрусовые, а самые новогодние цитрусовые — это они самые, мандарины. Но Дракон требует от нас выходить за рамки привычного. Поэтому к мандаринам неплохо бы добавить то, что на нашем столе редкость — например, помело, ананас, манго. А еще Дракон — сластена, так что в финале праздника будет уместен торт. И лучше всего — домашний.

«Новое прочтение» 

Без «Оливье» новогодний стол немыслим, как и без мандаринов — салат этот не менее важен для создания атмосферы праздника, чем украшенная ёлка и шампанское в полночь. Поэтому в новогоднюю ночь оливье едят и поборники правильного питания (порой с йогуртом вместо майонеза и авокадо вместо картошки), и вегетарианцы (вообще без мяса или с соевым «мясом»). В этом году готовим главный новогодний салат так, чтобы он понравился Дракону — то есть необычно и креативно.

  • Прежде всего, заменяем колбасу мясом. Это может быть курица, говядина, свинина, отварной язык. Мясо варим и режем кубиками.
  • А можно заменить мясо рыбой — например, красной. Или отварными кальмарами. Можно соединить креветки и курицу — и получить вполне китайский вкус. Если не доверяете новым рецептам, приготовьте классический Оливье и обновленный вариант — пусть гости сравнивают.
  • Вместо маринованного или соленого огурца (или вместе с ним) в салат можно порезать свежий огурчик. Интересная идея — использовать яблоки. Они должны быть кисло-сладкие и с твердой мякотью.

Итак, подсчитаем, во что обойдется нам «новое прочтение» Оливье в этом году. Например, с вареным куриным мясом (наиболее бюджетный вариант, если не считать варианта с колбасой). За среднюю курицу придется сегодня выложить порядка 8 рублей. 5 отварных картофелин среднего размера, 2 небольших отварных моркови, 1 средняя головка репчатого лука — на все про все положим рубля 4. Яйца — в среднем два рубля за половину упаковки, горошек — от 1.54 (Эколайн, 400 г). Возьмем среднюю цену и количество — 2.94 за 420 г. Остается майонез: классический «Провансаль», 400г стоит 2.29 рублей. Итого, салат обойдется нам в 18 рублей копейки. Заметим, что «классика жанра» (с «Мортаделлой» или «Докторской») будет дешевле (вышеназванная колбаса в торговых сетях стоит сегодня в среднем 4.79-5 рублей за полкило).

Основа основ

Курица в качестве основного блюда — это слишком просто для Дракона. То ли дело, например, гусь, фаршированный грушами. Астрологический хозяин наступающего 2024 года не любит ограничивать кулинарную фантазию. К тому же, фаршированный яблоками или грушами гусь — это и празднично, и в традициях белорусской кухни (ведь необычные вкусовые сочетания и непривычные блюда, согласитесь, любит не каждый). 

Птицу (килограмма на 4) опаливаем и моем. Готовим маринад: 2 ст.л яблочного уксуса на бутылку полусладкого вина, добавляем лавровый лист и соль — по вкусу. Маринад должен получится кисловато-сладкий, и его должно быть столько, чтобы он полностью покрывал тушку (не хватает — доливаем холодной кипяченой воды). Мариноваться гуся оставляем часов на пять, достаем и даем стечь жидкости. Натираем птицу смесью специй — можно использовать свежий или сухой чеснок, кориандр, перец, укроп, петрушку — сухие или свежие, прованские травы и вообще любые приправы.
Тем временем из 5 крупных груш (лучше, если это будет сорт с твердой мякотью) удаляем сердцевину и разрезаем на крупные дольки. Начиняем грушами гуся, зашиваем ему брюшко, оборачиваем фольгой лапки и крылья, и только после этого оборачиваем его в фольгу целиком. Отправляем в духовку на 2 часа при 200˚С. Птица готова, если при прокалывании из тушки вытекает прозрачный сок. Разворачиваем фольгу и готовим глазурь. Соединяем 6 ст.л. жидкого меда с 5 ст.л. горчицы. Половину глазури выливаем внутрь гуся, к грушам. Ко второй половине добавляем 2 щепотки свежемолотого черного перца и смазываем гуся сверху. Запекаем птицу уже без фольги в течение 30-35 минут. 

Основное блюдо ожидаемо будет, пожалуй, самой дорогой позицией новогоднего меню. Например, за килограмм свинины сегодня просят от 18 рублей, если это шея, и от 17.50 за филей. Говядина — еще более дорогой вариант (28-35 рублей за кило в зависимости от части туши). А гусь (о котором речь шла выше), обойдется хозяйке в 30 рублей за килограмм. 

— Гуси есть меньшие и большие. Меньшие — килограмма на 4 завесят, — поясняет продавец фермерской птицы на Комаровке. — Будете брать сегодня — по 28 рублей за килограмм посчитаю. А к Новому году цены обязательно поднимутся. Все будут хотеть купить птицу в последние три дня, и прямо «из-под топора». Но ведь за один день 50-60 штук тушек «делать» никто не будет. Так что берите сейчас: гуси свежие, шикарные, и обойдутся дешевле, чем перед самым Новым годом. Положите гуся в заморозку — ничего с ним не сделается.

Таким образом, на гуся закладываем 120 рублей. Утки, к слову, дешевле — от 20 до 25 рублей за кило. Но в нашем рецепте гусь, так что стоим на своем. На бутылку вина заложим еще 20 рублей. Добавим сюда стоимость груш — белорусские поздние идеальны для запекания в гусе, стоят 4.50 за кило. Их можно заменить и яблоками, но большой экономии тут не получится. На мед и специи накинем еще рублей 15. И таким образом, праздничный гусь нам обходится в круглую сумму порядка 160 рублей. 

В качестве основного блюда можно приготовить и рыбу — не забываем, что Дракон во многих легендах связан с водной стихией. Классика белорусской кухни — рыба, жареная в сметане — вариант, подходящий для встречи года Дракона с точки зрения астрологии. Но мы помним, что покровитель наступающего года отличается любовью к роскоши. Так что в качестве рыбного блюда готовим, например, красную рыбу со шпинатом и сливочным соусом. Можно купить стейки рыбы (но это, конечно, совсем уж «по-богатому»), можно выбрать более экономный вариант: приобрести любую красную рыбу целиком, а почистить и порезать на стейки самостоятельно. Итак, на 2 крупных куска рыбы нам понадобится 50 г помидоров черри, столько же моцареллы, пучок шпината грамм на 30, 2 зубчика чеснока, около 100 мл сливок (лучше выбирать жирные). Обжариваем рыбу с обеих сторон в масле и выкладываем на тарелку остывать. В том же масле обжариваем шпинат с помидорами и чесноком, добавляем на сковороду сливки и сыр, натертый на терку. Когда сыр растопится, возвращаем рыбу в сковородку и томим на маленьком огне 15-20 минут. 

Охлажденная форель стоит сегодня в среднем 40-44 рубля за килограмм. Стейки форели от «Санта-Бремор» замороженные — 40.99 за 400 г. Пучок шпината — 3.50 за 30 г. Помидоры черри — 12-14 рублей за кило, но нам надо всего 50 г. Сливки — 4.99 за 0,5 л (18%, Поставы), моцарелла — 5.80 за 260 г. Таким образом, против ожиданий рыбка оказалась на порядок дешевле, чем гусь (а точнее, почти в три раза). Зато последний по размеру в разы больше, да и само по себе блюдо получается намного сытнее. Впрочем, рыба — более правильный вариант с точки зрения здорового образа жизни, а ее приготовление на порядок проще. Легкое и диетическое или сытное и более традиционное для новогоднего застолья? Решать вам. Астрологи лишь советуют помнить главное правило: если за новогодним столом вкусно, весь следующий год будет удачным. 

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.