Вы здесь

Хелена Мерааи: При всей магии телевидения важно оставаться собой


Она — тайный агент «Дневников шоу Фактор.by», ведущая молодежного проекта «ПИН_КОД» на телеканале «Беларусь 2» и просто красивая, творческая девушка. Верит, что счастливыми нужно быть прежде всего для самих себя, и, наверное, вдохновляет многих смотреть на жизнь нестандартно и креативно. О том, увидим ли мы еще Хелену Мерааи на сцене как певицу, познала ли она уже окончательно магию телевидения и чем восхищается сегодня, узнали у нашей героини при встрече.


— Как вам в роли секретного агента на шоу «Фактор.by»?

— Чаще всего «Дневники» у нас пятиминутные, но случается, что хронометраж меняется, так как очень хочется рассказать о происходящем за кадром проекта. А это большой объем материала, хотя и режем иногда его безжалостно. Однако очень хочется передать то настроение и атмосферу, которые царят на съемочной площадке. И с каждым сезоном, считаю, нам все лучше то удается. В первом сезоне шоу (тогда оно еще называлось «Х-фактор. Беларусь») я находилась за кадром, а во втором сезоне меня вывели на экраны, и сейчас работаю в таком формате. Но не ставлю себя на одну ступень с ведущими и наставниками проекта, так как выполняю роль закулисного модератора. Стараюсь быть для участников на проекте близким другом, с которым можно поплакать и посмеяться. Ведь на такого рода проектах поддержка очень важна для каждого, кто выходит на сцену. Я это знаю по собственному опыту. И поэтому, как никто другой, понимаю их переживания и эмоции.

— Где работать интереснее: в кадре или за ним?

— Мне всегда нравится открывать новое, так как тогда возникает желание все рассмотреть, вникнуть в суть. Да, с удовольствием занимаюсь как монтажом, люблю писать сценарии, так и работаю в кадре. И последнее, пожалуй, все же перевешивает, так как дает возможность радовать других. Хотя, когда работаешь на монтаже, то там можно наблюдать за настоящим чудом, как все в кадре видоизменяется, причем можно сделать как лучше, так и хуже. Либо поломать, либо создать из ничего что-то по-настоящему красивое. Там множество граней. Ведущий — это уже работа, где иногда приходится быть самой и стилистом, и гримером, что тоже дает простор для самовыражения. Поэтому в проектах, где я задействована сегодня, могу разносторонне искать себя.

— Магия телевидения для вас в чем-то еще осталась?

— Не могу сказать, что на телевидении можно все познать. Есть вещи, которые, может, всегда для меня будут непостижимы, ведь иногда нужно смириться, что это работает так и не иначе. Когда я пришла на телевидение, то мне говорили, что это сфера, которая в какой-то момент просто не отпускает людей. Они живут на работе. А сейчас я проживаю все это сама, без праздников, выходных и отдыха. Да, мы живые люди, и иногда нам трудно, но на такие жертвы мы идем ради самих себя. И если хочешь чего-то достичь в этой профессии или в какой-то из тех, где есть творчество, то срабатывает только такой вариант. Мир и его построение там познается через самопожертвование, регулярные тренировки. Процесс этот бесконечный, и ты постоянно что-то «копаешь» и изучаешь новое. Например, я работаю со многими шеф-редакторами, которые меня направляют. И вижу, сколько они всего смотрят, чтобы развиваться, хотя и талантливые, и уже не один масштабный проект создали.

— Шоу «Фактор.by» уже третий сезон в эфире. По вашим наблюдениям и опыту участия в подобных проектах что важнее: пройти отбор на этапе кастингов или задержаться там?

— Здесь главное сразу понимать свои сильные и слабые стороны. Сама, например, раньше даже не понимала, за что меня отобрали, хотя, разумеется, петь я умею. И сегодня на таком проекте я вела бы себя совсем по-другому. Устраивала бы шоу, делилась бы своими историями. Поэтому на месте участников просто бы расслабилась и получала удовольствие, шла за теми, кто направляет: администраторы, редакторы, ведь они знают, как сделать хорошо, и никогда не будут выставлять вас в неприглядном свете. И стоит с самого начала подумать, как я себя веду на проекте. Да, здесь работает магия телевидения с ее способностью приумножать и украшать, но важно оставаться собой. Из собственного опыта скажу, что наше шоу отличается от подобных в других странах. Взять те же условия проживания для конкурсантов. Например, нельзя, не закрыв базовые потребности людей, говорить о чем-то более возвышенном. А я за границей сталкивалась именно с тем, как на людях умеют экономить. Во всем важен баланс.

— На ваш взгляд, чем в наше время измеряется популярность?

— Смотрите, миллионы знают певицу Ольгу Бузову. Она человек, который делает на сцене, в кадре невероятные вещи. И она сделала в шоу-бизнесе сама себя. Даже свои социальные сети Ольга ведет самостоятельно. Поэтому, когда мы говорим о популярности, то важно не только количество подписчиков, например, а прежде всего то, насколько интересен человек, на которого люди подписаны. Не забывает ли артист, блогер о качестве контента, которым делится. Позволяет ли сделанное ими помогать другим. Только глубина личности, ее искреннее творчество находят в аудитории отклик и вызывают интерес.

Мне, например, хочется не узнаваемости, а быть понятной и услышанной. А для этого в нашей сфере нужно много работать, хотя иногда все решает случай. Сейчас все непросто, ведь каждый творческий, публичный человек находится под пристальными взглядами аудитории. Можно иметь много возможностей, знаний, а после один неосторожный шаг, высказывание в мгновение перечеркнут твою репутацию.

— «ПИН_КОД» — это работа в прямом эфире. Было ли волнение перед камерой?

— На проекте я уже работаю с 17 сентября 2020 года. Тогда решила совместить первый курс университета с выходом на работу. Хотя опыт ведения прямых эфиров имела совсем скромный. Думала, может, это мне поможет, но ошибалась. На тех же конкурсах, например, работать гораздо проще, так как есть аудитория и соведущий. Поэтому и на проекте мне посчастливилось, что в первый эфир я вышла со своей коллегой Екатериной Додеркиной. В ней чувствовала свою опору. А через какое-то время, «набив руку» и натренировавшись, стала работать сама. В этой профессии главное — проявлять интерес и усваивать информацию. И иногда ты должен быть в центре внимания, если хочешь быть лучшим.

— Почему поставили на паузу свою артистическую деятельность?

— После всех творческих проектов, в которых я участвовала, такой шаг был неизбежен. Мне важно было понять, как все работает в этой сфере изнутри. 

И для того надо было на все взглянуть под другим ракурсом. Изначально я думала, что буду заниматься музыкой долго и активно, поступлю на актерское и останусь жить в Москве. А со временем приняла решение остаться дома, поступать в БГУ и осваивать профессию пиарщика. Поступила и пошла работать на телевидение журналистом. Сейчас у меня ни сна, ни отдыха, а только работа. Стараюсь найти баланс во всем. И чувствую, как мне не хватает музыки. Иногда даже засыпаешь и просыпаешься с мыслями о сцене. Может, потому что работаю на музыкальных проектах. Возможно, пауза как раз и нужна была для того, чтобы понять, хочу ли я по-настоящему идти дальше в данном направлении.

— Чего вы никогда не станете делать за компанию?

— Я никогда не буду делать того, чего не хочу. Исключение — разве что отдых, на который меня редко кто может вытащить. А вот за компанию как-то действовать или менять свои взгляды на что-то — это не про меня. Причем все же понимают, например, что чем больше родители ограничивают детей, тем больше тем хочется сделать наоборот. Поэтому здесь очень важно, чтобы была свобода у ребенка и доверие в семье. Сейчас вокруг нас во всем царит хаос. И поэтому нужно уметь фильтровать все происходящее, понимая, что есть компании, в которые лучше не попадать, места и люди, которых лучше обходить.

 

— В жизни и в работе что на вас больше воздействует — критика или похвала?

— Бывает критика, которая мотивирует, а иногда, когда хвалят, то это тебя немного расслабляет. В моей профессии вообще ничего не решает мнение других людей. Это лишь подсказки относительно того, в каком направлении двигаться. И если вам удается правильно поймать посыл, то можно и клад отыскать. Только не надо все воспринимать буквально. Иногда что-то говорят, чтобы намеренно обесценить вас и сделанное вами, потому что видят рядом конкурента. В моей профессии всего можно достичь только работой и с поддержкой людей, которые в тебя верят.

— Часто ли вы чувствуете любовь, восхищение и к кому?

— Я только недавно заметила, что мне важно дарить чувство любви, искренне говорить людям о своих чувствах. Хочется быть рядом с любимыми. Ведь отношения с другими каждого из нас наполняют, а после мы можем отдавать свою энергию дальше. И в последнее время я по-другому стала смотреть на вещи, когда они вызывают восхищение. Недавно, например, вернулась в тренажерный зал. И смотрю на те же тренажеры и думаю: как классно кто-то их разработал, что человек поэтапно можно идти к желаемому результату. Поэтому я всегда в восторге от тех, кто что-то создает, действует, видит во всем смысл, создает условия, чтобы облегчить другим жизнь либо помочь дойти до собственной цели. Важно ценить мелочи.

Блиц-опрос

— Сон или работа? 

— Работа.

— Пижама или вечернее платье? 

— Всегда выберу вечернее платье.

— Сегодня в свои 20 лет я чувствую себя...

— Счастливой.

— Счастье любит тишину, но... 

— Мне все время хочется с кем-то делиться им.

— Совет себе на ближайшие пять лет... 

— Не люблю давать советы, но мне важно сказать себе, что все мечты сбываются в свое время. Главное — идти к своей цели с холодной головой и горячим сердцем. Будьте счастливым человеком для самих себя.

Елена ДРЯПКО

Фото из архива героини

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.