Вы здесь

Сенаторы одобрили ряд законопроектов, в том числе по вопросам соцобслуживания


На заседании одиннадцатой сессии Совета Республики сенаторы одобрили ряд проектов законов, в частности, «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур», «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2024 года», «О ратификации Меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества».


Для доступности и удобства

Какие изменения предлагаются для повышения доступности и удобства административных процедур, рассказал министр юстиции Сергей Хоменко, представляя сенаторам проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».

По словам министра, значительный блок изменений направлен на комплексное регулирование вопросов информационно-коммуникационного взаимодействия при осуществлении административных процедур. Это обусловлено тем, что сейчас активизирована работа всех государственных органов по переводу процедур в электронную форму. Именно широкое применение информационных технологий создаст максимальное удобство, оперативность и доступность этих услуг для граждан и субъектов хозяйствования. А это, безусловно, даст возможность обеспечить практическую реализацию требований обновленной Директивы номер 2.

Он обратил внимание на то, что сейчас административные процедуры, процесс которых полностью цифровизирован, отсутствуют. Размещенные на едином портале услуги предусматривают возможность электронного взаимодействия только на стадии подачи заявления. В качестве новелл, направленных на повышение доступности, удобства и оперативности осуществления административных процедур, предусмотрена возможность подачи заинтересованным лицом документов независимо от его места жительства (места пребывания), а также использования проактивного формата. 

Как отметил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, новым документом вводится такой институт как проактивный формат реализации административной процедуры, когда те или иные действия уполномоченных государственных органов связаны с возникновением тех или иных юридических событий, например, рождением ребенка, вступлением в брак. 

— Реализация самой административной процедуры не будет зависеть от заявительного характера и действий самого гражданина, а будет являться обязанностью уполномоченного государственного органа — собрать необходимый пакет документов и проинформировать гражданина о наступлении тех или иных правовых последствий. Таким образом, это очень важный проект законодательного акта, который, безусловно, поспособствует упрощению процедуры реализации гражданами своих имущественных прав и в перспективе, когда вся система оказания электронных услуг уже будет закрыта на едином портале электронных услуг, послужит тому, что граждане в максимально удобном для себя режиме и максимально оперативно смогут решать все вопросы, связанные со своим жизнеобеспечением, — пояснил Сергей Сивец.

Задачи социальной защиты будут выполнены 

Представляя законопроект «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что в условиях демографического старения населения забота о старшем поколении становится вызовом для всего общества.

— В приоритете государства остается главный принцип — максимально создать условия для старения у домашнего очага, — подчеркнула Ирина Костевич. 

Проект закона направлен на совершенствование действующих правовых механизмов в сфере социального обслуживания населения и повышения доступности социальных услуг на основе индивидуальной оценки надобности граждан в таком обслуживании.

В числе основных нововведений — установление прав и обязанностей поставщиков и получателей социальных услуг; организация деятельности коммерческих организаций, оказывающих социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания, на основании лицензии; дополнение перечня полномочий государственных органов в области социального обслуживания. Также предлагается определить перечень государственных учреждений социального обслуживания, изменить название отдельных учреждений (дома-интернаты на пансионаты, специальные дома на дома (квартиры) сопровождающего проживания). Проектом закона также предусмотрено установление права организации по бесплатному подвозу работников к удаленным учреждениям социального обслуживания в случае отсутствия регулярных перевозок транспортом общего пользования.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Демидов, комментируя законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2024 год», отметил, что документ сохраняет социальную направленность. 

— Подводя наполнение бюджета фонда в текущем году, мы можем констатировать, что он выполняется с профицитом. Профицит связан с тем, что основные отчисления делаются из заработной платы, а в стране она росла, причем неплохими темпами. Это позволило в полном объеме достичь запланированных показателей по росту пенсий, стабильной выплате разного рода пособий. Принимая проект на следующий год, мы также закладываем бюджет с профицитом. При этом мы видим, что те прогнозные показатели по росту заработной платы, которые просчитало правительство, также позволит в полном объеме выполнять задачи социальной защиты населения, стоящие перед фондом, причем с серьезным ростом, — отметил Дмитрий Демидов.

Елена КРАВЕЦ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.