Вы здесь

Лукашенко поддержал просьбу заводчан и помог МЗКТ в жилищном вопросе


Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение о безвозмездной передаче в собственность ОАО «МЗКТ» 40 квартир в многоквартирном жилом доме по ул. Плеханова в Минске для работников предприятия. Об этом сообщили БелТА в Администрации Президента Беларуси.​


Фото БелТА

Раньше в этом здании располагалось нежилое общежитие. Его в 2013 году передали в безвозмездное пользование МЗКТ. За счет средств предприятия там провели ремонт и реконструкцию, переделав под многоквартирный жилой дом арендного типа.

«В 2018 году мы ввели его в эксплуатацию и заселили нашими работниками. В четырехэтажном здании находится 40 квартир: 32 двухкомнатных и 8 однокомнатных. Это уже арендное жилье. Оно находилось в собственности государства, но в пользовании МЗКТ», — пояснил заместитель гендиректора МЗКТ Павел Огер.

Тем не менее арендная плата для работников завода была достаточно высока. Это обусловлено тем, что расчет производился по общим действующим нормам и коэффициентам с учетом всех факторов, включая месторасположение дома. И в настоящее время предприятие​ не имеет возможности снизить арендную плату отдельным категориям своих работников, в том числе нуждающимся в оказании материальной поддержки.

С учетом принятого Президентом решения о передаче квартир в собственность МЗКТ предприятие сможет самостоятельно устанавливать плату за жилье и предусмотреть при этом снижение ее размеров, а также дополнительные льготы для многодетных семей.

«Было несколько обращений по поводу стоимости этого арендного жилья. Один из выходов, который мы увидели, — попросить у государства передать нам в собственность. Потому что мы в это жилье вложили деньги предприятия», — отметил Павел Огер.

На предприятии рассчитывают, что данная мера позволит более гибко и качественно решать жилищный вопрос для высококвалифицированных специалистов. Это один из элементов улучшения жилищных условий для работников МЗКТ. При этом люди не снимаются с общей очереди и в перспективе могут построить собственное жилье.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.