Вы здесь

Самое время прибраться к зиме и осмотреть то, что сделано


В этом году с весны в Беларуси уже высажено более 28 миллионов цветов, свыше 604 тысяч деревьев и кустарников. Почти 70 тысяч из них посажены в единый день озеленения, который прошел в конце октября в рамках объявленной Минприроды экокомпании «Мирный созидательный труд на благо чистой и зеленой страны». Озеленяться страна будет еще весь ноябрь. При этом уровень определенного для населенных пунктов эконормами и правилами показателя озеленения в 40 %, характеризующего создание комфортных условий для проживания и здоровья, достигнут в 129 городах (почти 98% от их общего количества).


Поддержание и контроль

В прошлом году в городках Беларуси было высажено более 1,1 миллиона деревьев и кустарников, а с учетом автодорог — свыше 1,2 миллиона, что увеличило площадь озелененных территорий в городах и райцентрах на 2244 гектара. Но порядок на земле — это не только озеленение. Поддерживается состояние территорий и объектов вдоль автодорог и железной дороги, а также лесного фонда.

Обустраиваются поверхностные водные объекты и охраняемые природные территории, места захоронений, мемориальные комплексы мест боевой и воинской славы, пахов воинов и партизан, рассказал Петр Николаенко, заместитель начальника Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды:

— Поддерживают в надлежащем состоянии и рекультивируют объекты захоронения отходов, обустраивают территории садоводческих товариществ и гаражных и потребительских кооперативов. Рекультивируют Внутрихозяйственные карьеры для добычи полезных ископаемых. Занимаются лесовосстановлением на горах в пределах лесного фонда и лесоразведением на склонах и в оврагах. Проводят мелиорацию и инвентаризацию радиационно опасных земель. В населенных пунктах создаются спортивные и детские игровые площадки, ремонтируются газоны. В этом году разрушено свыше 2700 ветхих и пустых домов.

В рамках поддержания в надлежащем состоянии и обустройства особо охраняемых природных территорий установлены информационные знаки и малые архитектурные формы, оборудованы костры, поставлены контейнеры для отходов, обустроены автомобильные парковки и велосипедные стоянки.

Во время месячника по наведению порядка были организованы субботники, трудовые десанты и акции по уборке закрепленных и прилегающих территорий земель общего пользования населенных пунктов, сельскохозяйственных территорий, объектов садоводческих товариществ, гаражных и других кооперативов. В рамках акций благоустройства «Чистая улица», «Чистый двор» убраны парки, улицы, лесные массивы, придорожные территории.

— Территориальные органы Минприроды постоянно контролируют вопрос наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. А санитарная эпидемиологическая служба оценивает состояние территорий Общественной жилой застройки, гаражных и дачных кооперативов, производственных предприятий, полос отвода автомобильных и железнодорожных дорог, — уточнил Петр Николаенко. — Относительно обустройства территорий строительных площадок и объектов строительства Минстройархитектуры мониторит строительные объекты и базы организаций на предмет выполнения требований по устройству стройплощадок. В частности, наличия временных ограждений строительных площадок, наличия паспортов объектов, схем движения транспорта.

Заботы столицы и окрестностей

С учетом особого статуса Минска как столицы наведение порядка здесь включает в себя больше показателей, чем мероприятия республиканского плана, отметил Дмитрий Шунькин, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Минский городской комитет природных ресурсов в рамках наведения порядка на Земле ведет мониторинг соблюдения законодательства в области обращения с отходами на территории города. Особое внимание в ходе обследований уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории предприятий столицы, в придорожных полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбища. Кроме того, они будут работать с вторичными материальными ресурсами, а также с целью недопущения их сохранения на полигонах.

За девять месяцев (в рамках контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды) в части наведения порядка на земле выявлено 2170 нарушений, проведено 287 контрольно-аналитических мероприятий. По фактам выявленных нарушений издано 2013 пунктов рекомендаций и предписаний, направлено 157 информационных писем. К ответственности (штрафам) привлечено 51 виновное лицо на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. 275 ответственных лиц освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения, уточнил он.

Минщина в этом году разбогатела на более чем 20 тысяч деревьев, 17 тысяч кустарников и 900 тысяч цветов. За девять месяцев в рамках плана по наведению порядка на земле в области отремонтировано свыше 800 тысяч м2 улично-дорожной сети, разрушено более 500 ветхих и пустых домов, которые, в частности, являются также и пожароопасными участками, отметил Леонид Исаченко, начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Для содержания в надлежащем состоянии и обустройства сельскохозяйственных территорий отремонтированы и реконструированы 44 объекта хранения навозсодержащих сточных вод, установлено более 60 контейнеров для сбора отходов на животноводческих фермах, подготовлено и вовлечено в хозяйственный оборот свыше трех тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

В рамках содержания в надлежащем состоянии территории объектов автомобильных дорог установлено и отремонтировано около 220 малых архитектурных форм. Удалены отходы повала и опасные деревья на протяжении 900 километров. Лесные службы области провели санитарные рубки на площади свыше девяти тысяч гектаров. Отходы убраны в лесном фонде на площади более трех тысяч гектаров. В рамках рекультивации отработанных внутрихозяйственных карьеров рекультивировано 19 таких объектов.

— В ходе контрольной деятельности за существующим порядком областным Комитетом проведено более 4,5 тысячи мероприятий, в результате которых выявлено более восьми тысяч нарушений, выдано свыше 1,5 тысячи предписаний и рекомендаций, направлено более двух тысяч информационных писем. К административной ответственности привлечено более 460 лиц на общую сумму свыше 600 тысяч рублей, освобождено от административной ответственности свыше тысячи лиц. Предъявлено более 200 претензий на сумму свыше миллиона рублей, — поделился цифрами Леонид Исаченко. — Среди нарушений, например, незаконная добыча полезных ископаемых или незаконная разработка внутрихозяйственных карьеров. Виновных штрафуют плюс начисляют суммы причиненного ущерба.

Эксперты подытожили, что прежде всего порядок на Земле зависит от культуры людей и их отношения к окрестностям.


Кстати

Вместе с тем, пока одни благоустроят страну и заботятся о ее природе, другие ее засоряют. С начала года специалистом Минприроды зафиксировано около 1,5 тысячи фактов причинения вреда окружающей среде, по которым были предъявлены претензии на ее компенсацию на сумму около 10 миллионов рублей. Около половины нарушений приходятся на обращение с отходами, то есть несанкционированные свалки, которые создают как люди, так и юридические лица. К ответственности за такие нарушения в этом году привлечено свыше 500 лиц, а средний размер одного штрафа — около 1,5 тысячи рублей. Другие основные нарушения, которые выявляют природоохранники — несоблюдение мер по борьбе с инвазионными растениями, загрязнение земель, сброс сточных вод и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с превышением нормативов, а также удаление объектов растительного мира.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.