Вы здесь

Андрейченко об открытии моста в Верхнедвинске


Мост через реку Дрисса в Верхнедвинске, как и другие аналогичные сооружения, будет работать на развитие экономики района и содействовать росту благополучия проживающих в регионе людей. Об этом сегодня на открытии объекта заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает БелТА.


Фото: БелТА

«История этого моста, который реконструировали, модернизировали, неразрывно связана с историей Верхнедвинска и района. Старый мост верно и надежно служил десятилетия, и сегодня в него вдохнули новую жизнь. И это очень важно, потому что мостовые сооружения, дороги — вопрос стратегический для Республики Беларусь, это вопрос обеспечения национальной безопасности, жизнестойкости. Первое, по чем люди составляют свое впечатление о Республике Беларусь, ее экономике, когда приезжают, — дорожное состояние и состояние мостов. И это результат политики, проводимой Президентом нашей страны, — сделать все, чтобы людям в ней жилось комфортно и безопасно», — подчеркнул он.

Председатель Палаты представителей поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве объекта: архитекторов, проектировщиков, мостостроителей, дорожников, областные и районные власти, Министерство транспорта и коммуникаций. Владимир Андрейченко пожелал местным жителям, чтобы мост сокращал расстояние, экономил время и работал на развитие экономики района и содействовал росту благополучия проживающих в регионе людей.

Старый мост через Дриссу ранее закрыли для движения из-за аварийного состояния и включили в Государственную инвестиционную программу. Строительные работы стартовали в январе 2022 года и изначально финансировались Евразийским банком развития. После введения санкционных ограничений выделение средств было прекращено, но возобновилось в августе того же года — нашлись другие источники.

Несмотря на сложности, в числе которых были и погодные условия, строителям удалось уложиться в сроки — 22 месяца. Фактически они заново возвели объект. Генподрядчиком выступило ОАО «Мостострой», проект разработало госпредприятие «Белгипродор».

Новый мост по размерам превосходит старый. Длина конструкции превышает 150 м, ширина увеличилась с 7 м до 11 м. По обеим сторонам созданы полутораметровые тротуары.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.