Вы здесь

Китай обогнал США по публикациям в ведущих международных научных журналах


В прошлом году на долю КНР приходилось почти треть научных статей, опубликованных в самых влиятельных международных журналах, что позволило Китаю впервые превзойти США и занять первое место в мире по этому показателю. Это отмечается в докладе Института научной и технической информации Китая при Министерстве науки и технологий КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».​


Согласно докладу, из 54.002 статей, опубликованных в прошлом году в 159 журналах с самым высоким импакт-фактором по 178 дисциплинам, 16. 349 были представлены китайскими авторами. Примерно в 27 процентов из почти 350 тысяч высокоуровневых публикаций, опубликованных в 371 Международном журнале с высоким импакт-фактором и цитированием, их первые авторы были выходцами из китайских институтов. На эти работы было сделано около 650 тысяч ссылок, причем Китай вышел на первое место в мире как по количеству опубликованных статей, так и по количеству цитирований.

В 2022 году Китай занял второе место в мире по количеству научных работ и обзорных статей, опубликованных в 16 ведущих международных журналах, имевших импакт-фактор более 30 и получивших более 100 тыс. цитирований, говорится в докладе.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.