Вы здесь

Сколько времени жители китайских мегаполисов добираются на работу?


Китайская академия городского планирования и дизайна выпустила «Доклад о времени в пути от дома к работе в крупных городах Китая», передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Были опрошены 90 миллионов респондентов, работающих в 45 крупных городах Китая, и приведены показатели за 2022 год — время в пути на работу и расстояние от дома до работы. В прошлом году в крупных городах Китая в среднем у 76 процентов респондентов дорога на работу занимала не более 45 минут. Следует отметить, что доля поездок на работу в пределах 45 минут увеличилась в годовом исчислении почти в половине сверхкрупных и особо крупных городов, таких как Пекин (56 процентов респондентов), Гуанчжоу (71 процент респондентов), а также Шанхай, Цзинань и Циндао.

Как свидетельствует доклад, более 14 миллионов человек в крупных городах Китая по-прежнему вынуждены проводить в пути более часа, что составляет 12 процентов от общего числа опрошенных.

Однако проблема длительных поездок на работу в некоторых мегаполисах также решается. Например, в Пекине доля респондентов, которые добираются на работу более одного часа, составляет 28 процентов. Хотя это по-прежнему самый высокий показатель в стране, но в годовом исчислении он снизился на 2 процентных пункта.

Согласно докладу, среднее время в пути на работу в крупных городах Китая составляет 36 минут, показатель не изменился по сравнению с прошлым годом. В Пекине среднее время — 47 минут, и это по-прежнему город с самым продолжительным временем в пути на работу. У респондентов в Шанхае, Чунцине и Циндао поездка на работу в среднем занимает более 40 минут.

В прошлом году среднее расстояние от дома до места работы в сверхкрупных городах составило 9,6 километра, в особо крупных городах — 8,6 км, а в крупных городах первой категории — 7,8 км. Пекин по-прежнему остается городом с самым большим расстоянием от дома до места работы с показателем 11,7 километра, что на 0,4 км больше по сравнению с предыдущим годом.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.