Вы здесь

Краски пестрой осени. В больших городах, райцентрах, агрогородках проходят ярмарки по продаже сельхозпродукции


Не зря же говорят, что осенью и воробей богат. Выращенное на полях заботливым трудом не грех показать и на ярмарках, которые по размаху кое-где напоминают настоящие фестивали сельхозпроизводства. Более ста сельскохозяйственных ярмарок запланировано провести этой осенью в Брестской области. Стартовала щедрая осенняя кампания в Столинском районе. Сезон открыли еще 24 сентября в райцентре.


На площадку по улице Горького в Столин со своим товаром съехались производители сельхозпродукции всех форм собственности. Как известно, в Столинском районе живут умелые и прилежные хозяева. Кроме традиционных картофеля-моркови-капусты здесь продавали такие фрукты и овощи, снимки которых можно смело помещать на страницах глянцевых журналов. Предлагали, например, разноцветные грозди винограда, что ничем не уступит выращенному в южных странах.

На следующих выходных ярмарки уже шумели в Речице, городском поселке Столинского района, в Давид-Городке и были также по-полесски богатыми. Продавали много цветов и саженцев, овощи, фрукты, были здесь груши размером с большой кулак.

В Березе и Белоозерске также устроили богатые ярмарки. А поскольку в районе находится знаменитый рыбхоз «Селец», то на торговых площадках продавали живую рыбу. Возле рыбных павильонов иногда даже небольшие очереди собирались, ведь к свежему овощному гарниру особенно подходит рыбное блюдо.

Много посетителей собрали ярмарки в Барановичах, Пинске, Кобрине, Ганцевичах, а также в больших городках, которые раньше были райцентрами. В прошлую субботу ярмарка прошла в Ружанах. Председатель Ружанского сельского совета Пружанского района Оксана Юрковская рассказала, что ярмарки в Ружанах проводятся уже несколько лет подряд. Как и в давние времена, торговцы размещают свой товар на главной площади поселка. Утром сюда приходят, а также приезжают из окрестных деревень покупатели. Сделать определенные запасы на зиму стараются многие хозяева, например пенсионеры, которым не под силу обрабатывать большие огороды. Для других посетителей этот день выглядит поводом купить разную вкуснятину и нужную в хозяйстве продукцию.

Неизменным спросом на сельской ярмарке пользуется зерно. Его продавало сельхозпредприятие «Ружаны-Агро». Пшеницу, тритикале, ячмень приобретали те, кто держит подсобное хозяйство. Продавали, конечно, и традиционные дары осени. Картофель, свёкла, морковь, капуста были сложены в мешки-сетки для удобства покупателя. И люди с удовольствием покупали продукцию. Хватало также груш, яблок, клюквы. Цены же выглядели приемлемыми — даже чуть ниже, чем в обычные дни на рынке. 

А тут, как говорится, с доставкой в удобное место.

По словам главы сельисполкома, люди ждали этого дня. Рекламы о ярмарке в социальных сетях хватало, да и районная газета накануне сообщила. Так что посетителей было много. Очень важно, что погода благоприятствовала, день выдался добродушный. Настроение создали самодеятельные артисты Ружанского центра культуры и отдыха. Было много песен, танцев, шуток. Под музыку и торговлю шел веселее.

Много разных вкусов предлагали торговые предприятия. Кооператоры торговали мясом, другими продовольственными товарами. Хорошим спросом пользовались полуфабрикаты мясного цеха ОАО «Ружаны-Агро». Продавали также саженцы плодовых и декоративных деревьев, самые разные цветки.

— Во всем чувствовалась атмосфера ярмарки, — говорит Оксана Юрковская. — Люди с удовольствием шли сюда, встречали знакомых, делали покупки.

Областной центр по традиции проводит осеннюю торговлю с размахом. В Бресте уже два раза устраивались ярмарки. Первый раз торговцев и покупателей осеннее мероприятие собрало 7 октября. Тогда свой товар привезли 399 участников, из которых 308 — физические лица. В субботу, 7 октября, торговля состоялась на шести площадках областного центра, в воскресенье — на четырех. Стоит сказать, что ярмарочные прилавки выглядели пестро, почти по-праздничному. Красок добавили яркие томаты и перцы, клюква, яблоки с грушами. Было много сортов меда, саженцев не только плодовых, но и декоративных деревьев и кустарников.

Цены выглядели довольно приемлемыми. Их разбежка свидетельствовала, что можно найти продукцию на любой кошелек. Например, картофель предлагали от 30 до 90 копеек за килограмм, капусту от 0,6 до 1,5 рубля, лук был в наличии от 0,57 до 1,5 рубля. Яблоки, которые в этом году не очень уродили, предлагали и по 4 рубля, но можно было найти не очень отборные за 90 копеек.

Наутро в телеграм-канале горисполкома появились краткие итоги первого дня. Общий товарооборот составил тогда 320 тысяч рублей. А на ярмарках в минувшие выходные товарооборот уже получился больший, но это все равно чуть меньше, чем год назад.

На одной из ярмарок довелось услышать мнение, что подобные мероприятия сейчас потеряли актуальность. Нет смысла заготавливать картофель, овощи, если все это круглый год есть в магазине, можно купить свежее небольшими порциями. Тем более что в городских условиях продукцию нередко негде хранить. Но интересно уже то, что человек, который поделился таким мнением, сам пришел на ярмарку. Пришел посмотреть, прицениться.

И сам же добавил, что для пенсионера такое мероприятие — повод выйти из дома, побыть среди людей. Значит, все же нужны базары.

Тем более что довольно много посетителей покупали картошку, капусту мехами. Был хороший повод приобрести клюкву — источник витаминов. Их привозят на ярмарку из разных регионов Брестчины, можно выбрать. Да и много чего еще на торговых площадках заслуживало внимания. Ярмарки продолжаются, В следующие выходные они снова будут и в областном центре, и в регионах.

Светлана ЯСКЕВИЧ 

Фото телеграм-каналов гор -, райисполкомов

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.