Вы здесь

Мамино богатство. Многодетная мать Валентина Литвинюк: на большую семью мы были настроены сразу


Их дом, высокий, красивый, на улице Советской в войсковой видно издалека. На высоту здания повлияло наличие цокольного этажа. Чтобы подняться в прихожую, нужно преодолеть четырнадцать ступеней. Это и есть первая задачка по математике для самых малышей — посчитать ступени. Утром большой дом наполняется голосами, потом все расходятся на работу и учебу, а мама большого семейства Валентина остается с меньшим полуторагодовалым Романом.


Большая семья как традиция

День у них обычно предварительно распланирован, все делается быстро, точно. Как же иначе успеть? А еще здесь все помогают друг другу, все знают свои обязанности и придерживаются их. Многодетные родители Валентина и Николай Литвинюки также выросли в больших семьях: у жены — семь братьев и сестер, у мужа — пять. «И на большую семью мы были настроены сразу, — говорит мать семейства. — Если Бог дает ребеночка, — указывает она на меньшего, что не слезает с материнских колен, — то разве он будет голоден? У нас дома росли четыре сестры и четыре брата. 

Мы видели, как родители любят нас, как заботятся. Помню, как мама выходила раньше из декретного, чтобы иметь возможность нас лучше одевать. 

А отец при первом случае ездил на заработки за границу. Мы никогда не чувствовали себя обделенными, с детства были приучены к труду. И все выросли, все стали достойными людьми».

У Николая, по его словам, все из шести детей семьи родителей имеют уже свои семьи и свои дома. Николай Литвинюк родом из Волынской области Украины. Познакомился с Валентиной, когда был в гостях. А после свадьбы переехал к жене на Каменеччину. Здесь, в Войской, и начали вить свое семейное гнездо. Она же вышла замуж студенткой второго курса Брестского государственного университета. После рождения первого ребенка хотела перевестись на заочное отделение, но ей отказали, так как места не нашлось. А когда ждала второго, ей уже предложили заочное обучение, а она сама отказалась, так как привыкла так учиться, чтобы все успевать. Одним словом, закончила учебу успешно, на день получения диплома была уже мать двоих детей.

На занятия по музыке

— Может, потому, что и сама выросла в большой семье, мне не кажется, что у меня детей много, я не замечаю этого, — рассуждает Валентина. — Не понимаю, когда начинают сочувствовать, мол, вы же, наверное, мира белого не видите с такой семьей. Да нет, я не чувствую себя замученной, обессиленной тяжелой домашней работой. Наоборот, считаю, что живу полноценной жизнью. Дети — главное для нас, дети — то, ради чего мы живем. В семье так установилось, что мы чувствуем присутствие друг друга, потребность друг в друге.

Все дети Литвинюков хорошо учатся, все, кроме самых малышей, занимаются музыкой. А сейчас самое время познакомиться с каждым. Старшему Ростиславу 14 лет, он учится в 9 классе и уже окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Андрей на год моложе, учится в 8 классе, также играет на фортепиано. Третья Инна, ей 11 лет, девочка занимается в музыкальной школе по классу скрипки. Пятикласснику Мирославу 10 лет, он играет на саксофоне, недавно, кстати, занял второе место на областном конкурсе. Александру 8 лет, он учится в третьем классе, а в музыкальной школе осваивает аккордеон. Первоклассник Назар выбрал себе для музыкального образования флейту. Дана посещает детский садик, ей пять лет, она красиво поет. Рувиму три года, он тоже ходит в садик, и самому меньшему Роману полтора года.

В гости к большой семье мы пожаловали с председателем Военного сельского совета Виктором Михайловским и председателем Каменецкого районного Совета Ириной Нигериш. И для нас дети с удовольствием исполнили некоторые музыкальные произведения. Ростислав сыграл на фортепиано рождественскую песню, Инна сыграла на скрипке, Мирослав — на саксофоне. А Дана так красиво запела, что мы заслушались. Одним словом, семейный ансамбль.

Об учебе и дисциплине

— Какие бы ни были ответственные дети, нужно постоянно контролировать их учебу, — говорит Валентина Литвинюк. — Все мои дети учатся хорошо, есть и отличники. Недавно Андрей стал лучшим на районной олимпиаде по математике и химии. Но если только на день-два ослабишь контроль, могут появиться и пятерки в дневнике. Поэтому давно взято за правило вечером проверять выполнение домашнего задания. Старшие, кстати, у нас помогают младшим. Но все равно держу процесс под своим контролем.

Из рассказа родителей следует, что дисциплина, порядок в такой большой семье — предпосылка всему. Малыши учатся у старших, и помощь, взаимоуважение становятся семейной традицией. Все без исключения помогают матери по дому. Утром, когда детвора собирается в школу, садик, нет никакой вакханалии, ведь рубашки и платья подготовлены с вечера, висят в шкафу. Все одеваются, застилают кровати, потом пьют чай с бутербродами и выходят в школу, малышей заводят в садик.

— У нас каждый знает, что запачкавшаяся вещь относится в специальную корзину, а не вешается в шкаф, — продолжает мать семейства. — Даже самые малые после обеда или ужина обязательно относят с собой тарелку на место. 

А большие помогут не только пропылесосить в комнатах, но и убрать в кухне. Таким образом, прививается чистота как привычка. Вот совсем недавно меня Ромка маленький порадовал. Видела, съел конфетку, а обертки нигде нет. Спрашиваю у него. Он берет за руку, ведет в кухню, открывает шкафчик с мусоркой и достает именно свой фантик. 

Отец же семейства говорит: «Чем меньше у детей свободного времени, тем лучше. Поэтому занятия в музыкальной школе не только служат всестороннему развитию детей, но и способствуют их занятости». Шесть раз в неделю Валентина возит детей в Каменец в музыкальную школу, это 14 километров. Бывает, что несколько раз в день приходится ехать в город — из города, чтобы подстроиться под расписание занятий. Но ведь справляется, привыкла.

О чтении и смартфонах

Еще в этой семье дети много читают. В свое время приобрели энциклопедию «Я познаю мир» и каждый том уже по два раза одолели. Интереса к чтению, по мнению родителей, может поспособствовать отсутствие мобильных телефонов в повседневном обиходе. В их семье школьники не пользуются смартфонами. В интернет заходят только тогда, когда это нужно для учебы.

— Мы объясняем детям причины такого ограничения, рассказываем, что они могут себе навредить бесконтрольным применением информации, — говорит Валентина. — Они даже попросили разрешения иногда сходить в школу с телефонами, чтобы одноклассники увидели, что у них тоже есть это достояние современности. И мы разрешили, конечно. Вообще, мы очень много разговариваем с детьми, объясняем, рассказываем. После ужина, за которым обычно собираются все, мы переходим в большую комнату, читаем Священные Писания, потому что мы религиозная семья, а затем подводим итоги дня. Каждый рассказывает, как прошел день, говорим обо всем, что волнует. Если кто-то провинился, нередко идет с отцом в отдельную комнату. Это называется «на беседу». Там подробно разбирается поступок, и расставляются все точки над «и». А еще часто сами дети инициируют такие отдельные разговоры с папой или мамой.

Об авторитете и единстве родителей

— Меня очень радует, что дети советуются с нами, — продолжает мать семейства. — Чем они старше, тем более осознанные вопросы задают. Нередко слышим: «Как ты, папа, или ты, мама, сделали бы в том или ином случае?» Самый старший Ростик в девятом классе, недавно он завел речь о будущем поступлении, и первое, что спросил, — нашего совета.

А еще отличительной чертой своей семьи Валентина назвала единомыслие родителей. Если у них с мужем случаются какие-то разногласия, то их выясняют между собой отдельно, детям объявляется общая точка зрения. «Только так, а не иначе, — считает глава семьи. — А то, бывает, приезжаю вечером с работы, кто-то подбегает с вопросом, можно ли ему то или иное. 

Я спрашиваю, что мама сказала на этот счет. Выясняется, что мама сказала: „Нельзя“. Значит, нельзя, отвечаю. Даже если я разрешил бы в случае, если бы дети сразу обратились ко мне, здесь уже нет выбора. Авторитет родителей поддерживается их единством».

И Валентина во всем поддерживает мужа, свою надежную опору. Николай занимается строительством, он индивидуальный предприниматель. Дом собственный построил, можно сказать, своими руками. Сначала купили фундамент с цокольным этажом, потом взяли кредит на строительство, который сейчас им как многодетной семье погашает государство. Дом получился просторный, уютный. Поддержка последнего — уже забота жены. Валентина говорит, что выстроила свой день так, чтобы успевать все. К обеду старается убрать, постирать белье, приготовить обед, где обязательно есть первое и второе блюда, салат. В семье любят также выпечку, она обычно готовится на ужин. А Инночка стала первой помощницей мамы в деле готовки, и многое у нее уже хорошо получается.

О работе и отдыхе

В последнее время они регулярно ездят семьей в бассейн в райцентр. Недавно узнали, что посещение бассейна для многодетных семей бесплатное. Говорят, что бассейн у них не столько для спорта, сколько для здоровья. Дети любят занятия в воде. Часто все вместе ездят на велосипедах, практикуют вечерние прогулки. «Выйдем вечером на улицу вместе, вдоль стадиона пройдемся. Это уже я инициатором выступаю, даже если что-то не доделали, оставляем на потом и спешим на прогулку», — говорит мать семейства.

Есть в этой семье небольшой огород, подсобное хозяйство в виде стаи кур. И здесь дети помогают родителям во всем. Старшие мальчики гордятся тем, что летом папа иногда брал их на объекты. Там они выполняли посильную работу — в основном убирали строительную площадку и даже заработали определенную сумму на карманные расходы.

Через полтора года, когда подрастет Ромка, Валентина планирует выйти на работу. 

«Я в этой школе даже трудоустроена, но фактически не работала. Сейчас, когда дети подрастают, уже хочется на работу, чувствую необходимость применить свои знания, полученные в университете, вообще выйти на работу в коллектив. Думаю, что все успею, — говорит Валентина Васильевна, — при поддержке любимой семьи, моих родителей».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора и из архива семьи ЛИТВИНЮКОВ

Название в газете: Сямейны ансамбль.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.