Вы здесь

Газификация и дороги — вопросы номер один в повестке дня военного сельисполкома


Специфика населенных пунктов войскового сельсовета обусловлена его прошлым. Когда-то на территории функционировали три сельхозпредприятия, потом их объединили в одно. Таким образом два населенных пункта — Милокаева и Свищева — перестали быть центральными усадьбами хозяйств со всеми последствиями. Имеет значение и то, что здесь в период развития хозяйств строили многоквартирные дома, которые отапливались централизованно. С реорганизацией хозяйств, переподчинением объектов многие коммунальные проблемы стали головной болью местной власти.


Финансирование — из областного бюджета

Председатель сельского совета Виктор Михайловский и энтузиаст благоустройства Петр Мороз

— Самым сложным вопросом ряд лет является отопление определенного количества многоквартирных домов, — рассказывает председатель Военного сельского совета Виктор Михайловский. — Раньше, в советское время, тепло в дома поступало из централизованных котельных, которые работали на жидком топливе. Когда их работа прекратилась, в двух центральных деревнях провели газификацию. В других люди вынуждены были приспосабливаться, кто как мог. До сих пор можно встретить многоквартирные дома с дымоходами — дымоходами на крышах. Не удивительно, что граждане регулярно поднимали вопрос газификации на всех уровнях. С этого начинались и этим кончались сельские собрания, об этом говорили на встречах с депутатами и представителями исполнительной власти.

Несколько лет назад наконец газификация остального проблемного населенного пункта Свищево была включена в планы, предусмотрено финансирование из областного бюджета. И процесс, как говорится, пошел. Стоит сказать, что нить газопровода, о которой идет речь, довольно протяженная — семь с половиной километра. Стоимость первой части проекта составляет 480 тысяч 258 рублей. На сегодня уже проложено 3,8 километра газопровода. К газу подключены три восьмиквартирных жилых дома. Сделан ввод до девяти индивидуальных домов вдоль газопровода.

Начался второй этап. Сделан проект, сформирован кооператив на газификацию 36 индивидуальных жилых домов, где финансирование будет проведено из расчета: 70 процентов за счет бюджета и 30 процентов за счет населения. Стоимость этого проекта составляет 204 тысячи 196 рублей.

Конечно, подведение природного газа в квартире и домовладении означает совсем другое качество жизни людей. Деревни, о которых идет речь, немалые. Кроме коренных жителей, здесь немало выходцев из Украины, Казахстана, России, приехавших во время строительства животноводческого комплекса в 80-е годы. Такой интернациональный состав всегда был изюминкой здешних деревень. Живет уже второе поколение переселенцев. А всего в состав сельсовета входит 21 населенный пункт.

Виктор Михайловский на улице Советской

И пешеходная, и автомобильная

В числе самых актуальных проблем жизнедеятельности также значится улучшение дорог. По словам председателя сельского совета, и в этом направлении делается много. Буквально недавно закончены работы по установке пешеходной дорожки в деревне Войская. Потребность в ней назрела давно. Улица Советская чрезвычайно оживленная, здесь поутру дети ходят в школу, взрослые спешат на работу. Движение транспорта по улице наблюдается довольно интенсивное, и безопасная дорожка для пешеходов была просто необходима. С работой успешно справились строители ДРСУ-137.

Строители завершают прокладку дорожки по улице Советской в Войской

Также специалистами этой организации проложено свыше семи километров асфальтового покрытия на гравийке между населенными пунктами. Хорошей дорогой удалось соединить деревни Зинки и Бабичи. Вдоль населенных пунктов протекает река Лесная. Фактически все домовладения в указанных населенных пунктах востребованы. Абсолютное большинство используются наследниками, новыми хозяевами, купившими дома под дачи. Одним словом, деревни нельзя отнести к категории неперспективных. И сейчас эти два населенных пункта имеют полностью асфальтированный участок дороги, который далее ведет к райцентру. А чуть раньше асфальт был проложен до деревни Николаево, потом до Липно. Сейчас жители деревень на собраниях нередко выражают благодарность за заботу.

Энтузиасты красоты

Если основные вопросы жизнедеятельности решаются успешно, то и настроение у людей улучшается, и на новый уровень выходят заботы по наведению предку и красоте в неселенных пунктах, считает глава местной власти. В последние годы много сделано по обновлению ограждения вокруг приусадебных участков. Раньше, когда функционировали успешные сельхозпредприятия, ограждение вдоль улицы делали за счет хозяйств. Но с той поры прошло много времени, забор настойчиво потребовал ремонта. Пришлось долго и скрупулезно вести разъяснительную работу, чтобы убедить хозяев подворий, что это их забота. Перелом в сознании все же наступил, и многие уже провели ремонт, а то и замену ограждения, улицы стали выглядеть ухоженными.

Возле дома по улице Ленина

Ряд хозяев вообще показывают пример в содержании своих домовладений. Каждый год проводится конкурс на лучшую усадьбу, и приходится констатировать, что красивых, эксклюзивных усадеб становится больше. Вот и на улице Молодежной таких много. А примером может быть трехэтажный двадцатиодноквартирный дом по улице Ленина. Его обитатели вокруг дома создали цветущий сад. Среди жителей нашлись настоящие энтузиасты красоты. Это Нина и Петр Мороз. Цветы, деревья, кусты, посаженные заботливыми руками супругов, радуют их самих, соседей, односельчан.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.