Вы здесь

Ветер вплоть до оранжевого уровня


Пришел октябрь, принес холод, дождь, слякоть, а иногда мокрый снег. Совсем некомфортную погоду спрогнозировали специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А в ближайшие три дня (пятница — воскресенье) — полный «трэш». К настоящему времени специалистами объявлен оранжевый уровень опасности в связи с ожидаемым сильным ветром, порывы которого будут достигать 15-20 м/с, а утром и днем в субботу местами и до 24 м/с. Поэтому будьте внимательны, не оставляйте автомобили под деревьями и обходите незакрепленные и шаткие конструкции. Кроме того, в выходные будет дождливо, а в воскресенье по северо-востоку местами не исключено, что появится первый мокрый снег.

В пятницу ночью на большей части территории страны, а днем местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром во многих районах, днем по востоку прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 3-9 градусов. Днем будет 9-15 тепла, по юго-западу — до 17 градусов.

Достаточно серьезные дожди ожидаются в субботу. По северу страны пройдут даже местами сильные ливни. На большей части территории Беларуси прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с, утром и днем местами до 24 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 градусов по востоку до 12 градусов выше нуля по западу страны, днем — 10-17 тепла. 

В воскресенье погода испортится окончательно. В этот день на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, по северо-востоку возможен мокрый снег. На большей части прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов выше нуля. Днем будет от 4 тепла по северо-востоку до 12 градусов по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, похолодание продолжится и в начале следующей недели. В понедельник ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью по северо-востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью составит 1-5 градусов выше нуля, местами заморозки до минус 3 градусов. Днем будет 4-11 тепла.

И в дальнейшем нас ждет зябкая погода. Во вторник ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью по северо-востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов выше нуля, местами заморозки до минус 3 градусов. Днем будет 5-12 тепла. В среду местами по стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 1-7 тепла, но местами заморозки до минус 3.днем будет 6-13 градусов, а по юго-западу — до 15 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.