Вы здесь

Жилье для многодетных и арендное


В частности, о результатах обеспечения жильем многодетных семей столицы рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.


Фото: БелТА

Динамично снижается очередь многодетных семей на строительство жилья в столице. Сейчас в этой очереди стоят 4374 многодетные семьи, из них стали на учет в этом году 652. Как отметила Елена Лукашевич, долгие годы это количество составляло 1-1,3 тысячи семей.

«Сегодня 2628 многодетных семей улучшают жилищные условия, 1288 отказались от предложенных вариантов улучшения жилищных условий», — уточнила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Среди распространенных причин отказа — недовольство районом строительства жилья. До недавнего времени острой проблемой для многодетных семей была обязательная покупка парковочного места при приобретении квартиры. Сейчас эта проблема решилась. Почти 70 процентов многодетных семей, которые уже имеют в собственности жилье, не имеют средств на доплату для строительства полногабаритной квартиры по нормативу, поскольку господдержка дается за вычетом размера существующей собственности.

По словам Елены Лукашевич, многодетные семьи улучшали жилищные условия путем долевого строительства в Минске, Смолевичах и других городах с населением до 20 тысяч человек, обеспечивались социальным жильем, им также были проданы квартиры в Минске и Смолевичах. «Самая популярная продажа. Люди с удовольствием соглашаются на уже готовые квартиры. Это позволило нам направить на улучшение жилищных условий 1064 семьи, на эти цели использовано 1190 квартир, поскольку большим семьям с численностью более девяти-десяти человек предоставлялось по две квартиры», — пояснила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Как результат — Мингорисполком перевыполнил прогнозный показатель. За отчетный период стояла задача обеспечить жильем 1 тысячу многодетных семей. На сегодня фактическое исполнение составляет 106,4%. «Работа в этом направлении будет продолжена. К концу года мы введем еще около 1 тыс. квартир, будем отдавать многодетным семьям», — сказала Елена Лукашевич.

В 2023 году устойчивым спросом в столице пользовалось арендное жилье. Как пояснила Елена Лукашевич, в соответствии с законодательством 60% всего освобожденного или построенного арендного жилья предоставляется очередникам общей группы, 10% направляется на обеспечение жильем военнослужащих государственных органов и 30% выделяется для нужд первоочередных категорий по месту работы. На сегодня первоочередникам в столице уже предоставлено 55 жилых помещений, 85 квартир выделено очередникам по месту работы и 80 квартир отдано для нужд очередников общей очереди.

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома заметила, что осуществляется строительство 147 новых арендных квартир в жилых домах в микрорайоне Сокол и на ул. Академика Купревича.

Рассказывая о том, каких результатов удалось достичь в работе по улучшению жилищных условий очередников Минска, как тех, кто стоит на учете по месту жительства в администрациях районов, так и тех, кто стоит на таком учете по месту работы или службы, Елена Лукашевич подчеркнула, что в приоритете государственного внимания продолжают оставаться многодетные семьи и военные. Исходя из этого, и происходило распределение жилых помещений.

Так, в объектах Минска для очередников администраций районов была предусмотрена 1371 квартира, в малых городах и Смолевичах — 188 квартир. По месту работы в государственных органах, на предприятиях и в организациях столицы получили возможность построить жилье 495 семей, в Смолевичах — 88 работников предприятий и организаций Минска.

По словам БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.