Вы здесь

Лоза долголетия, Виноград перестает быть экзотической культурой для Беларуси


На днях в агрогородок Самохваловичи под Минском съехались именитые и начинающие виноградари из всех регионов Беларуси. На базе Института плодоводства погожим осенним днем открылась ежегодная «выставка достижений» отечественного виноградарства — с увесистыми виноградными гроздьями, выращенными на белорусской земле — как в теплицах, так и в открытом грунте, собственным изюмом и другими «вкусняшками», с дегустацией и семинаром-практикумом. А также с саженцами, которые в первую очередь и привлекли сюда посетителей. ​


Виноградарь Александр Карась привез на выставку урожай своего семейного виноградника.

Где самые вкусные ягоды?

Культура эта перестает сегодня быть для наших широт экзотикой, и попробовать вырастить собственный виноград на своих сотках хотят многие. Особенно — вдохновившись примером мэтров. Тех людей, которые, как они сами говорят, «влюбились» в эту культуру еще тогда, когда считалось, что получать достойные урожаи с виноградников в нашей стране едва ли возможно. Лет 30 назад Беларусь называли самой северной страной, где можно выращивать лозу. Тогда «граница» пролегала четко: через Могилев, Минск, Гродно. Южнее этой условной черты виноград еще рос, хотя и требовал неимоверных усилий для получения урожая. Севернее — нет, как ни старайся. Сегодня эта граница сдвинулась на север: в наши дни виноград возделывают уже почти до 60-й параллели, то есть под Санкт-Петербургом, в Прибалтике и Швеции. Что касается Беларуси, увесистые гроздья уже вызревают во всех регионах. Не только благодаря потеплению климата: сегодня созданы сорта винограда с ультраранним сроком созревания, и за счет этого изменилась граница распространения культуры. И все же виноград в наших широтах остается очень требовательной и даже «интеллектуальной» культурой, отмечают и ученые Института плодоводства, и виноградари-практики: чтобы получать высокие урожаи, надо неустанно трудиться и постоянно учиться. А когда-то у истоков белорусского виноградарства стояли всего четыре человека, которые посвятили себя этой удивительной культуре. Это доктор сельскохозяйственных наук Ромуальд Эдуардович Лойко, в прошлом главный редактор журнала «Урожайные сотки» Зинаида Иосифовна Малашевич, старейший виноградарь республики Виктор Павлович Кухаревич и садовод-любитель Виктор Андреевич Печко. Они основали при Институте плодоводства клуб «Северный виноград», который за десятилетия своей работы создал филиалы во всех областях нашей страны, и именно на их опыте и научных работах учились те, кого сегодня по праву называют маститыми виноградарями Беларуси.

— Белорусский виноград вкуснее того южного, который продается в гипермаркетах и на рынках, — говорит Владимир Устинов, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства» и руководитель клуба «Северный виноград». — Дело в том, что импортный виноград снимают в стадии недозрелости — он дозревает в дороге. К тому же, его обрабатывают, чтобы не допустить гниения. 

Виноград на выставке — только что с виноградника, или, как здесь говорят, «живой». Сняли с растения, и самое позднее через несколько часов предлагают посетителям выставки: угощайтесь, пробуйте! Здесь же можно купить килограмм или два белорусского винограда домой. Пока что такая возможность — редкость. 

— Промышленные виноградники у нас пока не развиты, а частники в основном выращивают для себя, своей семьи. Излишки реализуют чаще на региональных рынках. Или на выставках, — поясняет Владимир Николаевич. — Знаю, что белорусский виноград можно купить на рынке в Орше, есть могилевчане, которые в сезон продают свой урожай. Растят виноград под Пинском, Гомелем, Лидой, на Брестчине, вокруг Минска (Солигорск, Слуцк, Копыль).

Но до столицы, рассказали на выставке, белорусский виноград «доезжает» редко. Что до цены на отечественную «солнечную ягоду», ниже, чем на импортный виноград, она быть не может: фермерский продукт всегда дороже, чем произведенный в промышленных масштабах. Зато частник, выбирая сорта, во главу угла ставит не лежкость, не устойчивость к болезням и не производительность, а исключительно вкус. А на вкус и цвет, как известно, товарищей нет: отсюда «мозаика» сотен сортов и гибридов винограда на выставке — от крупного (ягоды размером чуть ли не со сливу) до мелкого — винного, от белого, зеленого, нежно- и ярко-розового до вишневого, бордового, фиолетового и сине-черного.

— Более крупные ягоды — это теплица, защищенный грунт, — проводит «экскурсию» по столам, где представлен урожай виноградника РУП «Институт плодоводства», Владимир Устинов. — А вот здесь — сорта, выращенные в открытом грунте. У нас вызревают и столовые, и универсальные, и технические сорта (для переработки на вино). Технические — требуют открытого грунта. Классика виноделия — старые сорта, из которых делают классические вина (каберне, шардоне, рислинги) — в наших широтах капризны, но мы работаем с межвидовыми гибридами классических сортов с более зимостойкими, и — есть отдача. 
В нашей стране районированы 17 сортов винограда — в том числе 6 технических, рассказал ученый. Сортов винограда белорусской селекции пока не создано.

— Селекция винограда — процесс долгосрочный и финансово затратный, — поясняет Владимир Николаевич. — Экономически более целесообразно просто отобрать сорта, которые подходят для наших условий, и работать с ними. 

Кстати, нынешним летом, когда аграрии жаловались на засуху, как раз для винограда сложились очень благоприятные условия, отмечает собеседник.

— Это одно из самых засухоустойчивых растений: взрослой лозе засуха в наших условиях не страшна, при выращивании в открытом грунте воды ей достаточно. В теплице, естественно, надо поливать. Благоприятные условия для винограда складываются и этой осенью. Сентябрь радует уже который год. Если неделю или две простоит теплая солнечная погода, виноград наберет сахар и станет еще вкуснее. 

— Может быть, в связи с изменением климата есть смысл выращивать белорусский виноград не только силами частников, но и хозяйствам? 

— Если будут желающие, если хозяйства обратят внимание на эту культуру, в Беларуси есть и районированные сорта, и агротехника, — говорит ученый. Так что все зависит исключительно от желания людей, которые работают на земле. 

Он рассказывает, что виноград — та культура, которая затягивает: получив урожай один раз, остановиться уже невозможно.

— Я из Витебской области, полочанин. Будучи студентом первого курса Витебского университета, познакомился с Виктором Павловичем Кухаревичем, он был моим первым наставником в виноградарстве. Сначала выращивание винограда было моим хобби, но в 2002 году меня пригласили в Институт плодоводства работать с этой культурой. Так что виноградом занимаюсь практически всю жизнь.

Эти сочные грозди выросли в Минском районе.

«Это не мы выбрали виноград, это виноград выбрал нас...»

Инттересный факт: в Институте плодоводства в Самохваловичах, где идет селекция и сортоизучение по всем плодовым культурам, собрана коллекция из 500 сортов винограда, выращиваемых в Беларуси. А на приусадебных и дачных участках виноградарей-практиков по всей стране растет уже 800 сортов. Виноградарство в нашей стране пока активно двигают вперед частники, трудолюбивые и неравнодушные люди, которым нравится добросовестно трудиться и радоваться плодам своего труда.
— Как я выбрал именно эту культуру? Да, пожалуй, случайно, — говорит один из старейших виноградарей Беларуси Дмитрий Ляшкевич. — Купил саженец старого сорта, «Супагу» — выросла лоза и дала урожай. Был в Геленджике, привез «Кодрянку». И она тоже дала урожай. Было это 25 лет назад. Сегодня у меня на участке, в Смолевичах Минской области — более 100 сортов винограда, и в теплицах, и в открытом грунте. Больше 10 соток у меня под виноградом...

— Все началось даже еще раньше, — поправляет мужа супруга Лариса. — Сначала мы просто купили ветку винограда, где был кусочек лозы. Этот кусочек воткнули в землю и забыли о нем — а виноград начал расти. Я его выпалывала, он то исчезал, то появлялся вновь несколько сезонов. Так что это долгая история. Потом я перестала полоть лозу — подумала, пусть растет. И уже после, видя, что я заинтересовалась виноградом, муж купил мне в подарок тот самый саженец «Супага», о котором он говорит. Так что это не мы выбрали виноград, это виноград выбрал нас.

Для Дмитрия виноградник — это хобби, работает он водителем на птицефабрике.

— Приходится все успевать: встаю рано, занимаюсь виноградом перед работой, возвращаюсь с работы и продолжаю трудиться на винограднике. 

Говорит, что жена — его первая помощница в выращивании винограда.

— Трудится наравне со мной, заставляет меня, когда я ленюсь, — улыбается собеседник.

Он рассказывает, что несмотря на потепление климата в собственный виноградник приходится в наших широтах вкладывать очень много труда. 

— Не скажу, что сейчас растить виноград в Беларуси проще, чем лет 20 назад. В этом году в апреле были морозы, и наш виноградник понес большие потери. Были потери даже в защищенном грунте. 

Собеседник отмечает, что виноград — культура, отзывчивая в первую очередь на заботу и продуманную агротехнику. Урожай винограда в наших широтах — награда за работу не только рук, но и ума: нужно неустанное углубление знаний. Но урожай того стоит.

— Мне нравится вялить виноград, — делится Лариса. — Зимой он идет и в выпечку, и просто едим его вместо конфет. Вкусно и полезно.

Александр Дубовский растит виноград уже около 15 лет.

— Вообще-то эта культура давно возделывается в Беларуси. Еще в советские годы под Пинском велась его отечественная селекция. Так что нельзя сказать, что он для нас — чужой. Просто раньше он не был широко распространен. А сейчас — получил широкое распространение по всей республике. Людям это интересно, люди хотят научиться правильно выращивать виноград.

Собеседник рассказывает, что выращивает в общей сложности 150 сортов и гибридных форм винограда, как с косточками, так и без косточек. И добавляет, что как раз косточка — самое полезное в винограде. 

— Именно в виноградных косточках содержатся все полезные вещества, а сама мякоть — это в первую очередь глюкоза, — подчеркивает он.

Кстати, из винограда можно делать не только изюм (или вино). Из «солнечной ягоды» получается очень вкусная пастила, еще один интересный вид заготовок — моченый виноград. В разных соусах вкус винограда раскрывается по-разному, делятся виноградари.

Александр говорит, что сегодня интерес к винограду — не только у частников. 

— Уже пробуют выращивать эту культуру в промышленных посадках. Комбинат «Восток» под Гомелем заложил около 7 га винограда порядка 5 лет назад, Пинский винодельческий завод также выращивает виноград. И здесь, в Самохваловичах, есть виноградник с огромной коллекцией сортов. 

Виноградарство в нашей стране будет развиваться, убежден он.

(Не) женское дело

Урожай винограда обеспечивается ежедневным тяжелым трудом даже в странах с оптимальным для этой культуры климатом. И принято считать, что не женское это дело — виноград растить. Но мужчин и женщин на выставке — практически поровну. Людмила Юзофатова — один из старейших виноградарей Беларуси. Виноградом занимается с 1995 года, сейчас на ее участке (он расположен недалеко от МКАД) количество сортов исчисляется не десятками, а... сотнями.

— Справляюсь, — улыбается Людмила Васильевна. — Но хочу сокращать сортовое разнообразие: наконец-то выбрала те сорта, которые меня полностью устраивают. 

Елена Лэкэтуш привезла на выставку свой урожай виноградных гроздьев из Орши. Виноград она растит чуть меньшее время, чем Людмила Юзофатова, но все равно термин внушительный — 23 года. Елена работает фельдшером, и, как и положено медику, к любому делу подходит обстоятельно: в том числе к выбору хобби. Сначала долго присматривалась, читала научные статьи, ездила на профильные выставки, где собираются виноградари. А когда на ее участке появились первые кусты винограда, по ее словам, буквально «заболела» этим занятием. 

— К каждому кустику нужен индивидуальный подход, даже если речь идет о десяти растениях одного и того же сорта, — объясняет собеседница. 

Она рассказывает, что это невероятно требовательная культура, которой нужен постоянный уход и внимание: «Весь сезон от виноградника буквально не отходишь».

— Зато урожай дарит здоровье и долголетие. И так приятно угощать сочными гроздьями и своих домашних, и друзей, и просто хороших людей!

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.