Вы здесь

Считается сельскохозяйственным, станет промышленным


Любань - самый южный город Минской области, расположенный на реке Ареса в 152 километрах к югу от Минска. Сегодня в нем проживает 11,5 тысячи человек, сельского населения в районе — 15,3 тысячи. Район небольшой, но активно развивается. Подробнее об этом рассказал председатель Любанского районного исполнительного комитета Валерий Мельник. Речь, конечно, началась с уборочной.


— Если подытожить нынешнюю уборочную кампанию, насколько удалось реализовать намеченное? 

— В этом году, к сожалению, не достигли плановых показателей, потому что сначала была сложная зима с ранними заморозками. Потом, с конца апреля до июня, не было осадков — почти 43 дня без дождей. Они пришли только во второй половине июля — слишком поздно для растений. 

Мы завершили уборку зерновых. Намолотили почти 45 тысяч тонн. Уже убрали 90% гречки и 60% пшена. 

С учетом погодных условий последних лет будем делать ставку на озимые культуры, так как яровые страдают от засухи. Озимые лучше выходят из зимовки.

— Как в целом поживает деревня на Любанщине?

— По поручению Президента продолжается строительство современных сельхозкомплексов. Любанское предприятие мелиоративных систем (ПМС) оказывает большую помощь сельхозорганизациям. У нас сегодня 70 процентов района — мелиорированные земли. Это в основном торфяники.

Любанское райпо — одно из лучших в системе потребкооперации Минской области по экономическим составляющим. К нему присоединили Стародорожское и часть Солигорского райпо.

У нас есть свой колледж, в котором обучаются специалисты среднего звена. Выпускники получают удостоверения тракториста, машиниста, повара. Мы также готовим слесарей, токарей, которые могут идти работать на промышленные предприятия. Стоит отметить, что к нам едут учиться ребята и из других регионов.

На территории района находится Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный завод» по производству сыров. Там производится элитная продукция, до 90 процентов которой поступает на экспорт.

— Одной из главных задач органов местной власти является повышение качества жизни людей. А это невозможно сделать без развития социальной инфраструктуры. Что в Любанском районе делается в этом направлении?

— В прошлом году государство оказало помощь по строительству детского сада на 150 мест с бассейном, спецклассами по изучению пожарной безопасности, дорожного движения, по развитию координации, есть математический и исторический класс, возможности овладеть компьютерной техникой. На сегодня сад полностью заполнен.

Планируем строить жилье для работников горно-обогатительного комплекса, который появится на Любанщине в результате реализации инвестпроекта. Район пока считается сельскохозяйственным, но с введением ГОКа станет промышленным. Это видим в перспективе.

Сейчас строим дороги, меняем асфальт, ремонтируем инженерные сети. В прошлом году открыли три спортивные площадки. Одна из них — внутридворовая для всех желающих с искусственным покрытием для игры в баскетбол, вторая — мини-футбольная на базе колледжа, также воркаут-площадка. Также реконструируем деревенские школы: где-то заменяем крышу, где-то красим фасады.

— Валерий Викторович, а как развивается система здравоохранения? Как закрепляете специалистов в этой сфере?

— По поручению Президента реконструируем на селе ФАПы, ампулатории и участковые больницы. На 99 процентов задача выполнена. Также у нас есть передвижной ФАП. Спектр оказания медицинских услуг здесь больше, так как есть возможность взять анализы на месте. К тому же врач выезжает по графику. Люди записываются, как правило, когда не могут добраться по тем или иным причинам до больницы.

У нас неплохое хирургическое отделение при Центральной районной больнице. Недавно в сферу здравоохранения пришло 18 молодых специалистов. Это выпускники медицинских вузов и колледжей. Ежегодно власти района проводят встречи с молодыми специалистами. Недавно с медработниками обсуждалась тема жилья. Мы обеспечиваем квартирами медиков, которые проработали более двух лет. У нас есть понимание и полное взаимодействие с облисполкомом по решению этого вопроса. В этом году для работников медицинской сферы и образования строим арендное жилье. В первую очередь заселяем семьи, которые остаются в районе.

Нехватка медработников еще имеет место, но наша жилищная политика позволяет решать эту проблему. Я думаю, что дальше при такой динамике работы вопрос с кадрами будет решен.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКАЯ

Фото Любанский райисполком

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.