Вы здесь

Торжественная присяга курсантов вузов МВД состоялась на Площади Государственного флага


Впервые в одном строю клятву на верность Родине и белорусскому народу произнесли курсанты Академии МВД и Могилевского института МВД, учащиеся лицея МВД. Торжественный ритуал принятия присяги состоялся на Площади Государственного флага.


Символично, что в такой знаковый день курсанты и лицеисты стали свидетелями не менее торжественной церемонии — чествования флага Министерства внутренних дел, которую провел глава милицейского ведомства Иван Кубраков

7 августа Президент подписал указ об официальных геральдических символах Министерства внутренних дел, которым учреждены эмблема и флаг ведомства. Курсанты и лицеисты произнесли клятву верности символу добросовестного исполнения служебного долга. Флаг будет подниматься на всех государственных и культурно-патриотических мероприятиях МВД.

Иван Кубраков выразил молодым людям признательность за выбор профессии. «Вы прекрасно понимаете, что профессия сотрудника милиции нелегкая, иногда она связана с риском для жизни, — заметил глава милицейского ведомства. — Но, несмотря ни на что, вы выбрали эту профессию. Я хочу сказать слова благодарности вашим родным и близким, вашим родителям. Вы их воспитали настоящими патриотами, настоящими защитниками». 

В беседе с журналистами министр внутренних дел отметил, что принятие присяги — одно из наиболее значимых событий в жизни каждого офицера. Он подчеркнул важность воспитания стражей порядка на примерах мужества и стойкости белорусских милиционеров, которые в разные периоды истории, оказавшись в непростой ситуации, оставались верными присяге, Родине, отдали свои жизни, чтобы защитить людей.

Иван Кубраков отметил качественную подготовку курсантов. «За их спиной — пока только курс молодого бойца, но выправка уже заметна, — обратил внимание глава ведомства. — Пройдет совсем немного времени, и эти молодые люди вместе с более опытными коллегами будут патрулировать улицы наших городов, обеспечивая безопасность и правопорядок. Им придется столкнуться с трудностями, пресекать правонарушения, раскрывать преступления. Уверен, у них все получится! Счастья им, здоровья, успехов! А главное — всегда возвращаться домой живыми и здоровыми».

Вероника КАНЮТА

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.