Вы здесь

Жители микрорайона в Гродно приняли участие в экологической неделе


Гродненские экоактивисты продолжают тему озеленения своих дворовых участков. Несколько лет назад в микрорайоне Девятовка областного центра высадили клены, в прошлом году березки и елочки. Осенью предполагают подойти к зеленой зоне более детально. А теперь, во время экологической недели собрались в своем дворе, чтобы определить на местности бывшие посадки, которые могут просто выкосить вместе с травой.


Двор этот, прямо скажем, знаменитый. Ровно 40 лет назад здесь снимали популярный фильм «Белые Росы». Местные жители, тогда еще молодые новоселы микрорайона, приходили во двор, чтобы увидеть, как играет на гармошке в гнезде на старом дубе Николай Караченцов либо бросается под колеса «скорой помощи» Борис Новиков.

С этой поры, конечно, многое изменилось. Нет того дуба, окрестности приобрели другие черты, исчезла деревня, а на ее месте вырос и продолжает расти городской микрорайон. Правда, некоторые деревья остались. Во дворе, где шли съемки, можно увидеть довольно старые липы, но никто точно не вспомнит, когда они посажены. Может, до съемок фильма, а может, и позже. Во всяком случае, строительство затронуло немало деревьев, которые пришлось вырубать, чтобы продолжать коммуникации, прокладывать дороги и строить многоэтажки. А вот с озеленением здесь, по всей видимости, не очень спешили. На это и обратили внимание местные жители, которые в юбилейный год снимков «Белых Рос» решили создать в окружающей среде парковую зону. Тем более что место напоминает пустырь без всяких насаждений.

Надо сказать, что такие попытки были и раньше. Например, несколько лет назад на месте того старого «киношного» дуба женщины-активистки посадили молодой кленик и несколько кустарников. В прошлом году в своем дворе высадили аллею березок и елочек. Правда, прижились не все. По словам участницы экологической акции Журневич Анны, сосед с пятого этажа их дома специально выливал под елочки какую-то отраву, чтобы те засохли. Так и случилось. Почти все деревья погибли.

Между тем, у женщин, а это преимущественно они занимаются посадками, не опускаются руки. Они снова и снова предпринимают меры для того, чтобы озеленить свой двор и памятные для них места.

— Мы, как представители общественности, обратились с письмом к местным властям, согласовали свои действия с инспекцией по охране природы. Нами получено разрешение на проведение акции, так как все должно быть на законных выводах. — отмечает гродненка Тереза Белоусова. — Мы, как общественные активисты, намерены озеленить окружающую территорию. Этот процесс тоже не стихийный, он проходит в рамках проекта по озеленению территории, который подготовило предприятие «Зеленстрой». Проект прошел согласование многих ведомств, включая ЖЭСа, на территории которого и будет проходить наша акция.

Основная работа будет проводиться осенью, когда придет пора садить деревья. Для этого жители микрорайона заказали в «Зеленстрое» деревья, кстати, на предприятии обещали выделить их бесплатно в рамках областной программы «Зеленые технологии, ресурсопользование и экобезопасность».

— Если есть помощь, нам самим легче работать. Они нам помогают с саженцами, а мы, в свою очередь, активизируем наших граждан на продолжение дела. Это и подготовка и посадка, подрезка потом. На этой экологичной неделе мы заметим, где и что садить. А также с помощью наших спонсоров из «Торговсервиса» определим колками малые растения, которые могут скосить, — продолжает свой комментарий экоактивистка.

Также в поле зрения жителей и контейнерная площадка для сбора отходов. Поскольку она расположена напротив подъездов многоэтажки, ее тоже нужно как-то обезвредить. Выход здесь только один — высадить вокруг деревья и кустарники. Предложение жителей по размещению зеленых саженцев также будет рассматриваться в жилищно-коммунальных службах.

— Это общая проблема города. Правда, раньше здесь росли кусты, но, видимо, их выкосили либо они иным образом исчезли, поэтому мы решили восстановить их высадку. В схеме, которую предоставил «Зеленстрой», мы наметим, где должны посадить деревья, чтобы не затронуть теплосети и другие инженерные коммуникации, — очерчивает задачу на ближайший осенний сезон собеседница.

В общем планов у общественных экологов довольно много. Кроме деревьев и кустарников, которые предполагают высадить на пустоши, есть задумка разбить здесь еще и цветник. По словам Белоусовой, эта инициатива входит в городскую программу по озеленению территорий. Помощь общественности в этом деле довольно верна, так как осуществляется на благотворительных началах. При этом жители готовы не только высаживать деревья и цветы, но и ухаживать за ними. Кстати, они следят и за своими давними посадками, поливают и пропалывают зелье. 

Жители говорят, что хотят сделать здесь больше зон отдыха, ведь место действительно знаменитое. Об этом свидетельствует и большой парк, где разместился импровизированный дом со скульптурами некоторых героев «Белых Рос». Между тем местные жители считают, что некоторые вывески следует установить непосредственно на памятных местах снимков. Например, на месте старого дуба. Также не лишним было бы заменить скамейки.

— В ЖЭСе мы получили разрешение сделать скамейки своими силами, чтобы это было быстрее. Мы ищем спонсоров. Например, сейчас нам помогает предприятие «Торгсервис», «Гродногражданпроект», — рассказывает собеседница. — Здесь мы хотим сделать такой уникальный уголок. Мы активные жители, хотя нас и немного.

Действительно, пока идея наведения порядка на своих дворовых территориях не получила широкой общественной поддержки. Да и продвигать инициативы не очень просто, иногда перед ними встает немало бюрократических препятствий. Но гродненки не сдаются. Хоть небольшими шагами, но дело обстоит.

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.