Вы здесь

В Могилевском районе прошел ІІІ Детский экономический форум


Мероприятие состоялось в рамках V районного инвестиционного форума «Могилевский район — территория возможностей», который проходил 23 и 24 августа. Участие в детском мероприятии приняли 19 школ и 17 дошкольных учреждений района.


Фото с сайта pniva.by.

— Детский экономический форум очень творческий, а главное — полезный, — отметила начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос. — На нем было представлено более трех десятков детских проектов. Учреждения делились опытом по формированию финансовой грамотности у дошкольников. Это очень важная составляющая воспитания юных граждан Беларуси. Много было интересных и перспективных идей. Например, проект по производству гумуса, выращиванию калифорнийского червя и его российского аналога — старателя. Привлекла внимание работа Межисецкой школы, где был предложен местный вариант хохломской росписи, а также учащейся Браковской школы, которая представила проект по продвижению белорусских народных праздников с помощью QR-кода.

Детский экономический форум работал одновременно по нескольким направлениям: приглашал на тематические площадки и выставки, презентовал идеи с экономической выгодой, передавал практический опыт в форме мастер-классов. Дети учатся разрабатывать дизайн, выращивать и анализировать полезные свойства растений, разделять бытовые отходы и экономить полезные ресурсы. Содержательным смыслом были наполнены концертно-развлекательная программа и театрализованно-игровые представления.

Детский экономический форум очень органично вписался в инвестиционный форум «Могилевский район — территория возможностей». Он напоминает, что путь к масштабным проектам начинается с небольших шагов. И делать их нужно начинать уже в детстве.

По информации Могилевского райисполкома, за четыре предыдущих года на форуме «Могилевский район — территория возможностей» было подписано более 100 официальных документов на общую сумму 515 миллионов рублей, 25 контрактов на более чем 100 миллионов долларов о поставках продукции предприятий района на экспорт, 29 соглашений о сотрудничестве. На сегодняшний день 18 инвестпроектов почти на 300 миллионов рублей царькам реализованы.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.