Вы здесь

Поедем на озеро? Как порадовать себя, если этим летом вы так и не выбрались к морю


В Турции — землетрясение, в Египте — акулы, в Грузии — оползень, в Европу не особо и доедешь, дальние курорты — не всем по карману. Что делать, если пришел долгожданный отпуск, а вы этим летом так никуда и не выехали? Ответ — отдыхать в родной Синеокой и попытаться получить максимум от этого лета: оно уже на финише и никогда не повторится, так что давайте проведем свой вполне заслуженный за рабочий год отпуск с удовольствием. Ведь счастье, как утверждали древние идеалисты-философы, находится внутри и не должно зависеть от изменяющегося окружающего мира...


Капризы погоды и у нас, конечно, не радуют, ломают планы отдыхающих и даже приводят к печальным последствиям. Если вы видели, как разбирают буреломы на Заславском водохранилище (оно же Минское море), то, наверное, согласитесь с этой мыслью. Но и у нас бывают погожие летние деньки, когда хочется купаться, загорать и кушать вредный, но такой вкусный шашлык. А прогнозы погоды нам о таких днях сообщают заранее (пусть и не всегда верно). Так что вспоминаем тезис о счастье внутри, принимаем его на веру и отправляемся на один из водоемов страны — хорошо, что уж чего-чего, а этого богатства у нас хватает, на любой вкус и кошелек. Можно выбрать вариант дороже — на платных пляжах (например, шикарный — в ГСОК «Логойск»), в агроусадьбах и пансионатах (ажиотаж уже схлынул, и места, в принципе, есть, если поискать). Можно дешевле — на пляжах общественных, они тоже благоустроенные, с хорошим дном и постами спасателей (что особенно важно, если вы с детьми), а переночевать — в самой обычной советского образца гостинице в городке поблизости, выйдет недорого. А можно позагорать и вдоволь накупаться вообще практически бесплатно: если далеко от дома не отъезжать, а перекус взять с собой. Вы потратите только на бензин и колбасу/сало/хлеб/овощи-фрукты (которые съедите после купания — поверьте, на свежем воздухе кушать захочется обязательно!) и питьевую воду. А мы приготовили для вас топ озер, куда можно отправиться, чтобы еще успеть развлечься летом — как с палатками, так и без них.

Целебная сила воды

И первым в нашем списке будет, разумеется, Нарочь — визитка страны и самое знаменитое белорусское озеро. Здесь есть вся инфраструктура: и места для ловли рыбы, и оборудованные пляжи, и магазины, и возможность остановиться с палаткой. Можно отправиться туда как большой компанией, так и просто с детьми. Разного рода плавсредства — от лодок до водных мотоциклов — существует возможность взять напрокат (к ним прилагаются спасательные жилеты). Кстати, есть там и такая опция, как автокемпинг, — для наших широт эксклюзивная. Если у вас есть домик на колесах, который можно возить с собой (что вряд ли, ведь у нас такое не особенно принято), или если вы готовы взять ее напрокат (что более вероятно), то вам там понравится. Автокемпинг находится в красивом сосновом лесу, от воды — всего 300 метров, есть беседки и оборудованные места для мусора.

Репутацию Нарочи сильно подмочили водоплавающие птицы, которые облюбовали озеро давным-давно: именно они виноваты в проблеме церкариоза. Когда вода нагревается до 22 градусов, личинки фекалий утиных птиц мигрируют в моллюсков, но по пути могут встретиться с купальщиком. Медики отмечают, что опасности особой здесь нет — могут появиться покраснения, которые чешутся, на коже некоторых особенно восприимчивых людей (но болячки скоро пройдут). Чтобы этого не случилось, после купания рекомендуется омыться под душем: пляжи ими оборудованы.

Проблема эта давняя, и она успешно решается. Моллюсков вылавливают, а у берегов построили длинные понтоны, откуда и рекомендуется спускаться в воду (церкариоз подхватить можно на мелководье, с увеличением глубины это опасность исчезает). Как результат, согласно медицинской статистике, если в 2007 году с аллергодермитом после купания в Нарочи к врачам обратились 600 человек, то уже в 2019-м было только одно обращение. Возможно, случаев больше, но люди успешно справляются сами: просто покупают в аптеке мазь, и через 2 дня все проходит. Так что репутация репутацией, а купание в Нарочи официально разрешено. А еще там по-прежнему можно купить фирменного нарочанского копченого угря (это бренд водоема уже не один десяток лет). Цена на лакомство, конечно, высоченная, но если угорь небольшой, то почему бы и не раскошелиться? Возможно, об этом расходе вы будете жалеть, но что правда, то правда: очень вкусно.

Свитязь — еще один символ нашей страны, куда следует доехать. Прозрачная вода — редкость для наших широт — вызывает желание нырять, с маской или просто с открытыми глазами. Есть специально оборудованное место под палаточный лагерь: право разместить там свою палатку стоит немного, а если вы по натуре своей не «походник», правильно поставить ее и разжечь огонь помогут если не работники кемпинга, то соседи. Этим летом даже в дождливые дни желающих примерить на себя образ Робинзона там было достаточно. Что еще сказать о Свитязи? 

По опросу одного из туроператоров в сети, большинство пользователей назвали это озеро самым красивым белорусским водоемом. Возможно, дело в том, что озеро имеет безупречно правильную форму (скорее овальную, чем круглую) и в окружении лесов по его берегам напоминает драгоценный камень на зеленом бархате. 

Особенно при съемке сверху — именно таких фото Свитязи много на туристических сайтах. А возможно, на общественном мнении отразилась магия баллады Мицкевича «Свитязь» о затонувшем одноименном городе, столице славной страны Туган, и его красивых и гордых защитниках. Кстати, археологи подтверждают: на месте озера тысячи лет назад действительно было поселение. Еще одна версия происхождения абсолютно круглого (точнее, овального) озера — для любителей научной фантастики: мол, образовалось оно на месте падения метеорита в незапамятные времена, и метеорит этот так и лежит где-то там, под слоем донного песка. Так это или нет, но, искупавшись в Свитязи, действительно чувствуешь, что стал немного здоровее. Уходят усталость и стресс, улучшается настроение — отмечают многие. Кстати, вода на Свитязи всегда немного теплее, чем в среднем по водоемам страны, — такой вот природный феномен. Поэтому туристы купаются даже в прохладные дни. А еще научной сенсацией стало обнаружение среди водной растительности Свитязи уникальной водоросли tetradinum javanicum: кроме как здесь, она произрастает еще только на острове Ява. Обойти озеро не составит большой проблемы даже для отнюдь не спортивного путешественника: длина береговой линии — всего пять с небольшим километров. В 1970 году озеро Свитязь и прилегающие территории были объявлены заповедными с целью сохранения уникального ландшафта, растений и животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. А статус республиканского заказник получил в 2007 году. Так что есть один минус: к самой воде на машине не подъедешь. Но для городского человека это скорее не минус, а плюс: так ли часто мы, не спеша, ходим пешком, вдыхая чистый лесной воздух?

Браславы, разумеется, в нашем топе. Особенно любимые белорусскими туристами Дрисвяты — это озеро имеет самую длинную береговую линию из белорусских озер (61 км). Палатки здесь любят ставить возле самой воды: вышел из палатки утром — и сразу окунулся в освежающую прохладу. Вообще, Витебщина — отличное направление, если вы соскучились по купаниям. Можно, например, отправиться на Лепельское озеро. Правда, оно очень глубокое, но есть и пологие входы в воду: если собираетесь туда с детьми, заранее погуглите, куда конкретно ехать, ведь озеро Большое — 40 километров береговой линии — не шутки. Вода, кстати, и здесь целебная — с высоким содержанием железа (пансионат одного из медцентров не даст соврать, поэтому он здесь и расположен). А еще в Лепеле, наверное, самая вкусная в Беларуси «молочка»: от сметаны до сырков. Но это мое частное мнение, если хотите — опровергайте. Так что оздоровление будет еще и вкусное.

Далеко и близко

Добавим в наш топ и озеро Селява. Во-первых, оно считается одним из самых чистых среди озер Беларуси, а во-вторых, если уж хочется поиграть в вышеупомянутого Робинзона, то в нашей стране это лучше всего сделать именно на Селяве. Здесь есть три острова — правда, летом совсем не безлюдные: излюбленное место стоянок рыбаков и просто туристов. Ничего удивительного. Поставить палатку на острове — отличный вариант для романтических парочек. Ну, а если вы семейный человек и вам не до всех этих глупостей, то дети от ночевки на острове тоже придут в восторг. Правда, в обоих случаях придется позаботиться о лодке — решите вопрос заранее.

Ну, а если вы предпочитаете движение на юг нашей Родины, то на Полесье можно отправляться практически на любой водоем: там очень много красивых мест и — бонус — температура воздуха и воды предсказуемо на пару градусов выше, чем на Минщине и Витебщине. Интересная локация — озеро с японским названием Каташи (на самом деле КаташИ, но неважно).

Находится оно неподалеку от Кобрина (Хидринский сельсовет), и сюда традиционно едут отдыхать брестчане, как минчане — на Минское море. Правда, Минское море искусственное и очень уж «урбанизированное» — асфальт, беседки, мангалы и детские городки, а природа — так, «в нагрузку». 

А здесь все натуральное и природное: целебные источники с живой водой и дюны мелкого песка.

Вилейское водохранилище  — крупнейший искусственный водоем Беларуси. Добраться до него просто, остановиться с палаткой  — не проблема. Водохранилище чистое, есть кое-какая инфраструктура для отдыхающих. Отдельно хочется отметить на Вилейском водохранилище локацию «Желтый берег». Этот кемпинг  — традиционное место отдыха семей с маленькими детьми. Неглубокая вода здесь хорошо прогревается. Удобства, правда, скромные: биотуалеты, беседки и мангалы. Зато здесь тихо после девяти вечера. И добраться сюда можно не только на машине: доезжаете на автобусе или маршрутке (их здесь ходит много) до остановки «Деревня Сосёнка», и до «Желтого берега» остается идти всего ничего. Только не забудьте на питьевую воду: здесь ее купить негде. Правда, можно набрать из колодца в вышеупомянутой деревне с ласковым названием.

Ну и, конечно, Минское море — как без него? Оно же Заславское водохранилище, второй по величине искусственный водоем страны. Можно приехать сюда с палаткой, можно  — чтобы просто погулять и искупаться. А можно, например, научиться виндсерфингу. 

А то и — берите выше  — записаться на курсы по управлению яхтой. Правда, стоят они недешево и длятся не одну неделю, но зато потом вы сможете быть капитаном собственной яхты. Нет яхты? Ну, никто не знает, как жизнь повернется, а знания за плечами не носить. Также к услугам отдыхающих  — прокат серфов с веслом: они не требуют специального обучения. Вокруг Минска в этом году возможностей попробовать себя в серфинге вообще много, как и катания на водных лыжах с трамплинами и без — наверное, мода на все это набирает обороты. И вообще, с туристической инфраструктурой здесь порядок: есть практически все, чего душа пожелает. А еще здесь проходят дискотеки — как в санаториях для отдыхающих, так и, например, на пляже «Друзья» — возле воды для всех желающих. А их этим летом много: дети шаловливо прыгают, мамы и папы танцуют по-разному: кто застенчиво перетупается с ноги на ногу, кто выплясывает от души. Здесь же можно купить вкусного фастфуда, который нужно кушать руками (но можно и вилкой), и даже выпить коктейль или бокал вина. Одним словом, почувствуй себя в Антананариву. Вход на дискотеку бесплатный, еда и алкоголь, разумеется, за деньги. И относительно недешево. Но играть так играть — отдых все же.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.