Вы здесь

Какие задачи поставила Наталья Кочанова перед руководством Минска


 

На заседании Минского горисполкома подвели итоги социально-экономического развития столицы за первое полугодие. Обсуждение прошло под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, которая является уполномоченным представителем Президента в Минске.


«Мы собирались по итогам квартала, договаривались, что к полугодию все будет сделано, — задала тон разговору Наталья Кочанова. — Не все задачи выполнены. Объективные причины, не зависящие от Мингорисполкома, Владимир Кухарев озвучил на заседании Совмина. Считаю, что республиканские органы управления в том числе обязаны присоединиться. И в кратчайшие сроки довести показатели».

Как отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, «обеспечили динамику по всем показателям, динамику неплохую, но проблемы есть».

Первый заместитель председателя Надежда Лазаревич, отметив положительные моменты (хорошая динамика по выходу из кризиса убыточных предприятий, рентабельность продаж достигла более 5 процентов, средняя зарплата по Минску достигает 2,5 тысячи рублей), назвала и проблемные: «Например, идет рост складских остатков. Динамика роста недопустима, поскольку есть повышенный спрос на наши товары. Поэтому будем акцентировать внимание профильных министерств, чтобы обратили внимание на определенные предприятия, у которых сейчас рост по складским остаткам, — отметила она. — Хорошая динамика у нас по работе с выплатой заработной платы. Так, есть ряд предприятий, которые не успевают в последний день месяца закрыть заработную плату. Но мы понимаем, что из 15 предприятий, числящихся в статистике по незакрытым в заработной плате, 11 — это предприятия, находящиеся в санации — банкротстве. А два-три — в разные месяцы возникшие предприятия, с которыми мы работаем точечно и в течение двух недель закрываем вопрос с заработной платой. То есть работаем в ручном режиме со всеми субъектами хозяйствования».

Наталья Кочанова по каждой теме обсуждения поставила перед руководством города конкретные задачи, которые должны быть выполнены.

Активнее должны работать руководители предприятий столицы

«Будет серьезный разговор и серьезно спросим. Президент нашей страны четко поставил задачу по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития, — подчеркнула спикер. — Надо сегодня делать все возможное и невозможное и не надо ссылаться ни на какие санкции. Забудьте об этих санкциях, для вас они не существуют, вы должны работать как надо». «Сегодня время возможностей. Об этом Президент говорил много раз, — сказала Наталья Кочанова. — Поэтому должен быть самый жесткий запрос с каждого за то, чем он занимается. Каждый за свое предприятие должен отвечать. Разговор по 9 месяцам будет очень серьезный. Должны быть предприняты все меры для выполнения прогнозных показателей».

«Надо, чтобы в Минске была достойная заработная плата. И люди получали зарплату, которую они заработали», — поставила задачу Председатель Совета Республики.

Объекты незавершенного строительства должны быть на постоянном контроле

«Что касается строительства жилья и перспектив — точно нужно знать, как мы планируем развивать город Минск с учетом генплана, той демографической ситуации, которая будет складываться. Это должна быть серьезная проработка», — отметила Наталья Кочанова.

По словам спикера, важно знать конкретные сроки ввода объектов сверхнормативного строительства. «Вы точно скажите людям — если введете объект, и пропишем в решения исполкома. Это ваша оценка работы. Объекты незавершенного строительства — на контроле у Президента, — подчеркнула Председатель Совета Республики. — Это задача в том числе глав администраций районов».

Готовить кадры должны под нужды экономики

«Сегодня государство выделяет большие средства на образование. И нужно максимально эффективно использовать бюджетные средства», — сказала Наталья Кочанова.

По словам спикера, не менее важный вопрос  — дальнейшая судьба выпускников вузов. «Главное сегодня — думать, что будет с молодыми людьми и куда они пойдут после обучения, — подчеркнула Председатель Совета Республики. — Задача Президентом поставлена однозначная: каждый выпускник должен получить рабочее место. Мы должны готовить кадры под нужды экономики».

По информации БЕЛТА

Фото БелТА

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.