Вы здесь

Андрейченко: Предстоящая электоральная кампания — очередная проверка на прочность


 

Буквально через несколько недель в Беларуси стартует избирательная кампания. Она в политической истории страны будет определяющей: впервые, согласно новой редакции Конституции, в феврале следующего года мы будем одновременно, в единый день голосования, выбирать депутатов всех уровней. Впоследствии в скором времени, также на новых условиях, будут избраны делегаты Всебелорусского народного собрания, которое сейчас основным законом наделено высшими полномочиями.

Этому предшествовала большая работа обеих палат белорусского парламента — законодательную базу страны нужно было привести в соответствие с новой редакцией Конституции. Об актуальных вопросах избирательного процесса, волнующих белорусское общество, мы беседуем с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко.


Фото: БелТА.

— Владимир Павлович, этот год был чрезвычайно важен для депутатского корпуса — и по объему проделанной работы, и по ответственности, — фактически законодательно изменилась электоральная система государства. Теперь, когда избирательная кампания уже готовится к старту, можно, подводя итоги, сказать, что поставленные задачи Палата представителей выполнила?

— В своем выступлении в начале 2023 года Президент нашей страны А.Г.Лукашенко отмечал, что текущий год будет особенным. «Особым он будет в том числе в плане подготовки к важнейшим политическим событиям — электоральной кампании. В 2024 году у нас пройдут одновременно выборы в парламент и местные Советы депутатов. И впервые фактически в новом формате выборы делегатов Всебелорусского народного собрания. Все эти процессы будут проходить практически одновременно. Это большой, конечно же, объем организационной работы, подготовительной».

Именно этой, незаметной подготовительной работе и была посвящена существенная часть деятельности Палаты представителей национального собрания Беларуси в 2023 году. Переработка законодательства в соответствии с положениями обновленной Конституции страны, внесение дополнений и изменений в основополагающие правовые акты, — это важнейшие этапы труда парламентариев. 

К чести депутатов, основной объем работ был выполнен своевременно, а уже 16 февраля 2023 Президент подписал обновленный Избирательный кодекс страны. 

Согласно планам, корректировка национального законодательства в соответствии с положениями обновленной Конституции должна была быть завершена до 15 марта 2024 года, однако в части, касающейся избирательных норм и механизмов, работа практически выполнена. Проделан титанический труд, результаты которого реализованы в десятках законодательных актов, раскрывающих особенности национальной модели развития. В государстве уточнено избирательное законодательство, создана основа для демократического развития, обеспечения суверенитета страны и отстаивания национальных интересов в политической сфере. 

— Какие изменения были внесены в избирательное законодательство?

— Параллельно велась разработка новых законов «Об основах гражданского общества», «О Всебелорусском народном собрании», вносились изменения в законы «О национальном собрании Республики Беларусь», «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», «О политических партиях», «Об общественных объединениях». 

В новой редакции Избирательного кодекса оптимизирован порядок образования избирательных округов, формирования ЦИК и системы избирательных комиссий, закреплена норма о недопустимости иностранного гражданства (льгот) у кандидатов в депутаты, исключен порог явки избирателей на выборах в Палату представителей, уточнен порядок досрочного голосования и использования фото- и видеосредств. Важнейшей новацией законодательного акта является запрет «на финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами, организациями, гражданами», что направлено на устранение предпосылок внешнего манипулирования избирательным процессом. 

— В сегодняшней ситуации, когда практически на все сферы нашей жизни пытаются оказать внешнее давление, это действительно очень важная новация...

— В этой связи целесообразно более пристальное внимание уделять обеспечению электорального суверенитета государства. Мы не должны оправдываться ни перед «международным» сообществом и ни перед правозащитными организациями. Нам следует действовать исключительно в рамках национального законодательства, проводить выборы по установленным в стране правилам и в интересах белорусского народа.

Зачастую международные политические институты превращаются в инструменты эскалации и продвижения собственных интересов. Большинство из них давно не являются независимыми и демократичными. Сама демократия, в западной интерпретации, утратила свою суть, как власть народа, а превратилась в автократию, защищающую право грабить других. 

Вместе с тем, западные страны уже ни одно десятилетие не признают результаты наших выборов, ни президентских, ни парламентских. Белорусов постоянно пытаются учить демократии, обвиняют в нарушении избирательного законодательства и отсутствии «свободы», в пассивности и аполитичности. Сам избирательный процесс используется как средство вмешательства во внутренние дела страны, смены существующей политической системы и векторов развития. Для этого задействуются наработки в сфере теории и практики «цветных революций», активно эксплуатируются пробелы в национальных законодательствах и разжигаются внутренние противоречия.

Неотъемлемое право суверенного государства — самостоятельно, без вмешательства и указаний извне проводить электоральные кампании, а общества — делать осознанный, демократический выбор. В этом и заключается народовластие, составляющее основу белорусской государственности.

Мы не можем на это не реагировать, в том числе и на законодательном уровне. Беларусь открыта для конструктивного, равноправного диалога, но не потерпит диктата и высокомерия в отношении себя, не будет воспринимать поучений и менторского тона ни от кого. В нашей Конституции закреплено, что «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в стране является народ». Это важнейший принцип национального народовластия и основа независимого развития, реализуемые через электоральный суверенитет. 

— Законодательные изменения, касающиеся партийного строительства в стране, приняты также для укрепления этого суверенитета?

— В настоящее время в стране завершается реформирование отечественной партийной системы, а политические партии проходят процедуру перерегистрации. Сегодня свою состоятельность подтвердили коммунистическая и либерально-демократическая партии, республиканская партия труда и справедливости, а также «Белая Русь».

Существенно усовершенствована национальная избирательная система. В обновленной Конституции закреплено право выдвижения кандидатов в депутаты за политическими партиями, что расширяет их возможности по влиянию на процессы, происходящие в стране.

В рамках национального партийного строительства учитывается и творчески используется международный опыт деятельности в данной области. История свидетельствует, что эксперименты в политической сфере, как правило, приводят к трагическим последствиям. Не случайно статья 5 Основного Закона страны «запрещает создание и деятельность политических партий, а равно и других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды».

Это взгляд в будущее и реализация на практике принципов толерантности и национального единства. Каждый, кто готов работать на развитие и процветание страны может воплотить свои идеи в жизнь через обновленную партийную систему и активную гражданскую позицию. Для этого созданы необходимые условия, а созидательная инициатива только приветствуется. 

Все они выступают за конструктивное развитие страны и содействуют реализации и защите прав, свобод, интересов человека и гражданина. Сама политическая борьба обретает конструктивный вид и применяет адекватные способы отстаивания интересов различных слоев общества. 

— Чем, на ваш взгляд, должны руководствоваться граждане Беларуси, которые придут на первые в истории страны выборы по новым правилам?

— Я снова процитирую здесь нашего Президента: «Одно из важнейших условий суверенитета и независимости — народное единство. «Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами». .

Сегодня Беларусь является островком стабильности и духовности, примером истинно демократичного и политически справедливого государства. Мы отдаем себе отчет, что это многих не устраивает за пределами страны, а попытки «обратить нас на путь истины» будут продолжаться. В этой связи предстоящая электоральная кампания — очередная проверка на прочность белорусского общества. 

Республика Беларусь состоялась, как суверенное, независимое и самобытное государство. Пройден нелегкий путь, на котором были войны, исторические потрясения и катаклизмы. Сегодня основа нашего будущего в народном единстве, созидательном развитии и эволюционном совершенствовании, на базе революционных изменений в технологии и производстве. Последовательно делать наш общий дом краше, а жизнь людей лучше и комфортнее, в этом суть белорусской государственности.

Не вызывает сомнения, что в структуры выборной власти должны прийти состоявшиеся профессионалы, обладающие жизненным опытом, занимающие активную жизненную позицию, готовые к созиданию. Важнейшими критериями для народных избранников следует определить: патриотизм, готовность жить заботами людей и отстаивать интересы страны. Именно они позволят сохранить базовые основы развития белорусской государственности — честность и социальную справедливость.

Власть на протяжении десятилетий выполняет все взятые на себя обязательства, действует в интересах народа, а наиболее важные вопросы выносит на всеобщее обсуждение. Это и есть суть истинной демократии, единство народа и власти, которое позволяет преодолевать все препятствия, успешно противодействовать экономическому и информационному давлению, обеспечивать сохранность национальной самобытности и культуры, создавать условия для развития и процветания государства и его граждан.

Наше будущее — в наших руках. Мы создаем его вместе, живя собственным умом и рассчитывая на собственные силы, сохраняя и приумножая наследие предков, следуя традициям и общечеловеческим принципам, созидая и делая свой дом лучше.

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.