Вы здесь

Валентина Быстримович. «Смотрины»


Телефон звякнул, вздрогнул и разразился трелью. Мила от неожиданности чертыхнулась. Звонил брат Митя. Поговорили о здоровье, и Митя выдал: «Решил узаконить с Лизой отношения». Брат вдовец, а сейчас, в шестьдесят шесть, решил жениться? Мила пригласила: «Приезжайте ко мне на дачу в выходной. Кто у тебя из родни остался, я одна? Так что показывай братик избранницу мне? Смотрины — это предусмотрительно и в шестьдесят шесть». Дмитрий в выходной приехал с Лизой «в гости».


Фото: pixabay.com

Мила топталась на кухне, в свои семьдесят она уже была не такой проворной, как раньше. Но старухой себя не считала. «Хочу дожить до ста, — говорила она. — Наследственность у меня хорошая. Вообще, какие мои годы?» Она неустанно выбивала бесплатные путевки в санатории, ложилась на профилактику в клинику, пила витамины и воду с кремнием.

Мила гордилась своей предприимчивостью и «умением жить». «Мы с Илюшей (взрослым сыном, который жил у неё после развода с женой) питаемся отдельно, — рассказывала она Мите. Мне накладно на двоих готовить, я мало ем, а Илья здоровый мужик. Но если он что-либо вкусненькое покупает, то и я ем. Он разрешает. Недавно внуку одолжила тысячу долларов под проценты. Сказала — вернёшь тысячу четыреста.

Илья возмущался: «Мама, как ты можешь с родного внука такие проценты драть?» А я сказала: «Договор дороже денег, и взяла!» Трижды Мила выходила замуж, и трижды оставалась вдовой. Найдись подходящая кандидатура, и сейчас бы вышла. Но самые сильные чувства испытала в первом браке. С Алексеем она прожила двадцать лет, двух сыновей вырастила. А потом он умер. Мила всем рассказывала, что муж умер от разрыва сердца, потому что метался между семьёй и любовницей. Считала себя страдалицей, мученицей, героем, и ей все сочувствовали.

Мила ждала, что Лиза привезёт ей подарок, как-никак собирается замуж за брата. Подумав, она решительно взяла банку прогорклого кислого молока, которое сама уже не решалась есть. Сделала из него творог, а на сыворотке напекла блинов. Поставила на стол салат из зелени, блинчики, творог: «Остальное пусть гости привозят». 

Гости действительно привезли «остальное» в большой сумке. Мила спрятала гостинцы в холодильник, только привезённой колбаски нарезала. Она старательно угощала гостей блинами и творогом. Но Лиза, едва взглянув на творог, есть отказывалась. «Как можно предлагать испорченный продукт?» — возмутилась она, но ради Мити промолчала.

Потом Митя пошёл косить траву на участке, а Мила, подобрев от коньяка, разговорилась: «У меня был любовник, здесь, на даче, — сказала она доверительно. — Но он заболел, а мне зачем больной? Обижается, но, когда прошу помочь — помогает. Первого мужа я любила очень. А он изменил!» 

«Митя рассказывал мне о вашем муже?» — посочувствовала Лиза. «Жили хорошо, — разоткровенничалась Мила. — Алексей прорабом работал, а когда инфаркт получил, перевели в контору. Там и сошёлся с Ириной, женщиной из их отдела. Стал задерживаться на работе. Я попросила подругу проследить. Она и выследила.

У подъезда его любовницы соседки на скамеечке сидели, я к ним подсела, за жизнь поговорили, об Ирине расспросила. Попросила одну старушку в дверь к Ирине позвонить, а сама спряталась. Открыла она дверь, а я в квартиру и сразу в спальню! Им мало не показалось!

Мать её в проходной комнате спала, после ночной смены. Я подняла её: „Вставай тёща, гостей встречай!“ Устроила скандал! Мужа забрала, не оставлять же какой-то... Он потом сказал, что сам не знает, что с ним: „Когда дома — туда тянет, когда там — домой“. Может ему что подлили?

— Так вы знали о ней? — удивилась Лиза. Она помнила, как Митя говорил, что Мила только на похоронах узнала об измене мужа, и от стресса чуть с ума не сошла.

— Конечно, знала. Даже за волосы пару раз оттягала.

— А как муж умер?

— Алексей лежал в реанимации — третий инфаркт. В то время у нашего сына Ильи первенец родился. Я с нянечкой в больнице договорилась, чтобы та за Алексеем присмотрела. Передачу принесла, а мне нянечка бумажки в руку. Он записку от любовницы порвал, а нянечка за кусочки и мне.

Сложила я кусочки и читаю: „У нас родился мальчик, назвала Денисом“. Тут я озверела, тигрицей ворвалась в палату: „Поздравляю тебя с сыночком Денисом!“ Он сразу побледнел. Я ему всё высказала! В тот день и умер. Я долго плакала. Детям приказала, меня к нему прихоронить, хоть после смерти мой верх над ним будет, на нём лежать буду!» Она вошла в кураж, говорила с азартом.

Лиза опешила от такого эгоцентризма женщины, её глаза округлились. А потом, ахнула: «Добила мужа! Как можно нападать на человека в реанимации? Я бы так никогда не поступила». От этих слов Мила ошалело замолчала, к лицу прилила кровь. Она молчала несколько минут, видно не могла отойти от услышанного: «Мне такого ещё никто не говорил! Как это, добила? Я его любила!»

«Какая это любовь? Даже в реанимационной палате за ним слежку установила, да ещё скандал человеку с инфарктом закатила! Надеюсь, эту нянечку уволили? Если любишь человека, идёшь на всё, чтобы его спасти, а не добиваешь обвинениями», — Лиза смотрела с ужасом. А для Милы это были убойные слова, до сих пор она не сомневалась, что поступила правильно, даже, героически.

«Я была сильно обижена! Наш внук родился чуть раньше его сына», — через силу выдавила из себя слова Мила. Потом отодвинула от Лизы и всё с тем же ошарашенным видом прохрипела, вдруг севшим голосом: «Мне такого ещё никто не говорил!» Ей действительно никто «такого» не говорил. 

«Устраивать в реанимации скандал — жестоко. Она на похороны пришла?» — спросила Лиза. «Не приходила», — ответила Мила, переваривая сторонний взгляд на давние события. И вдруг её осенило: «Может он был бы жив, если бы она не налетела на него тогда?»

Мила притихла, она всё ещё переваривала обратную сторону тех событий. А потом перевела тему: «Весной по бесплатной путевке в санаторий ездила, на танцах с мужчиной познакомилась. Танцуем, он спрашивает: „Замужем?“ А я ему: „Трижды вдова“. Знаешь, что он сказал? И четвертого ухайдакаешь, и больше не подошёл».

Митя и Лиза уехали. «Это надо, такое в глаза сказать? Вот и узнала, чем дышит!» — думала Мила о Лизе. В тот вечер она долго не спала, думала о муже, брате, Лизе. Эгоцентризм не допустил полностью осознать, что натворила. «Завтра позвоню брату, скажу, что змею пригрел. — решила она. — Так меня расстроила. Вот тебе и «смотрины!».

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.