Вы здесь

Каравай первого региона. Его весомость и качество обеспечиваются умелыми руками хлеборобов


Брестчина уверенно восходит на экватор уборочной кампании. И хотя погода, как чаще всего бывает, немного подводит в самое жаркое время, но хлеборобы плодотворно используют каждый погодный час. В том имел возможность убедиться глава государства, побывавший на этой неделе на зерновых полях ОАО «Беловежский» Каменецкого района.

Известное в нашей стране хозяйство — современное, успешное большое предприятие с трудовым коллективом более двух тысяч человек. В состав акционерного общества входит почти десяток производственных подразделений, включая мясокомбинат, свиноводческий комплекс, завод по производству комбикормов. Как отметили специалисты, погода в этом году была относительно благоприятной для растениеводческой отрасли сельхозпредприятия. Поэтому в «Беловежском» ждут рекордной урожайности. Последняя, как известно, обеспечивается безупречной технологией и руками таких старательных работников, как, например, Степан Царук, водитель из отделения «Рясно» сельхозпредприятия. На своем МАЗе Степан первый в области перевез 2000 тонн зерна урожая-2023.


Водитель ОАО «Беловежское» Степан Царук.

С трудовой победой на прошлой неделе его приезжали поздравить губернатор Юрий Шулейко, председатель госконтроля Василий Герасимов, руководители областного и районного уровня.

Степан Викторович, хоть и привык давать интервью (это не первый, а шестнадцатый (!) его рекорд на уборочных кампаниях), но все же немного волновался, сказал, что благодарен за поддержку семье, коллективу, отметил также надежную отечественную технику.

А первым тысячником-комбайнером в этом году на Брестчине стал механизатор ОАО «Барановичская птицефабрика» Сергей Калянкович. Сергей — опытный механизатор, в хозяйстве работает с 1996 года. Сначала был помощником, а с 2008 года заступает за штурвал старшего комбайнера. На своем комбайне John Deer, на котором работает с 2015 года, не раз ставил рекорды. Сейчас в ряду достижений еще одно — первый тысячник Брестской области. Передовика тогда тоже приезжал поздравить глава Брестчины Юрий Шулейко.

И если рубеж в тысячу тонн покорился комбайнеру из самого северного района области, то двухтысячную отметку взяли южные хлеборобы — экипаж из Столинского района в составе комбайнера Владимира Веренича и его помощника Константина Малея. Механизаторы из сельхозпредприятия «Видиборский» намолотили две тысячи тонн на отечественном комбайне КЗС-1218.

Кстати, флагман белорусского комбайностроения не обошел своим вниманием очередную победу битвы за урожай. «Гомсельмаш» по традиции проводит соревнование среди механизаторов, которые убирают хлеб, и отмечает победителей. Представители завода приехали в «Видиборский» и вручили подарки передовому экипажу по итогам его намолота — первой тысячи тонн.

Со второй тысячей Владимира и Константина поздравили первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук и председатель Столинского райисполкома Григорий Протасовицкий.

Комбайнеры КСУП «Видиборский» Владимир Веренич и Константин Малей.

Валентин Зайчук вручил передовикам благодарности председателю облисполкома, денежные премии, предусмотренные условиями соревнования. Вице-губернатор отметил, что Столинский район по всем направлениям агропромышленного комплекса демонстрирует устойчивую положительную динамику.

Предприятие «Видиборское» имеет один из наилучших показателей в районе и области по урожайности зерновых, с гектара здесь собирают почти 62 центнера. Столинщина, как и в прошлом году, лидирует в области по темпам уборки. В прошлом году аграрии района завершили жатву 9 августа, а 14-го уже справили районные «Дожинки». Сегодня убрано около 75 процентов зерновых. Уборочная площадь в районе составляет 19 тысяч гектаров. Средняя урожайность — 47,2 центнера с гектара, а это на 1,7 центнера больше прошлогоднего показателя.

До визита президента на Брестчину кондитеры выпекли специальный каравай из муки нового урожая с характерной надписью"первый каравай первого региона". Общий областной каравай уже уверенно превысил 600 тысяч тонн.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия короля и ТГ-канала Брестского облисполкома.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.