Вы здесь

Тернистый путь к Мендельсону. Что нужно, чтобы женить на себе любимого?


Теплый сезон в наших широтах — время свадеб, горячая пора для ЗАГСов, ресторанов, свадебных фотографов и других представителей вединг-индустрии. Летом многие из нас нет-нет да и получают приглашение на свадьбу друзей или родственников. Побывав на чужой свадьбе, девушки разного возраста иногда задумываются о собственном, даже если любимый и единственный «любит, но с предложением руки и сердца не спешит». Самые решительные стараются успеть осуществить задуманное, пока лето не закончилось и красивых локаций для свадебной фотосессии не уменьшилось в связи с наступлением осени.


Как бы ни менялся мир, каждой женщине хочется замуж. Можно сколько угодно рассуждать о преимуществах гражданского брака, но белое платье и заветное «Согласна!» остаются вечными ценностями в женской системе координат. И если избранник медлит со вступлением в брак, в самую интеллектуальную и высокоорганизованную голову самой успешной и ориентированной на карьеру девушки закрадывается вопрос: как же подтолкнуть его, невразумительного, к ответственному решению? Тем более и мама, верная союзница дочери на тернистом пути к Мендельсону, намекает — а то и откровенно спрашивает — не настало ли уже время узаконить отношения. О том, как правильно построить диалог на такую деликатную тему и обсудить перспективы отношений, не напугав милого, психологи написали сотни, даже тысячи статей. И все они не способны предотвратить наиболее распространенные женские «промахи», возводящие непреодолимые стены на пути в загс. Ну а мы постараемся предостеречь потенциальных невест от этих ошибок...

Не мальчик, но муж

Заключение брака — очень ответственный шаг, кто бы спорил. И слова любимого о том, что к этому шагу нужно подготовиться, выглядят умными — это слова не мальчика, но мужа. Нужно «больше узнать друг о друге», обеспечить гипотетических детей крышей над головой (то есть, приобрести квартиру) и достойным уровнем жизни (то есть заработать денег), чего-то достичь в профессии и построить карьеру. Все выглядит правильно. Но ключевое слово здесь — «выглядит». Фактически, единственная причина, по которой он не спешит опуститься на одно колено и достать из кармана заветную бархатную коробочку с золотым перстнем, — нежелание брать на себя ответственность и обременять себя какими-либо обязательствами. Дело в том, что во все времена именно официально оформленные отношения расставляют те невидимые границы, которые и определяют «ячейку общества» со всеми соответствующими взаимными обязанностями и общими жизненными целями ее участников. Конечно, пожить под одной крышей, чтобы больше узнать и понять друг друга, в наши дни — неплохое решение. Но такое состояние дел не должно быть продолжительным: «Испытательный срок» никогда не длится вечно. Говорят, нет ничего более продолжительного, чем временное, вот и гражданский брак может длиться всю жизнь. А вам придется годами верить и ждать, выслушивая умные и вдохновенные речи об очередных объективных причинах, по которым «штамп в паспорте» пока невозможен. Проблема в том, что та форма совместной жизни, которую сегодня называют «гражданским браком» и которая получила широкое распространение в нашем обществе, выгодна прежде всего мужчинам, отмечают семейные психологи.

— Мужчина пользуется всеми положительными сторонами такого брака — от вымытой и отутюженной одежды до вовремя приготовленного ужина, у него нет вопросов ни с уборкой дома, ни с интимной сферой. А минусы законного брака — обязанности и обязательства — проходят как бы мимо него, — объясняет семейный психолог Екатерина Алехина. — Потому и существует изречение, что гражданский брак — это когда женщина уверена, что она замужем, а мужчина считает себя неженатым.

А раз такое состояние дел нравится мужчине, подсознательно он ищет причины, чтобы хранить его как можно дольше — в идеале, всю жизнь. Дело не в каких-то негативных качествах современных мужчин. Это нормальное свойство человеческой психики: нежелание выходить из зоны комфорта и искать «от добра добра». Кстати, о том, сколько может длиться «испытательный период» (то, что сегодня называется «поживем вместе и посмотрим, подходим ли мы друг другу»). Семейные психологи называют точные временные рамки — не более 6 месяцев. Если за это время предложения руки и сердца не поступило, существует риск, что вам ее не дождаться и через десять лет. Поэтому медлить, ждать, что все как-то устроится само собой, и откладывать решительные действия в данном случае — так себе вариант. Решение вопроса придется брать в свои нежные женские руки.

Но делать то лучше осторожно и не рубить из-за плеча. Широко растиражированные в романтических сериалах, просвещенные веками способы вроде предъявления любимому положительного теста на беременность (или живота, что вдруг подрос) — наверное, худшее, что можно придумать. Потому что цели вы, возможно, достигнете, но только формально, и сохранить такой брак в перспективе будет непросто. Впрочем, скандалы, шантаж, прямые вопросы «в лоб», «ну когда же ты со мной женишься?» — тоже будут вам «в минус».

— В данном случае никакое «насилие» не работает. Здесь особенно важно, чтобы мужчина был уверен, что создание семьи с вами было его — и только его — решением, — подчеркивает психолог. — А подталкивают мужчину к этому решению и подготавливают для него почву ваши самостоятельность и независимость. Как ни странно, чтобы выйти замуж, не надо... этого желать. Во всяком случае, нельзя демонстрировать, что белое платье и фата — основная цель вашей жизни. Вместо того займитесь своими собственными интересами и развитием. Ищите себя в различных сферах деятельности, стройте карьеру, не отказывайтесь от встреч с друзьями — не растворяйтесь в любимом. Пусть он сам ломает голову, как навсегда «привязать к себе» такую самодостаточную и яркую личность.

Фото: pexels.com

Правила «серьезного разговора»

Ну а если все же вы чувствуете необходимость поговорить о перспективах ваших отношений? В таком случае — упаси вас боже начинать свою речь классическим женским «дорогой, мы должны серьезно поговорить», подчеркивает психолог. Ничего, кроме раздражения, оно у мужчины не вызовет. Подобный непростой разговор лучше всего пройдет, скажем так, в неофициальной обстановке — не стоит обставлять его как митинг или официальное мероприятие. Важно, чтобы, когда уже женщина решается сама предложить руку и сердце, мужчина находился в хорошем настроении, чтобы у него не было никаких срочных нерешенных дел, чтобы он был неголодный, спокойный и имел достаточно времени. Словом, вечер в середине недели после долгого рабочего дня — не самое подходящее время. Что еще важно помнить? Что типичные фразы про «биологические часы», которые «тикают», про «лучшие годы, которые я посвятила тебе», про то, что «скоро будет поздно заводить детей» и про то, что «мама постоянно спрашивает», вызывают только отрицательный эффект. Как и слезы с заламыванием рук. Проблему лучше обсуждать спокойно, как любой «рабочий вопрос». По-деловому, но при этом искренне и честно. От того, насколько вы во время разговора сумеете держать себя в руках, зависит ее успех. Именно честность, доверие и открытый диалог — основа построения любых длительных партнерских отношений, в том числе прочного брака.

— С точки зрения мужчины, причина желать создать семью с ним у вас должна быть только одна. Вы не просто «хотите примерить фату и свадебное платье» — вы хотите связать свою судьбу именно с этим человеком, — объясняет психолог.

И хотите вы этого не потому, что «все подруги уже замужем, а чем я хуже?», не из-за знаменитых «биологических часов» и не для того, чтобы порадовать его будущую тещу. Нет, вы просто хотите идти с ним рука в руке по жизни до самого последнего дня. В печали и радости. Аминь. Считается, что большинству мужчин не по нраву романтика, что это — женская «фишка». На самом деле, глубоко в душе мужчины также имеют романтические представления о «идеальной женщине». И причины ее желания заключить брачный союз с ним должны быть именно такие. Словом, эта мысль должна лежать в основе вашего разговора, подчеркивает психолог. Но, конечно, лучше, если вы не просто произносите эти слова: в душе вы должны быть с ними согласны. Ведь если для создания семьи женщина использует манипуляции, это не самое лучшее начало семейной жизни.

Замуж хочется!

И еще несколько советов от психологов.

  • Если один «серьезный разговор» не привел к конкретному результату, не отчаивайтесь. Помните: вода камень точит. Но речь — не о нытье и не об упреках. Наоборот, говорить о своем желании создать с избранником семью следует в самые незабываемые совместные моменты — когда вы оба счастливы. И уж точно не во время ссор (чтобы добить соперника сильным аргументом). Пусть мысль о браке с вами у него будет подсознательно связана только с положительными эмоциями.
  • Не называйте его мужем, а себя женой, пока официально вы таковыми не являетесь. Врать самой себе, что у вас семья, пока ее нет — это возводит дополнительные психологические препятствия на вашем пути к маршу Мендельсона.
  • Долгосрочные общие планы и цели — один из действенных путей к желаемому Золотому кольцу на пальце. Ведь общее будущее подразумевает перспективу постоянных отношений, укрепить которые и призван официальный институт семьи.

  • Подружитесь с его мамой. И с папой, и с бабушкой и дедушкой. А также с тетями-дядями и другими родственниками. Но прежде всего — с мамой, потому что фигура матери априори знаковая для любого мужчины (даже если они с мамой в не слишком теплых отношениях). А кроме того, пожилые родственники — приверженцы традиционных семейных ценностей, и, возможно, часть работы по убеждению вашего мужчины сделать наконец вам предложение они выполнят за вас.

  • Не реагируйте бурно на вопросы ваших родителей и родственников: «когда же уже он сделает тебе предложение?». Вместо того — радуйтесь каждому совместному дню, каждому положительному событию. Постоянно нервничая и переживая: «А вдруг он так со мной и не женится?», мы не замечаем всего того, что может сделать нас счастливыми прямо здесь и сейчас, а не в будущем.

  • Не забывайте, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Банально? Да. Но действенно. Будьте хорошей хозяйкой, если вы живете вместе, и радуйте его кулинарными изысками, приходя в гости, если проживаете отдельно.

  • И наконец, ведите себя как взрослый человек. Сегодня мужчина чаще всего ищет в женщине не" украшение жизни", а близкого друга и соратника — то есть человека, вместе с которым и шагать по жизни легче, и достичь можно многого. Он не желает решать чьи-то проблемы, он желает, чтобы рядом с ним была взрослая, самостоятельная, образованная женщина, которая интересна ему как личность, которую можно не только любить, но и уважать. И это — опять про искренность и честность, целостность и самодостаточность, самообразование и саморазвитие, которые, по сути, и являются самым надежным путем к созданию прочного семейного союза.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.