Вы здесь

К жатве готовы. Будем с хлебом, несмотря на экстремальную погоду


Как рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, в нынешнюю уборочную кампанию предстоит убрать 2 миллиона 30 тысяч гектаров зерновых, колосовых и зернобобовых сельхозкультур, а также около 400 тысяч гектаров озимого и ярового рапса.


Сначала засушило, теперь заливает

На большей части территории страны у озимых культур идет созревание — отмечается восковая спелость, местами в южных областях и в центральном регионе наступила полная спелость зерна.

«Преимущественно в северо-восточной части страны на посевах озимых продолжается наливание зерна. Влажность зерна на наблюдаемых участках преобладает», — рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, неустойчивая погода на этой неделе будет немного сдерживать созревание и просыхание зерна. В то же время дожди пополнят содержание почвенной влаги, что благоприятно для отрастания трав, формирования урожая кукурузы, картофеля и корнеплодов.

Но до сих пор было жарко и сухо. А в связи с экстремальными погодными условиями уборочная площадь зерновых сократилась более чем на 100 тысяч гектаров. «Формирование урожая зерновых колосовых происходило в условиях, иногда даже близких к экстремальным из-за отсутствия влаги», — отметил представитель Минсельхозпрода. Николай Лешик пояснил, что озимый ячмень — зерновая культура, которую убирают раньше всего. Она может дать урожай быстрее, чем пшеница, рожь и тритикале. По его словам, сельскохозяйственная отрасль технически вооружена, а нагрузка на один комбайн — менее 300 гектаров площадей зерновых колосовых.

Николай Лешик добавил, что площадь рапса, которая осталась для уборки, превышает прошлогоднюю. «В первую очередь это связано с тем, что с осени прошлого года было принято решение об увеличении посевных площадей озимого рапса. К уборке мы подошли с площадью чуть больше от прошлогодней», — отметил он. Между тем в министерстве уверены, что будет хороший урожай гречихи — основной крупяной культуры. Также хватит сырья для производства хлеба и макаронных изделий.

Что касается организации, подчеркнул Николай Лешик, был отработан и согласован рабочий план уборочных работ на республиканском уровне. «На областных уровнях созданы штабы из числа сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия для решения организационных вопросов и оказания помощи в мобилизации средств и ресурсов. Кроме того, были направлены рекомендации научных учреждений по проведению уборки».

Будем закупать зерно в России, ведь это выгодно

Даже при недоборе нового фуража в этом году наша страна закроет все потребности за счет остатков и закупок, заявил Николай Лешик. А покупать зерно у российских партнеров экономически целесообразно. Представитель министерства уточнил, что речь идет в том числе о кормах. В ведомстве рассматривают возможность приобретения зерна за рубежом, при этом учитывают, что на 1 июля переходный объем фуражного зерна (остатки прошлого года) составлял около 900 тысяч тонн. Эти остатки и закупки в России позволят обеспечить кормами животноводческую отрасль в полном объеме.

Конкретные объемы импорта, как считает представитель министерства, — индивидуальный вопрос для каждого крупного хозяйства. В любом случае около 180 тысяч тонн закупается в России даже в те годы, когда был рекордный урожай, потому что есть экономическая целесообразность.

«Закупка зерна идет. Она с начала года была и продолжается», — подчеркнул Николай Лешик. Ранее был подготовлен документ о поставках 500 тысяч тонн зерна из России. Для этого уже выделены необходимые денежные средства.

На прошлой неделе глава аграрного ведомства Игорь Брыло сообщал, что Беларусь в этом году на фоне засушливой погоды рассчитывает получить урожай зерна в размере 7,3 миллиона тонн в амбарном весе зерновых с кукурузой. Данные цифры не учитывают урожай рапса — его планируют получить 800 тысяч тонн.

Урожай под защитой

Контроль за обеспечением пожарной безопасности в период уборочной кампании является одной из приоритетных задач Министерства по чрезвычайным ситуациям в летний период, рассказал заместитель начальника управления организации надзора и профилактики главного управления надзора и профилактики МЧС Денис Жуковский.

«Для предупреждения пожаров заранее разработан комплекс организационных и профилактических мероприятий. Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям обследовали около 7,3 тысячи объектов. Из них более тысячи зернотаков, почти две тысячи зерносушильных комплексов и 4,1 тысячи зерноскладов», — рассказал Денис Жуковский.

По его словам, такая работа проводится во взаимодействии с другими заинтересованными госорганами.«Среди них представители органов внутренних дел, средств массовой информации и другие», — добавил он.

Кстати, в этом году 127 работников МЧС непосредственно помогают крестьянам при уборке урожая. Есть среди них комбайнеры, водители грузовых машин и другие специалисты.

Проверили 200 тысяч машин

«Министерство внутренних дел на постоянной основе проводит мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере АПК», — отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси Илья Войтович.

Для этого задействованы практически все милицейские службы. Сотрудники органов внутренних дел для контроля за состоянием сельскохозяйственной техники выезжают в каждое сельхозпредприятие страны. Они обследуют ее состояние, сверяют наличие с данными бухгалтерского учета. Кроме того, сотрудники милиции останавливают и обнаруживают кражу запасных частей.

Илья Войтович сообщил, что соответствующие мероприятия проводятся с 4 июля: «Мы проверили почти всю технику, которая находится на балансе хозяйств. Это более 200 тысяч единиц. С начала уборочной кампании по материалам органов внутренних дел прокуроры и следственные органы возбудили 12 уголовных дел. Речь идет о хищении ГСМ и запчастей, присвоении денежных средств предприятий и взяточничестве».

По словам Ильи Войтовича, самым распространенным видом преступлений являются имущественные. Злоумышленники похищают горюче-смазочные материалы, лом металлов, зерно, запчасти. Более 70 % преступлений, выявляемых, относится именно к категории имущественных. При этом субъектом может выступать как физическое, так и должностное лицо. Большинство преступлений совершаются физическими лицами.

Проблемы существуют, но комбайны на 99 % исправны

В уборочной кампании будут задействованы 7,5 тысячи зерноуборочных комбайнов и около двух тысяч зерноочистительно-сушильных комплексов. Заместитель начальника Главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования (Главгостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Матвейчук отметил, что готовность зерноуборочных комбайнов составляет 99 %, зерноочистительно-сушильных комплексов — 97 %. На складах и базах снабжения «Белагросервиса» и «Гомсельмаша» есть достаточное количество запчастей для поддержания готовности техники на весь период уборочной кампании.

Он заметил, что для обеспечения безопасности в период уборочной кампании Минсельхозпрод издал приказ о создании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Кроме того, в облисполкомы направлен отраслевой комплексный план по реализации требований Директивы Президента Беларуси № 1. принят комплекс мер по недопущению угроз, способствующих возникновению возгораний и пожаров. Председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов получили предписания обеспечить весь комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на местах», — добавил Александр Матвейчук.

Минсельхозпрод ответил на претензии госконтроля по неисправным комбайнам. Аграрии заявляют, что техника в агропромышленном комплексе в большинстве своем исправна. «К сожалению, факты бесхозяйственности в стране присутствуют. Комитет госконтроля прав, но так не во всех хозяйствах. Абсолютное большинство сельхозпредприятий ответственно относится к подготовке техники», — сказал Александр Матвейчук.

По его словам, в этом году специалисты их структуры проверили технику не менее чем в 20% хозяйств. Выявлены лишь единичные недостатки, по которым приняты меры.

Сейчас решено закупить еще 600 новых комбайнов — по сто на область. На полях используется в основном отечественная техника, импортной-около 12 %. Именно по импортной технике случаются неполадки. Но местные специалисты срочно решают такие проблемы.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.