Вы здесь

Чтобы быть с ягодами; удобрение для огорода; чем полезен нашатырный спирт?


Чтобы быть с ягодами

Всего клубнике нужно шесть подкормок за сезон

 


1. Во время активного роста листьев: 1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора — ведро на 1 м2.

2. Перед цветением: 2 г биопрепарата «Иммуноцитофит» растворить в 10 л воды и сбрызнуть растения.

3. В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма — ведро на 1м2.

4. На следующий день после третьей: по 1 колибку борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После того землю присыпать пеплом.

5. Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и сбрызнуть кустики.

6. В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода — ведро на 1 м2.


Чем полезен нашатырный спирт?

Многие растения, такие как помидоры, огурцы, а также лилии, клематисы, герань, очень любят подкормку, в состав которого входит нашатырный спирт.

Достаточно всего лишь в 4-5 литрах воды растворить 50 мл нашатыря и в небольшом количестве подкормить растения после хорошего полива.

Нашатырный спирт также является отличным средством в борьбе с таким вредителем, как тля. В ведро воды добавьте две столовые ложки нашатыря и небольшую горстку дерущегося хозяйственного мыла. Перемешайте до полного растворения компонентов и обработайте растения.

В борьбе с луковой и морковной мухой также поможет нашатырь. Для этого в 5 литрах воды растворите 1 мл аптечного средства. Обработайте растения.

После того как рассада посажена на основное место в открытый грунт, 10 мг нашатырного спирта разведите в 10 л теплой воды. Полейте каждый кустик в количестве 400-500 мл — и такой вредитель, как медведка, больше вам не страшен.


Удобрение для огорода

Понадобится: ведро навоза или куриного помета; ведро листового гумуса из леса; ведро древесной золы; 3-литровую банку браги (100 г дрожжей залить теплой водой, добавить сахар или старое варенье, пусть бродит неделю); черные сухари, кислое молоко, кефир, сыворотка — что есть; лопата земли со своего огорода.

Стоит все в большой ванне или бочке, залитое водой 10 дней, потом по ковше в ведро воды, удобрять все подряд.

В чем суть? Так мы выращиваем полезные микроорганизмы, причем свои, родные: Земля со своего огорода.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.