Вы здесь

«Красота и традиции народного костюма»


Полюбоваться красотой и оригинальностью традиционных костюмов Беларуси, Армении и жителей регионов Российской Федерации приглашает Национальная библиотека Беларуси. В атриуме второго этажа разместился белорусско-российский выставочный проект «Красота и традиции народного костюма». Посетить выставку можно до 14 января следующего года.


Вниманию зрителей представлены шесть аутентичных белорусских праздничных девичьих нарядов конца ХІХ-начала ХХ вв. различных историко-этнографических регионов страны, сформированных из музейных коллекций отдела древнебелорусской культуры «Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси». Изображения Хакасского, Мордовского, Чувашского, Устюжского, Саратовского, Архангельского, Воронежского, марийского и других регионов России, а также два изображения белорусского и армянского народных костюмов — 30 костюмов созданы воспитанниками детских домов. Кроме представленной на манекенах коллекции «народный костюм» выставку дополняет коллекция «образ тряпичной куклы» — 26 кукол из ткани, одетые в традиционные костюмы. Одни куклы являются уменьшенной копией одежды на манекене, вторые представляют местность в единственном экземпляре. Увидеть можно и коллекцию вытинанок, автором которых является Ольга Наливайко — мастер Белорусского союза мастеров народного творчества. Экспонирование проекта сопровождается видеоматериалами с рассказом о процессе создания белорусских и русских костюмов, присутствуют кьюар-коды с аудиогидами.

Интерес выставки в том, что к созданию российских и белорусского национальных костюмов, а также коллекции кукол «приложили руку» воспитанники детских домов, находящихся под патронажем Благотворительного фонда «Миссия» и его водителя Марии Бурак.

Как сообщила нам Виктория Харитонова, заведующая сектором художественных выставок Национальной библиотеки Беларуси, работа над созданием одежды велась в течение 4 лет, хотя идея проекта значительно старше. Элементы каждого из костюмов создавались последовательно: сначала рубашка, после юбка, сарафан, понева, головные уборы, пояса, фартуки и т.д. разработкой идеи, эскизов и созданием самих костюмов занимались дети разных возрастов, которые воспитывались в детских домах представленных на выставке регионов. Результат плодотворной работы можно увидеть сейчас.

— Проект многоуровневый и раскрывает сразу несколько подтем. Во-первых, он привлекает внимание к изучению такого яркого и важного элемента культуры, как народный костюм. Во-вторых, он освещает проблему сиротства, акцентирует внимание на значительный этап социализации воспитанников детских домов через привлечение к изучению национальной культуры. Таким детям необходимо понять связь поколений, мощь рода, осмыслить, кто был до них, увидеть себя в контексте смены поколений. Поэтому проект был приурочен к Году мира и созидательного труда в Беларуси и Году педагога и наставника в России, — пояснила Виктория Александровна.

Организаторы уверены, что каждый сможет найти на выставке интересное для себя: кого-то привлечет яркое разнообразие национальных костюмов, кого-то — их создатели с непростой судьбой, а некоторых может увлечь множество тематических изданий из фонда библиотеки и обилие тем, которые авторы поднимают в своем проекте.

Организаторами проекта выступили Национальная библиотека Беларуси, московский благотворительный фонд «Миссия», Центр культуры «Витебск», «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси».

Екатерина КУРДО, студентка факультета журналистики БГУ

Фото Виктора Иванчикова

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.