Вы здесь

Факультатив по электросамокатам, фильм про школьную булку и поступление в колледж


Факультатив по... электросамокатам

В Минтрансе России предложили ввести в школьную программу обучение управлению электросамокатами. Об этом написала «Парламентская газета».


«Мы направили просьбу в Минсоветы. Рассчитываем, что коллеги введут в школьную программу такой курс, возможно, факультативно», — сообщил директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов.

Кроме того, в Госдуме предложили обучать езде на средствах индивидуальной мобильности не только детей, но и взрослых.


И вкус той самой школьной булки...

Одна из петербургских сетей кофеен-пекарен и программа «Учитель для России» сделали короткометражный фильм «В поисках рецепта той самой школьной булки». В нем учителя и ученики сельских школ Новгородской, Калужской и Воронежской областей рассказывают о своем рецепте детства.

«Школьная булка — это эксклюзив, потому что, когда становишься взрослым, ее больше нигде нельзя купить. Она остается только в наших воспоминаниях, а мы, взрослые, уже забыли, какой она была. В поездке стало понятно: идеального рецепта не существует — этот рецепт уникален, потому что соткан из детских воспоминаний», — рассказала о проекте создатель бренда сети кофеен-пекарен Елена Ковтун.

Фильм должен привлечь внимание к программе «Учитель для России». Поучаствовать в ней может любой, кто готов пройти бесплатную профессиональную переподготовку по педагогике и два года поработать в региональной школе.


Молодежь закрепят за чиновниками

В Узбекистане молодежь разделят на три категории: «хорошая», «средняя» и «тяжелая». Молодежь, нуждающаяся в господдержке, поименно закрепят за министрами, их заместителями, хакимами областей, районов и городов, начальниками секторов и другими должностными лицами. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиеев.

После изучения социального статуса, способностей и интересов молодежь в возрасте от 14 до 30 лет была разделена на три категории. Они будут разделяться на основании конкретных критериев.

«Хорошая» категория: 4,4 миллиона молодых людей, которые хорошо учатся, открыли собственное дело, работают в официальном секторе, у которых есть способности, они социально активны. «Средняя» категория: 4,6 миллиона молодых людей, которые не смогли найти работу в официальном секторе из-за жизненных обстоятельств, но являются экономически активными. «Тяжелая» категория: 396 тысяч молодых людей, которые ждут заботы и внимания государства и нуждаются в помощи.

Президент подробно остановился на третьей категории. Он сообщил, что 116 тысяч молодых людей имеют инвалидность, 30 тысяч имеют хронические заболевания, 32 тысячи молодых людей находятся на профилактическом лечении, 16 тысяч находятся под наблюдением службы пробации, 9000 регулярно пропускают занятия.

Шавкат Мирзиеев определил, что по 50 молодых людей из третьей категории, нуждающихся во внимании, будут поименно закреплены за каждым министром, его заместителем, Хакимом областей, районов и городов, начальниками секторов и другими должностными лицами. Они будут поддерживать профессиональное обучение и трудоустройство подопечных, помогать им в получении кредитов, субсидий и поручительств.

Кроме того, министерства и ведомства, хакимиаты должны сосредоточиться на работе с 4,6 миллиона молодых людей, относящихся к «средней» категории. 


Подал заявки сразу в 200 колледжей

Старшеклассник из американского штата Луизиана подал заявления в 200 колледжей США. Почти половина из них уже прислали ему свои ответы и предложения о студенческих стипендиях на общую сумму 9 миллионов долларов. Об этом сообщает New York Post.

Деннис Барнс окончил выпускной класс в международной школе Нового Орлеана. В августе прошлого года он начал отправлять заявки в колледжи, которые его заинтересовали, по всей стране. От 125 вузов ему уже пришли ответы с предложением об университетских стипендиях на сумму 9 миллионов долларов. Деннис пока не выбрал предпочитаемый колледж и хотел бы побить рекорд, установленный другой жительницей Луизианы. В 2019 году Нормандия Кармьер получила ответы из 140 колледжей, которые предложили ей стипендии на общую сумму 9,4 миллиона долларов. Деннис Барнс ожидает, что сможет добрать до 10 миллионов долларов, если ему ответят другие учебные заведения. Юноша планирует получить двойное образование, изучая параллельно информатику и уголовное право.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.