Вы здесь

Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений»


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», которым корректируется Трудовой кодекс с учетом практики его применения, сообщили в пресс-службе главы государства.


Документом, в частности, предусматривается освобождение работников от работы для диспансеризации с сохранением среднего заработка.Работников в возрасте до 40 лет — на один день раз в три года, старше 40 лет — на один день ежегодно, а женщин старше 53 лет и мужчин старше 58 лет — на два дня ежегодно.

В числе новаций — предоставление права родителю троих и более детей или ребенка-инвалида вместо дополнительного выходного дня в неделю выбрать сокращение ежедневной работы на один час.

Законом предусматривается выплата заработной платы не реже двух раз в месяц всем работникам, в том числе тем, с которыми заключены контракты, а также возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации.

В соответствии с документом, гарантии, предоставляемые лицам при совмещении работы с учебой по направлению нанимателя (учебные отпуска, сокращение рабочего времени), теперь распространяются и на работников, которые обучаются без направления.

Кроме того, нововведения касаются внедрения профессиональных стандартов, описывающих трудовые функции и требования к квалификации работника для их выполнения, а также расширения электронной формы взаимодействия нанимателя с работником.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.