Вы здесь

Валентина Быстримович. «Соблазн»


Нет у человека врага большего, чем он сам. И самая большая победа, это победа над собой. Не раз я вступала в бой с желанием съесть сладенькое, и… — всегда проигрывала. Неделю, месяц… держалась, а потом ссылалась на поговорку «живем один раз».


Фото: pexels.com

Есть в шоколаде какая-то тайна, привораживающая «заманиловка», как съел конфетку, так и пошло-поехало. Помимо воли тянется рука за другой, за третьей…. В моем доме конфет никогда нет. Они съедаются сразу, по мере приобретения. «Не ешь конфеты, а ешь фрукты, — говорят сочувствующие подруги, — в них тоже много сахара». Хм…. Это говорят те, кто равнодушен к сладкому.

Вчера идём с мужем по проспекту, настроение хорошее, погода тоже. Обгоняем женщину больших объемов. Идёт тяжело, переваливаясь с ноги на ногу. Прикидываю, какой у неё вес... Думаю, если бы я не ограничивала сладкое была бы такой же.

Запомнилась её розовая кофточка и длинная широкая юбка. Нелегко подобрать одежду, тяжело идти, скорее всего, проблемы со здоровьем. Ещё раз дала себе установку: «Буду держаться, не сдам позиций!»

Установку дала, а ноги мимо дисконт-центра «Ромашка» не пронесли. На подсознании иду на запах? На первом этаже шикарный кондитерский отдел и элегантный кафетерий со столиками у окна и белыми диванами.

«Зайдем на кофе?» — предлагаю мужу. «С пирожным и конфетами?» — укоризненно уточняет он. Несколько дней назад я обратилась к нему за помощью, и он помогает мне справиться с «конфетной зависимостью». «Раз в неделю можно, — уговариваю я его. — Будем пирожные не есть, а смаковать». «Ну, если только раз в неделю», — уступает он.

Зашли. Сидим за столиком, смакуем, в окошко на проспект поглядываем. Узнаю полную женщину в розовой кофточке, которую обогнали. Она тяжело плюхается на скамеечку передохнуть. Нелегко нести такой вес, я ей искренне сочувствую. Бывает время, когда из-за проблем и кажущейся безысходности опускаются руки. Вот тогда и заедаем переживания, тревогу….

Передохнув, женщина продолжает свой путь, но поравнявшись с дверью дисконт-центра останавливается и повернув голову в сторону двери топчется на месте. На лице нерешительность, видно, колеблется — зайти или нет. По себе знаю, в таких случаях побеждает «зайти». Киваю мужу: «Зайдет, раз остановилась, то зайдет обязательно».

Перед тем, как зайти ещё два раза останавливалась, вероятно, боролась с желанием. Зашла, опять потопталась, но на этот раз, принимая решение, куда лучше направиться — в кафетерий или в торговый зал.

Пошла в торговый зал. Я тоже так делала раньше, подходила к прилавку, чтобы вдохнуть запах шоколада. А когда была раздосадована, покупала конфеты. Иногда две штучки, чем раздражала продавщиц. «Столько весы не возьмут», — злились некоторые. Но я не сдавалась: «Возьмут – проверено. Возьму сто грамм и сразу съем, лучше две конфеты съем».

«Пойду, посоветую ей не покупать конфет, ведь она борется», — сказала я мужу. «Не вмешивайся, — возмутился он. — Некрасиво подходить к незнакомому человеку и навязывать свое мнение». «А я и не навязываю, — обиделась я. — Я хочу помочь. Разве ты не видишь — она борется с собой?»

Я понимала, что это неправильно, но пошла. Потому что чувствовала её борьбу с собой и, даже, муку. Она понимает, что не следует есть конфеты, но будет. Охота пуще неволи. Я подошла к женщине, когда она насыпала конфеты в мешочек. «Простите! Я видела, вы заходили с сомнением.

Я тоже люблю конфеты, и веду с собой и с конфетами борьбу. Не покупайте, положите мешочек и просто выйдите из магазина. Это будет ваша победа». «Я только попробовать», — женщина просительно посмотрела мне в глаза, как будто ожидала разрешения. «Я перестала есть конфеты, и поверьте, есть положительный результат со здоровьем», — сделала я еще одну безуспешную попытку остановить её.

«Я только попробовать», — мило улыбнулась и покраснела женщина. И я увидела, что она совсем молодая и симпатичная. А мне сначала показалось, что это пожилая тётка. Вес старит. Поняв, что мне её не остановить, я ещё раз извинилась и ушла. Что поделаешь, велик соблазн, и не так просто с ним справиться. Каждый принимает решение сам.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.