Вы здесь

Строительство без погрешностей


По всей стране ведутся строительные работы. Какие основные требования предъявляются к стройплощадкам? На эти вопросы ответили представители Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта и других министерств и ведомств.


Фото: pexels.com

За первое нарушение — предупреждение

Львиная доля всех выявленных в прошлом году нарушений и дефектов (42%) была связана с организацией выполнения работ, в том числе со строительными площадками. Об этом сообщил заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Вадим Короленко. Он отметил, что речь идет о таких нарушениях, как обустройство и содержание стройплощадок, включая вопросы наличия на них ограждений, складирования материалов, вывоза мусора и другие.

В этом году в стране ведется строительство более 5,5 тысячи объектов. Из них проверено уже более половины, и 65% стройплощадок не соответствуют требованиям либо имеют какие-то замечания по их обустройству и содержанию. По итогам надзорных мероприятий выдано более 3,5 тысячи предписаний и более 200 рекомендаций, а также привлечено к ответственности около 150 должностных лиц. При этом основная задача Госстройнадзора — проводить профилактические мероприятия, поэтому участникам строительства (заказчику, подрядчику, представителям авторского и технического надзора), которые в первый раз не устранили замечания, выносится только предупреждение.

Вадим Короленко также отметил, что вектор нарушений изменился: «если в прошлые годы мы боролись за соответствие ограждений строительных площадок установленным требованиям (и здесь можно отметить положительные изменения), то сейчас больше заостряем внимание на организацию производства работ и содержание строительных площадок. Чтобы не было вывоза грязи за пределы площадки, на проезжую часть, чтобы точки мытья колес автотранспорта были обеспечены необходимым оборудованием и работали. Необходимо оградить места проведения работ с целью обеспечения безопасности, заботиться о сохранности зеленых насаждений. Особое внимание отдается мере по исключению возможности проникновения на строительную площадку детей и вообще посторонних лиц».

Вся информация об участниках строительства любого объекта находится в общедоступном месте — в паспорте объекта. Здесь указаны контакты всех участников строительства, а также представителя Госстройнадзора. За ними можно обратиться в случае возникновения каких-либо вопросов.

Капитальный ремонт должен быть идеальным

Первый заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску Ирина Колесникова затронула состояние стройплощадок объектов капитального ремонта. Как оказалось, доля объектов капитального ремонта в общем объеме объектов строительства столицы составляет около 20%. Сегодня это 158 объектов. Капитальный ремонт не такой длительный по времени, как возведение нового объекта. Отсюда у заказчиков возникает соблазн: зачем обустраивать стройплощадку, ведь ремонт пройдет быстро, зачем тратить на то деньги?

Ирина Колесникова обратила внимание, что согласно нормам, площадка для таких объектов ничем не отличается от проектов нового строительства. Это должна быть закрытая территория. Строительная площадка — лицо любой организации. Если там нет порядка, то у инспекторов, как показывает практика, скорее всего, возникнут вопросы к подрядчику в части выполнения строительно-монтажных работ и ведения исполнительной документации.

Снижение количества проблемных объектов капитального ремонта, которое наблюдается в последнее время, Ирина Колесникова отметила как положительную тенденцию. «Раньше на этот рынок приходило большое количество частных подрядных компаний, что выигрывали конкурсы на проведение работ, начинали их и не доводили до конца. Объекты не сдавались. В конце прошлого года были внесены изменения в Закон Республики Беларусь „О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг“, благодаря которым местные исполнительные органы получили право назначать проектные и подрядные организации, чтобы те осуществляли капитальный ремонт жилья. И по количеству применяемых санкций видим, что ситуация изменилась кардинально. Со второго квартала на данный рынок пришли назначенные городом государственные подрядчики — МАПИД, Минскремстрой, строительные тресты Минска. На стройплощадках отмечается совершенно иной подход. Это компании с многолетней историей, с определенной внутри культурой исполнения, для них нет различий, какой-то объект», — пояснила специалист.

Она также добавила, что сейчас нарекания к стройплощадкам города составляют 53%, что на 15% меньше, чем в 2022 году, и призвала заказчиков и подрядчиков сохранить положительную тенденцию. «Минск — особый регион, и мы должны выглядеть достойно, тем более накануне таких важных событий, как, например, ІІ игры стран СНГ», — подчеркнула Ирина Колесникова.

Круглые столы и мобильные группы в регионах

Меры по улучшению обустройства и содержания стройплощадок проводятся и региональными инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством. Кроме проведения контрольно-надзорных мероприятий, начальник инспекции по Минской области Павел Мательский рассказал о проведении тематических круглых столов с местными органами власти, заказчиками, подрядными организациями и другими надзорными органами. В Солигорске, например, работает мобильная группа при администрации района. Ежемесячно проводятся рейды по вопросам содержания стройплощадок. Инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области осуществляется тесное взаимодействие со службами МЧС, центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, природных ресурсов по принятию дополнительных мер воздействия к подрядчикам, которые неоднократно нарушают установленные требования.

Пожары в основном — из-за неисправности электросетей

О самых частых причинах пожаров на стройплощадках рассказал заместитель начальника Главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Шикуть. «Как показывает практика, пренебрежение требованиями пожарной безопасности на строительной площадке не всегда позволяет избежать возникновения пожара. По данным ведомственного учета, за последние десять лет на строительных площадках Беларуси произошел 151 пожар. При этом в 2022 году стройплощадки горели 15 раз, а в этом году уже зафиксировано 13 пожаров», — рассказал Александр Шикуть.

Одной из основных причин пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и электросетей. «Пожары по такой причине возникают, как правило, в результате допущенных нарушений при прокладке соединения электролиний, нарушения режимов эксплуатации, а также в результате перегрузок и короткого замыкания, — пояснил специалист. — Также во многих случаях причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. К ним относятся сварочные работы, плавление кровельных материалов и прочее».

Кроме того, заместитель начальника Главного управления надзора и профилактики МЧС выделил среди частых причин пожара неосторожное обращение с огнем при курении, разжигании печей и разведении костров. «Еще одна причина пожаров — нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и печного оборудования в холодное время года. Например, к возникновению пожаров на стройплощадках часто приводят оставшиеся без присмотра топящиеся печи, использование электронагревательного оборудования кустарного производства, сушка рабочей одежды на оборудовании», — отметил Александр Шикуть.

Специалист заверил, что органы государственного пожарного надзора после поступления информации об объекте строительства стараются на максимально ранних этапах рассмотреть проектную документацию, а на этапах возведения — обследовать объект и устранить выявленные нарушения.

Отходы должны вывозиться

О нарушениях на стройплощадках в области охраны окружающей среды рассказала главный специалист управления координации контрольной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Гришанова. «Отходы, образующиеся на строительных площадках, должны разделяться по видам и храниться в строго отведенных для этого местах. Кроме того, объемы отходов не должны превышать разрешенные, а по мере накопления должны вывозиться на хранение, переработку либо дальнейшее использование в места, определенные проектной документацией», — отметила Ирина Гришанова.

По ее словам, в проектной документации прописываются мероприятия по охране объектов растительного мира. «Деревья и кусты, находящиеся на строительной площадке, должны быть в обязательном порядке защищены от негативного воздействия химических веществ, отходов и других негативных факторов. Перед началом строительства растительный грунт должен забираться и перемещаться в определенное для хранения место. В случае если при проведении строительных работ требуется удаление объектов растительного мира, в проектной документации предусматриваются компенсационные мероприятия. Например, посадка новых деревьев и кустарников либо соответствующие выплаты», — подчеркнула специалист.

Она добавила, что при вводе в эксплуатацию уже завершенного объекта строительства осуществляется оценка реализации проектных решений, включая и в области охраны окружающей среды. «Среди наиболее частых нарушений можно выделить неделение отходов по видам, их несанкционированное размещение, размещение строительных материалов вплотную к объектам растительного мира, а также размещение растительного грунта за пределами строительной площадки», — заявила главный специалист управления координации контрольной деятельности Минприроды.

Также она сообщила, что в мае текущего года при рассмотрении обращений граждан на одной из строительных площадок жилой застройки в Минске было установлено, что подрядчик закопал 36 тонн строительных отходов. В настоящее время они извлечены и направлены на дальнейшее использование, а в отношении виновных начаты административные процессы.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.