Вы здесь

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова провели встречу с руководителями регионов двух стран


На площадке Х Форума регионов России и Беларуси в Уфе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провели встречу с руководителями регионов двух стран.


Фото БелТА

Наталья Кочанова во время встречи отметила, что проблем в реализации 28 союзных программ, принятых президентами двух стран, нет, и они дают важный экономический эффект для обеих стран. За прошлый год, по ее словам, состоялось более ста взаимных визитов представителей региональных властей и бизнеса двух стран, было подписано более 450 документов разного уровня, более 70 регионов России поддерживают с Беларусью межправительственные отношения. Доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте Республики Беларусь — 55 процентов. «Устойчивые межрегиональные контакты двух стран способствуют расширению не только экономических связей, но и гуманитарных. На региональном уровне мы можем наблюдать работу народной дипломатии в действии. В настоящее время побратимские связи установлены между 52 белорусскими городами и 117 российскими городами и районами крупных городов. Конечно, это не предел. Мы понимаем, что народная дипломатия и побратимские связи очень значимы для нас. Важно, как на своем уровне взаимодействуют руководители городов, губернаторы. Вместе мы действительно можем многое», — заключила Наталья Кочанова.

Гостем встречи стал руководитель белорусского благотворительного фонда Алексей Талай. Он предложил создать под эгидой Союзного государства реабилитационный центр для детей, потерявших конечности, на базе усадьбы великих князей Дома Романовых недалеко от Минска, переданной фонда меценатом из России. Инициатива нашла поддержку Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой, которые поручили государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву проработать соответствующее предложение.

Встреча спикеров верхних палат российского и белорусского парламентов с руководителями субъектов России и органами государственной власти регионов Беларуси завершилась подписанием девяти документов о сотрудничестве между исполнительными и законодательными органами власти, областными исполнительными комитетами, областными Советами депутатов Республики Беларусь, а также организациями двух стран.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.