Вы здесь

Лет десяток с плеч долой


Как ни печально, возраст зачастую убавляет красок на лице и добавляет морщин. Кто-то из женщин в погоне за молодостью готов прибегнуть к услугам пластической хирургии. Но если такие радикальные меры не для вас,  можно попробовать «нарисовать личико». Как с помощью декоративной косметики завуалировать возрастные недостатки, подчеркнуть достоинства, добиться того, чтобы отражение в зеркале вселяло оптимизм, а не портило настроение? О современных тенденциях макияжа для зрелых женщин рассказала визажист Вероника ХАНДОГА.


Фото: pexels.com

Создаем основу

Декоративную косметику наносят на предварительно очищенную,  увлажнённую, подпитанную кожу. Базовой основой, от которой зависит стойкость, фиксация макияжа, может служить праймер. «База» и тональное средство должны совпадать по текстуре: быть либо на водной, либо на маслянистой основе.     

Тональный крем подбирается по цвету кожи на границе между лицом и шеей. При отсутствии пигментации и купероза (расширения мелких капилляров, так называемых «сосудистых звёздочек» – прим. автора) подойдут косметические средства лёгкой текстуры, которые наносятся  тонким слоем. Возрастные дефекты затушевываются тональным кремом плотной текстуры, но без содержания пудры, которая подчёркивает морщинки. Если жирного блеска на лице нет, вполне можно обойтись без пудры. При необходимости лёгкую мелкодисперсную рассыпчатую пудру  советуют наносить на «зоны негативного блеска»: лоб, зоны над губой, под крыльями носа, подбородок. Она помогает фиксировать косметику и при этом не создаёт визуального эффекта маски. Пудру с сатиновым эффектом можно использовать под глазами: она не забивает морщинки и красиво «подсвечивает» кожу.

Искусство скрывать и подчёркивать    

Блашинг – это зрительная коррекция лица с помощью румян, которые наносят вдоль линии роста волос, на височные зоны, скулы, подбородок, кончик носа. При сухой коже лучше выбирать кремовые, при жирной – сухие румяна. Для зрелых женщин обычно использую румяна тёплых (коралловых, персиковых) оттенков, чтобы придать коже здоровый, свежий вид.   

Такого же эффекта можно достигнуть с помощью хайлайтера. Это  косметическое средство предназначено для «подсвечивания» выступающих частей лица: спинки носа, подбородка, лба, зон над скулами. Скульптор применяется для коррекции скул, придания большей  выразительности чертам лица. Если нос великоват, то его можно зрительно уменьшить, затемнив кончик румянами или скульптором. Широкий нос визуально сузится, если добавить румяна или скульптор на его крылья. Чтобы зрительно «подтянуть» контур лица, нужно наносить косметику по диагонально-вертикальным линиям. «Синяки» под глазами скрывают консилером персиковых или оранжевых тонов, покраснения – зелёным корректором. Пигментацию рекомендуют нейтрализовать тональным кремом с добавлением фиолетового корректора.      

Брови 

Современная тенденция – брови максимально натуральной ширины, без  чётких границ, гармонично сочетающиеся с остальными чертами лица.

Для темноволосых женщин выбираем средства (гель, карандаш, краску, хну) 

на тон-полтора светлее их собственного цвета бровей, для светловолосых – наоборот, на тон-полтора темнее. О графичных, резко прочерченных бровях следует забыть -  они заметно прибавляют возраст и делают выражение лица агрессивным.   

Веки и ресницы  

С годами наши веки всё больше нависают над глазами, от чего взгляд становится более тяжёлым. Визуально «приподнять» их помогут правильно подобранные тени. Чтобы самостоятельно удачно выбрать их гамму, стоит познакомиться с правилами колористики, разобраться, какие цвета друг друга усиливают, какие – дополняют. Зону под бровью и во внутреннем уголке глаза следует делать светлее с помощью белых, бежевых, молочно-кремовых теней. А на оставшуюся часть век нанести тени более ярких цветов: розовые, голубые, зелёные. Нависшее веко зрительно приподнимается и за счёт подкрашенных, удлинённых и увеличенных в объёме ресниц. Верхние веки можно подчеркнуть с помощью мягких стрелок, выполненных контурным карандашом, или растушёванных теней. А вот нижние веки лучше не «утяжелять» графичными линиями.  

Губы

С возрастом из губ пигмент нередко исчезает, они становятся бледными, теряют контур, «расплываются». Помада в этих случаях – настоящая «выручалочка», способная вернуть чёткую, выразительную форму и цвет.   Сегодня в тренде – мягкий контур губ, в цвет основной помады. При выборе  её учитывается и цвет зубов. Если они белые, то подойдут помады любых тонов. А вот если зубы с желтизной, следует предпочесть помаду более холодных тонов. Как правило, для женщин 45 + использую помады матовых (более стойких) текстур и добавляю блеск, пояснила визажист.

Золотые правила макияжа

—  Сегодня сохраняется стойкий тренд на натуральную, естественную внешность, - подчёркивает Вероника Хандога. – Чаще всего зрелые  клиентки просят добавить свежести и сияния коже лица. Многим брюнеткам  этого достаточно, чтобы они на глазах помолодели и похорошели.  Блондинкам с возрастом нужно, как правило, ещё подкрасить брови, сделать выразительнее глаза и губы. Но в любом случае важно не перегружать лицо макияжем. А для того, чтобы он оказался стойким и продержался в течение дня, нельзя пропускать этапы нанесения декоративной косметики. В конце дня, перед отходом ко сну, всю косметику обязательно нужно тщательно снять с лица, максимально глубоко очистив кожу.  

Дневной, вечерний, перманентный

Дневной макияж должен обладать максимальной стойкостью, быть лёгким, и естественным.

Вечерний макияж можно сделать более ярким, добавить шиммерные (сияющие, мерцающие, блестящие) тени на веки. 

Перманентный макияж очень выручает женщин, ведущих напряжённый ритм жизни, но при этом стремящихся выглядеть максимально свежо и ухоженно.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.