Эксперты согласовали проект положения о чемпионатах СНГ

В традиционном спортивном обзоре «Звязды» — самые важные новости.

Объявление недели. Дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ состоялось 19 июня в штаб-квартире Содружества в Минске. В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и исполнительного комитета СНГ. Обсудив замечания и предложения, поступившие к документу, участники встречи приняли решение считать проект положения согласованным на экспертном уровне. Его планируется внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Проект Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта разработан в рамках деятельности рабочей группы по подготовке и проведению игр стран СНГ в соответствии с решением Совета по физической культуре и спорту участников соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств — участников СНГ. Идея организации чемпионатов СНГ основывалась на предложении о проведении в Содружестве статусных спортивных соревнований в период между играми стран СНГ, проводимых раз в два года. Предполагается, что чемпионаты будут проводиться на регулярной основе в странах Содружества по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским (дефлимпийским), техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, а также неолимпийским и национальным видам спорта. По отдельному виду спорта в течение одного года может быть проведен только один чемпионат, первенство или Кубок СНГ. Решение о месте и сроках проведения этих спортивных соревнований будет принимать совет на основании предложений государств. Предусматривается формирование календарного плана проведения чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по видам спорта.

Команда недели. Брестский «Строитель» завоевал Кубок Беларуси по хоккею на траве. В финальном этапе розыгрыша в Барановичах команда победила питерский СПб-УАР — 2(4:3), уступила "Гомелю«(5:6), а затем одолела «Минск» (3: 0). В этом сезоне брестский «Строитель» оформил золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны.

Медаль недели. В Минске прошел чемпионат Союзного государства по фехтованию. Единственную медаль для белорусской команды завоевал шпажист Марк Семаненко, ставший серебряным призером турнира. В решающем поединке он уступил россиянину Георгию Бруеву-12: 15.

Победа недели. Футболисты национальной сборной Беларуси остановили серию поражений в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года. После трех фиаско подряд белорусские футболисты в Будапеште победили сборную Косово. Итог встречи 2:1.в трех предыдущих поединках квалификационной группы и белорусы уступили Швейцарии (0:5), Румынии (1:2) и Израилю (1: 2). Свой следующий матч отборочного турнира Евро-2024 Белорусские футболисты проведут 9 сентября в гостях у команды Андорры.

Отборочный турнир чемпионата Европы завершится в ноябре. Путевки в финальную стадию континентального первенства, которое состоится летом следующего года в Германии, получат по две лучшие команды из 10 квалификационных групп. Еще три пропуска разыграют участники Лиги наций. Сборная Германии освобождена от отборочных игр.

Турнир недели. 22 июня на спортивной базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам состоялся открытый республиканский блиц-турнир, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Всего приняли участие 108 человек разного возраста (от 8 лет до 80) и различной квалификации, включая 4 гроссмейстера. Победителем турнира стал Максим Царук, второе место занял международный гроссмейстер Сергей Жигалко, третье — международный гроссмейстер Алексей Александров. Лучшей среди женщин стала Варвара Полякова, среди ветеранов — Валерий Смирнов, среди людей с ограниченными возможностями лучшим стал Андрей Святохо.