Вы здесь

Детям рассказали о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны


Недавно с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Сожский берег» в одном из красивейших уголков Гомельщины, встретились представители прокуратуры Гомельского района. Они рассказали о том, что третий год в Ченковском лесу проводится поисковая работа на месте массовой гибели мирных жителей нескольких районов области.


Помощник прокурора Гомельского района Александр Асадчий продемонстрировал уникальное издание — книгу «Геноцид белорусского народа»:

— Здесь собрано немало свидетельств об ужасных событиях на оккупированной немецкими войсками территории. Немало фактов говорят о планомерном уничтожении нацистами мирных жителей Беларуси. Нелюди не жалели никого — ни старика, ни ребенка. Об этом мы должны не только помнить, но и рассказывать, опираясь на документальные и материальные доказательства.

Александр Асадчий также показал много фотографий с раскопок в Ченковском лесу, которые проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь.

— А началось все с одного коротенького выражения, где говорилось о том, что в лесу под Ченками были расстреляны мирные жители окрестных деревень, — добавляет Александр Сергеевич. — Поисковая работа уже в первый год дала ужасный результат. Сейчас открыты около 30 расстрельных ям, подняты с земли остатки более 800 человек.

Дети внимательно слушали помощника прокурора, особенно о раскопках, проводимых с участием прокуратуры и районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. Результатом поисковой и следственной деятельности (ведь по факту геноцида белорусского народа Генеральная прокуратура открыла уголовное дело) стала выставка «Прощайте, люди!», которая действовала в прошлом году в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На ней были представлены доказательства того, как гитлеровцы истребляли народы, которые, с точки зрения нацистов, не имели права на существование, а их земли должны были стать новым поселением для «правильной» расы.

— К чему это приводит, мы видим в Ченковском лесу, других местах Гомельской области и в целом по Беларуси, — отметил Александр Асадчий.

Рассказ помощника прокурора заинтересовал многих подростков, особенно тех, кто в следующем учебном году на уроках истории будет изучать период Великой Отечественной войны. К Александру Асадчему обратился юный житель Светлогорска Максим Кузовков, который попросил привести еще несколько фактов о расследовании геноцида белорусского народа в Гомельском районе. Мальчик не раз посещал мемориальный комплекс «Алла» на месте деревни, где погибли более 1700 человек.

— Да и другие ребята после встречи задали немало вопросов, — рассказывает Александр Асадчий.

Ученицу Урицкой средней школы Гомельского района Александру Голубеву, Елизавету Гришечкину и Анну Седую из Гомеля, Арсения Булавко и Анастасию Авдонину из Калинковичей, Максима Кузовкова из Светлогорска интересовал процесс поиска места массовых расстрелов, доказательств, свидетельствующих, что здесь погибли именно мирные жители, а не военнопленные, как происходит документирование каждой найденной вещи.

Сейчас прокуратура Гомельского района вместе с руководством детских оздоровительных лагерей разрабатывает вопрос по организации выездов групп детей и подростков непосредственно в Ченковский лес, чтобы те на месте ознакомились с работой поискового батальона, прокуратуры и районного отдела Следственного комитета.

— Некоторые говорят: мол, не надо поднимать с земли остатки людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, — отмечает помощник прокурора. — Но это не так. Во-первых, это свидетельство геноцида белорусского народа. Во-вторых, хотя узнать их имена уже невозможно, после проведения следственных действий людей перезахоронят по христианскому обычаю. Это наш долг — помнить тех, кто погиб от рук нелюдей и сделать все, чтобы такое не повторилось вновь.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.