Вы здесь

В Китае отмечают праздник драконьих лодок


Сегодня в Китае отмечают Дуаньу –  Праздник драконьих лодок, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


По этому поводу в Поднебесной трехдневные каникулы. Дуаньу также называют «двойной пятеркой», поскольку ежегодно его отмечают на пятый день пятого месяца по лунному календарю. С приближением праздника жители по всей стране начали готовить цзунцзы — блюдо из клейкого риса в листьях бамбука или тростника. Основные ингредиенты — клейкий рис и начинка, которая завернута в листья. В связи с различными пищевыми привычками северные китайцы предпочитают цзунцзы со сладкой начинкой, а южане — с соленым. В последние несколько лет особой популярностью среди молодых китайцев пользуются цзунцзы со смешанной начинкой, включая добавление сыра.

Праздники Дуаньу, Чуньцзе (праздник Весны), Цинмин (день поминовения усопших) и Чжунцю (праздник Середины осени) являются четырьмя традиционными праздниками Китая. Культура Дуаньу оказала широкое влияние на весь мир — в разных странах и районах проходят многочисленные тематические мероприятия. В сентябре 2009 года ЮНЕСКО официально одобрило внесение этого праздника в «Список нематериального культурного наследия человечества». Таким образом, праздник Дуаньу стал первым китайским фестивалем, попавшим в этот список. Помимо подготовки цзунзцы, в этот период также проводятся гонки на драконьих лодках, развешиваются лекарственные травы, люди носят мешочки с ароматическими веществами и пятицветные нити из натурального шелка.

Накануне в провинции Хунань (Центральный Китай) на воду спустили странную лодку. Это единственная в своем роде лодка-дракон «лунчжоу» длиной 99,9 метра, которую отличает вид гребли. В отличие от обычных «лунчжоу», в этой лодке гребцы располагаются в четыре ряда: два ряда гребут сидя, два вторых — стоя. В ней располагаются 420 гребцов. В 2016 году лодка-дракон «лунчжоу» с четырьмя рядами весел вошла в список объектов нематериального культурного наследия провинции Хунань. Во время Дуаньу повсюду устраивают гонки на драконьих лодках, так что стометровый «лунчжоу» проверят на соревнованиях.

Николай ЛИТИНОВ 

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.