Вы здесь

Люди — услышаны, вопросы — зафиксированы. Наталья Кочанова провела прямую телефонную линию


Прямые телефонные линии, которые регулярно проводятся в Совете Республики, как показала практика, настолько же эффективны, как и непосредственно личные приемы граждан. При этом человеку не нужно никуда ехать лично и не нужно писать обращение. Люди имеют возможность по телефону напрямую выйти на высшее должностное лицо и озвучить ей свою беду, уверен в Совете Республики, где прошел очередной «телефонный прием» Председателя Совета Республики Натальи Кочановой.


Фото: ТГ-канал Совета Республики.

За три часа телефон не умолкал ни на минуту. Позвонивших было очень много, и темы обращений самые разные: от заготовки кормов в сельской местности до злободневных проблем со строительством жилья и благоустройством территорий.

— Люди со всей страны, из самого отдаленного ее уголка могут постараться дозвониться и напрямую изложить свой вопрос непосредственно Наталье Ивановне, — рассказала Кристина Поболь, ведущий референт отдела по работе с обращениями граждан Совета Республики. — В телефонных разговорах нет помех и посредников, не происходит какой-то отсев звонков. Существуют живые телефонные отношения гражданина, который дозвонился, и председателя Совета Республики. Эффективность таких «телефонных приемов» достаточно высока, потому что люди говорят честно, и по их обращениям сразу принимается оперативное решение (с кем связаться, куда переслать вопрос, чем помочь).

Все люди услышаны, их вопросы зафиксированы, и по каждому дано поручение посодействовать. А самое главное — каждый, кто дозвонился, получит ответ о ходе решения их проблемы, и каждый из вопросов будет доведен до логического завершения.

— Чем доступнее для граждан будут органы власти, тем лучше людям и тем меньше будет повторных обращений. Граждане смогут чаще бывать в госорганах и получать ответы на интересующие их вопросы, — добавила Кристина Поболь, комментируя изменения, которые принесет подписанный 13 июня главой государства Указ «Об изменении Директивы Президента Республики Беларусь», касающийся Директивы № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества жизнедеятельности населения». Указом предусмотрено повышение эффективности работы госструктур с гражданами и субъектами хозяйствования, а также совершенствование роли местных органов власти в решении проблем, волнующих население.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.