Вы здесь

На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется не менее 12% ВВП


На финансирование отраслей социальной сферы в Беларуси ежегодно направляется не менее 12% ВВП. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает БелТА.


«В достаточно непростых экономических условиях, вызванных в первую очередь с внешними факторами, правительством в целом обеспечено стабильное функционирование отраслей социальной сферы. Взятый изначально главой государства курс на социальную направленность государства, ориентацию на человека, его нравственное, духовное и материальное благополучие является и сейчас основным генеральным направлением работы правительства», — сказал Игорь Петришенко.
В Беларуси традиционно обеспечивается сохранение социального вектора расходов государства. «На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется не менее 12% ВВП, или более 40% расходов консолидированного бюджета. В прошлом году расходы на эти цели составили 43,2%, или Br22,9 млрд (без учета расходов на капитальное строительство), что на 7,2% больше, чем в 2021 году. В текущем году их рост к 2022 году составил 20,2%. Запланировано Br27,5 млрд, или 43% от консолидированного бюджета», — отметил вице-премьер.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.