Вы здесь

Белстат о распространении данных переписи населения в Беларуси


Перепись населения в 2019 году была проведена в цифровом формате. Респонденты самостоятельно заполняли переписные листы в интернете или проходили устные опросы с переписчиком. Это совершенно новый подход, который впоследствии переняли многие страны. Несмотря на то, что следующая перепись населения будет еще не скоро, Национальный статистический комитет уже активно готовится к этому событию, в том числе анализирует особенности прошлых лет и разрабатывает новые способы донести информацию. Об одном из аспектов этого мероприятия — распространении данных переписи населения — рассказала БелТА начальник главного управления демографической статистики и переписи населения Ирина Бичан.


Фото: БелТА

Интернет-перепись проводилась с 4 по 18 октября 2019 года. Самостоятельно через интернет переписалось 22% населения. С 4 по 30 октября опрос респондентов осуществлялся на стационарных и мобильных участках (переписалось 28% населения). С 21 по 30 октября 2019 года переписчики проводили опрос оставшейся части респондентов, а 48% населения переписалось на дому.

Первые итоги переписи были опубликованы в конце февраля 2020 года. Позднее были опубликованы статистические бюллетени и сборники, которые разместили в электронном формате на сайте Белстата. «Среди способов распространения итоговых данных следует также отметить ИАС „Итоговые данные переписей населения“, наши страницы в социальных сетях, базу данных 10-процентной выборки по данным переписи населения 2019 года, а также ИАС „Геостатистика“, — отметила Ирина Бичан. — На страницах социальных сетей размещались инфографика, посты, сторис с первыми итогами переписи. Кроме того, мы поблагодарили респондентов за активное участие в переписной кампании».

Итоговые данные были опубликованы в статистических бюллетенях и сборниках как по республике, так и по регионам.

Информационно-аналитическая система «Итоговые данные переписей населения Республики Беларусь» стала доступна пользователям в конце октября 2021 года. В ней содержатся итоговые данные переписей 2009 и 2019 годов о численности населения, возрастном составе и состоянии в браке, рождаемости, уровне образования, национальном составе, родном языке и языке, на котором обычно разговаривают дома, экономических характеристиках населения, миграции и временно проживающих, составе домохозяйств и благоустройстве. «Система позволяет пользователю самостоятельно формировать запрос, оперативно экспортировать данные в различных форматах (xls, doc, csv, json) и визуализировать их в виде графиков, диаграмм, картограмм», — пояснила специалист.

Кроме того, в 2022 году Белстатом сформирована база данных 10-процентной выборки по данным переписи населения 2019 года. «Работа по подготовке базы данных проводилась в соответствии с рекомендациями ООН по обеспечению доступа научных кругов к микроданным переписи. Формирование микровыборки осуществлялось путем механического отбора каждого десятого частного домохозяйства, помещений, в которых эти домохозяйства проживают, а также респондентов — членов попавших в выборку домохозяйств», — рассказала Ирина Бичан.

В результате была сформирована база данных переписи населения, содержащая обезличенные детальные данные о домохозяйствах, помещениях и респондентах. В выборку не включались коллективные домохозяйства, а также лица, на момент переписи временно находившиеся в Республике Беларусь. Все требования по обеспечению надлежащего уровня защиты персональных данных были соблюдены.

Основными информационными компонентами микроданных являются три базовые таблицы: первая содержит информацию по каждому домохозяйству, вторая — базовую информацию о помещениях, в которых проживают владельцы этих домохозяйств, и третья — первичные данные о лицах, входящих в состав домохозяйств (пол, возраст, уровень образования, миграционные характеристики, национальность, язык, занятость и другие). Данные распределены по регионам и типу местности, также присутствует признак большого города (100 тыс. жителей и более).

«Основная цель формирования микровыборки состоит в обеспечении научного сообщества детальной информацией о малых группах населения в совокупности с метаданными, информацией о структурах выборки, нормативно-справочной документацией. Доступ к базе данных 10-процентной выборки будет предоставлен заинтересованным пользователям (прежде всего научно-исследовательским кругам) с требованием о соблюдении конфиденциальности информации и ссылкой на Белстат при написании научной работы или статьи. Механизм доступа будет предусматривать обязательную авторизацию», — констатировала начальник управления.

По ее словам, Белстат не собирается останавливаться на достигнутом. «На 2023 год запланировано развертывание информационно-аналитической системы „Геостатистика“. Пользователям будет доступна возможность графической визуализации пространственных данных и связанной с ними официальной статистической информации в интерактивном режиме, — отметила Ирина Бичан. — Первоначально в систему будут загружены итоговые данные переписи населения 2019 года, а впоследствии система будет наполнена официальной статистической информацией по различным отраслям статистики».

Результаты данной работы будут востребованы всеми кругами пользователей — от республиканских органов госуправления до рядовых граждан республики, заключила специалист.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.