Вы здесь

Беларусь планирует экспортировать продовольствие на рынки разных стран Африки


Беларусь планирует экспортировать продовольствие на рынки разных стран Африканского континента. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Зимбабве для нас новый рынок. Сегодня мы делаем первые шаги и начинаем сотрудничество с нашим партнером. Отмечу, что сотрудничество с Африкой не заканчивается на Зимбабве. Там проживает более 1 млрд населения, поэтому мы планируем выходить на рынки разных стран этого континента. В этом нас ничего сегодня не сдерживает. При этом Беларусь предлагает свои технологии по переработке и приготовлению продукции», — сказал Леонид Заяц.

Вице-премьер подчеркнул, что Беларусь поставляет продовольственную продукцию на Африканский континент, но в незначительных объемах. «Логистика между нашими странами действительно дорогая, но мы будем обсуждать способы ее удешевления. Объемы производства продовольственных товаров в Беларуси наращиваются, поэтому нужно, чтобы продукция быстрее расходилась, а выручка быстрее доходила до производителя сырья», — добавил заместитель премьер-министра.

По его словам, Беларусь сотрудничает с Африкой и в промышленном секторе. Так, на континент продаются белорусские тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, техника МАЗа и БелАЗа.

В Минсельхозпроде проходят переговоры с зимбабвийской делегацией во главе с замминистра сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и сельского развития Зимбабве Вангелис Харитатос. Во встрече принимают участие ведущие мясо-молочные производители нашей страны. Кроме того, в министерстве для иностранной делегации организована выставка продовольственной продукции.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.