Вы здесь

Если преступник — близкий человек...


Каждое третье убийство в Беларуси совершается руками родственников, а каждый четвертый белорус получает тяжкие телесные повреждения от близких людей. Ежегодно органами внутренних дел в стране регистрируется около 80 тысяч сообщений о домашнем насилии, однако на самом деле эта цифра больше. Как помочь жертвам, пострадавшим от рук родных, рассказали специалисты.


Профилактический учет и предупреждающие предписания

Работа по профилактике семейного насилия ведется соответствующими органами систематически. Сотрудники органов внутренних дел имеют серьезный инструментарий для реагирования на эту проблему. В прошлом году к административной ответственности за домашнюю тиранию было привлечено свыше 49 тысяч граждан, рассказал Сергей Красуцкий, заместитель начальника Главного управления — начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД:

— В прошлом году существенно изменилось законодательство о профилактике правонарушений, касающееся прежде всего профилактики домашнего насилия. Сейчас можно на ранней стадии применять широкий спектр предупредительных мер для борьбы с домашним насилием. Это профилактический учет, где находится сейчас 21 тысяча граждан, а также оборонные предписания — за два месяца 2023-го применено уже пять тысяч мер такой индивидуальной профилактики правонарушений (в большинстве этих случаев человек, совершивший насилие, удаляется из общей с жертвой жилплощади).

Четко определены также обязанности каждого субъекта профилактики правонарушений, включая представителей Минтруда, Минобразования, Минздрава и других. Самое главное при этом — сохранить человеческую жизнь и оказать помощь, прежде всего женщинам и детям. Проводимая профилактическая работа позволяет в целом не допустить серьезных изменений по совершению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия. Отмечается также уменьшение количества таких преступлений, добавил представитель МВД:

— По итогам трех месяцев количество убийств снизилось на 10 %, нанесение тяжких телесных повреждений уменьшилось на треть, однако успокаиваться на этом рано.

Звонок с жалобой о насилии в милицию не означает, что кто-то сразу будет привлечен к ответственности, поскольку хорошо налажено взаимодействие с другими органами, подчеркнул Сергей Красуцкий:

— Если человек не желает разбирательства в рамках уголовного или административного процесса, мы можем принять информированное согласие и посоветовать человеку, куда обратиться.

Адресные посещения пострадавших и преступников

Одним из элементов совместной работы МВД и соответствующих органов по профилактике домашнего насилия в стране стала традиционная апрельская акция «Дом без насилия». В ее рамках сотрудники выступают в трудовых и учебных коллективах, посещают подучетных граждан, прежде всего тех, кто неоднократно привлекался к административной ответственности, а также «притоны», где происходили случаи домашнего насилия.

Не забываются и о тех, кто жаловался на домашнее насилие, но преступник так и не был привлечен к административной ответственности (прежде всего из-за нежелания самой жертвы). Рассматриваются и вопросы об ограничении дееспособности и направлении в лечебно-трудовые профилактории. Под усиленным контролем во время акции также семьи с детьми, которые признаны лицами, находящимися в социально-опасном положении.

Информационная помощь — каждому несовершеннолетнему

Меры по профилактике домашнего насилия в отношении несовершеннолетних принимаются и в учреждениях образования. На особый контроль взяты вопросы планирования воспитательной работы и алгоритма информирования педработников, родителей, опекунов, попечителей и учащихся о насильственных фактах, существующих в отношении несовершеннолетних. Налажена межведомственная работа по выявлению неблагоприятной для детей обстановки, координируется взаимодействие с семьей со стороны различных служб, очертила Наталья Чааб, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования:

— В учреждениях образования организована профилактическая работа со всеми участниками образовательного процесса по повышению психолого-педагогической культуры, предотвращению насилия, жестокого обращения с детьми. Проводятся тематические беседы с учениками, как защитить себя, если ребенок оказался в соответствующей ситуации. Учащимся сообщается контактная информация, куда можно обратиться за помощью. Эти же данные находятся на сайте Республиканского центра психологической помощи. Доступны они и через QR-код в дневниках.

В стране работает 146 социально-педагогических центров, 94 из которых имеют в своем составе детские социальные приюты. Номера телефонов доверия для детей размещены на информационных стендах в школах и на их сайтах.

«Родительский университет» и социальное расследование

Для родителей существует проект «Родительский университет», куда приглашают заинтересованных субъектов профилактики, и родители могут обратиться к ним с вопросами. Если поступает информация о неустроенности в семье, немедленно проводится социальное расследование, позволяющее комплексно оценить ситуацию в семье и положение ребенка в ней.

— В стране наблюдается положительная динамика по устранению неблагоприятных ситуаций для детей, находящихся в социально-опасном положении. 22 031 ребенок в прошлом году снят с этого учета, — сообщила Наталья Чааб. — При этом 16 981 ребенок снят с учета после нормализации ситуации в семье.

Скрыто от глаз — не означает, что не существует

Проблема домашнего насилия характеризуется высоким уровнем латентности, ведь частная семейная жизнь часто скрыта от чужого глаза. Именно поэтому так важно рассказывать о ее существовании, чтобы привлечь внимание общественности, уверен Артем Малмыгин, заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья:

— В белорусском обществе встречаются все формы семейного насилия: психологическое, физическое, экономическое и сексуальное, и первое место занимает именно психологическое.

Чтобы повысить осведомленность населения в этой теме, Министерство здравоохранения проводит лекции, семинары, учебные тренинги и занятия. Часть из них направлена на обозначение признаков домашнего насилия. Медработники постоянно посещают учреждения образования и выступают в коллективах. И не надо стесняться задавать врачам вопросы по теме.

Потребность в кризисных комнатах и социальном патронате

Насилие по-прежнему остается серьезным вызовом в деле достижения фактического равенства мужчин и женщин. Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства на 2021-2025 годы в разделе «Противодействие домашнему насилию и торговле людьми» предусмотрен ряд мероприятий по повышению эффективности противодействия домашнему насилию, в том числе оказание помощи пострадавшим лицам, сообщила Елена Комлик, консультант Управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты:

— Основная деятельность Минтруда в сфере противодействия домашнему насилию направлена на развитие учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от насилия, и повышение качества оказания услуг. В системе ведомства существуют 146 территориальных центров социального обслуживания населения и два городских центра социального обслуживания семьи и детей (в Минске и Гомеле). В этих учреждениях оказываются консультационно-информационные, социально-психологические услуги, а также услуги посредников, социального патроната, временного убежища.

Последняя из перечисленных услуг оказывается людям, нуждающимся в безопасном проживании. Для этого развивается сеть кризисных комнат. Их сейчас 136, где организовано 435 койко-мест, включая 129 — для детей. В прошлом году такая услуга была оказана 591 гражданину, 330 из которых пострадали от насилия в семье.

Законодательство постоянно совершенствуется, взяв направление на упрощение выделения убежища и оказание комплексной услуги пострадавшим от насилия. Налажен круглосуточный доступ в кризисную комнату. Пострадавшие бесплатно обеспечиваются постельным бельем и, если необходимо, средствами гигиены, едой и питьем, уточнила представитель Минтруда:

— Услуга оказывается независимо от места жительства или регистрации, а при экстренной необходимости — и без документа, удостоверяющего личность (на основании письменного заявления потерпевшего). Однако в течение трех дней документ необходимо предъявить или обратиться за восстановлением в органы внутренних дел, если документ был потерян. Срок проживания определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств. При необходимости пострадавшим помогают в поисках работы и жилья, налаживании родственных связей.

Услуга социального патроната — межведомственное сопровождение лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, — направлена на восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для решения проблем. В прошлом году такой услугой воспользовался 671 пострадавший от домашнего насилия.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.