Вы здесь

Погода. Местами дождь с мокрым снегом, а ночью — заморозки до минус 5


Первые дни последнего весеннего месяца, к сожалению, не порадуют жителей страны майским теплом. Неустойчивая с температурными колебаниями погода ожидается и на этой неделе, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Уже в среду в нашу страну внесет атмосферный фронт, за которым начнет поступать холодная неустойчивая воздушная масса. Температура воздуха ночью будет довольно контрастной: от плюс 1 градуса по северо-западу до плюс 12 градусов по юго-востоку. Днем ожидается плюс 10 — 16 градусов.

В ночь на четверг влияние атмосферного фронта еще будет сказываться на юго-востоке Гомельской области, и здесь пройдут небольшие дожди, на остальной части территории с ростом атмосферного давления существенных осадков не прогнозируется. В дневные часы в неустойчивой прохладной воздушной массе, поступающей из акватории Балтийского моря, небольшие кратковременные дожди будут отмечаться локально по территории Беларуси. Ночью на большей части территории страны будут заморозки от 0 до минус 3 градусов. Местами температура воздуха составит плюс 1 — 6 градусов. Днем температура воздуха не превысит плюс 9 — 16 градусов.

В пятницу на территорию страны сместится очередной фронтальный раздел, вслед за которым начнет поступать холодный воздух с севера Европы, и в стране установится холодная погода. Вместе с тем с понижением температурного фона в ночные и утренние часы преимущественно по северо-востоку осадки могут выпадать в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах будет слабый туман. Температура воздуха ночью прогнозируется в пределах от плюс 1 до плюс 6 градусов. Местами, а по северу во многих районах, ожидаются заморозки — 0 — минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 6 — 12 градусов, а в юго-восточных районах — до плюс 14 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу и воскресенье погода будет преимущественно без осадков. Только в отдельных районах по северо-востоку страны возможны небольшие кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью на большей части территории прогнозируются заморозки до минус 5 градусов, местами — плюс 1 — 3 градуса. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 5 градусов по северо-востоку — до плюс 14 градусов по юго-западу.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.