Вы здесь

Лукашенко встретился с президентом Федерации тенниса России Тарпищевым


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Разговор касался текущего состояния дел в теннисе как в разрезе соревнований на домашних площадках, так и на международных аренах. «Обсуждали прежде всего теннисные дела наши и в мире. Если сейчас взять результаты белорусских и российских теннисистов, то мы суммарно сильнейшие в мире, потому что выиграли практически все», — обратил внимание руководитель Федерации тенниса.

Звучала также тема поддержки и развития детско-юношеского спорта и переработки календаря проведения соревнований и сборов с учетом ситуации в спорте вокруг Беларуси и России. Акцент сделали на дружественных странах. «Интерес больше в том, чтобы не потерять те систему и методику, которые у нас сложились. У нас одни и те же тренеры (еще с Советского Союза), одна и та же школа, одно и то же понимание классического тенниса, — сказал Шамиль Тарпищев. — Чтобы поддержать детей от 12 до 19 лет, ближайшие резервы, чтобы они не выпали из орбиты. Соответственно мы объединились на совместных соревнованиях и сборах».

Руководитель федерации подчеркнул, что говорить с Президентом Беларуси про спорт и достигать взаимопонимания очень легко, потому что Александр Лукашенко «помимо того, что выдающийся человек, он еще и хороший специалист по всем видам спорта, потому что сам увлеченный спортсмен». «Поэтому у нас никаких проблем нет. Думаю, в теннисе мы не провалимся. У нас звездочек много. По системе подготовки и методологии в столь сложное время у нас в теннисе не хуже, а может, даже и лучше (чем в других видах спорта. — Прим. БелТА). Это радует», — подчеркнул Шамиль Тарпищев.

По его словам, для популяризации тенниса федерации регулярно проводят любительские турниры. Один из них пройдет 15-16 апреля в Минске во Дворце тенниса Республиканского центра олимпийской подготовки. Турнир на Кубок посольства России в Беларуси будет посвящен Дню единения народов двух стран. Его участниками станут 16 пар теннисистов (по восемь от российской и белорусской стороны), в числе которых известные политики, представители бизнеса, общественные деятели.

Шамиль Тарпищев уверен, что проведение подобных соревнований дает дополнительный импульс развитию тенниса в регионах и доказывает, что в этом виде спорта могут проявить себя люди абсолютно разных возрастов.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.